АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Никель как загрязнитель окружающей среды

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. II. Обзор среды и история болезни
  3. ME 38 Pocket-4R (никель, пластик)
  4. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  5. V. Расчет компонентов тяжелой среды.
  6. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  7. Анализ окружения кафе «Ганц» (микросреды)
  8. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  9. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации.
  10. Б. Создание оптимальной водной среды
  11. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  12. Болезнетворное действие факторов внешней среды

Контрольная работа

по дисциплине: «Техника защиты окружающей среды»

 

Вариант 9

 

Выполнил:

Студент 5-ЗФ-18

Набокова А.В.

Проверила:

Копнина А.Ю.

 

Самара 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 2

Основная часть. 3

1. Никель как загрязнитель окружающей среды 3

2. Ионный обмен как метод очистки сточных вод 5

3. Мембранный метод очистки сточных вод 9

4. Экстракционный метод очистки сточных вод 12

5. Расчет ионообменного аппарата 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

ЛИТЕРАТУРА 21

 


Введение

Выбор оптимальных технологических схем очистки воды - достаточно сложная задача, что обусловлено преимущественным многообразием находящихся в воде примесей и высоким требованиями, предъявленными к качеству очистки воды. При выборе способа очистки примесей учитывают не только их состав в сточных водах, но и требования, которым должны удовлетворять очищенные воды: при сбросе в водоем - ПДС и ПДК, а при использовании очищенных сточных вод в производстве - те требования, которые необходимы для осуществления конкретных технологических процессов.

Применяемые схемы очистки должны обеспечивать максимальное использование очищенных вод в основных технологических процессах и минимальный их сброс в открытые водоемы. При широком внедрении оборотных систем имеются дополнительные резервы по сокращению расхода свежей воды и уменьшению сброса сточных вод в водоемы (совершенствование технологических процессов, повышение эффективности очистки сточных вод). Сточные воды являются чистыми, если их отведение в водные объекты не приводит к нарушению норм качества воды в контролируемом створе или пункте водоиспользования.

Степень очистки сточных вод при сбросе их в водоемы определяется нормативами качества воды водоема в расчетном створе и в большой степени зависит от фоновых загрязнений. Для снижения концентраций вредных примесей, присутствующих в сточных водах, до требуемых величин необходима достаточно глубокая очистка. Поэтому важное значение имеет надежный контроль степени очистки сточных вод, так как с ужесточением требований к качеству очищенных вод значение ПДК большинства вредных веществ снижается и, следовательно, возрастают трудности их определения. Кроме того, контроль усложняется при определении концентраций вредных веществ в сильно разбавленных сточных водах.

Основная часть.

Никель как загрязнитель окружающей среды

Соединения никеля (Ni), представляющие интерес для промышленности - это оксид никеля (NiO), гидроксид никеля , субсульфид никеля , сульфат никеля и хлорид никеля . Карбонил никеля

Никель (Ni) составляет от 5 до 50 процентов массы метеоритов; кроме того, он встречается в рудах в сочетании с серой, кислородом, сурьмой, мышьяком и/или кремнием. Рудные месторождения, имеющие коммерческую значимость, в основном представляют собой оксиды (например, латеритные руды, содержащие смесь оксидов никеля и железа) и сульфиды. Пентландит , основной сульфидный минерал, как правило, присутствует в отложениях вместе с пирролитом , халькопиритом и небольшими количествами кобальта, селена, теллура, серебра, золота и платины. Значительные месторождения никелевых руд были обнаружены в Канаде, России, Австралии, Новой Каледонии и на Кубе.

Поскольку никель, кобальт и железо в сульфидных рудах встречаются в виде чистого металла, для их выделения после измельчения руды используются механические методы концентрации: флотация и магнитная сепарация. Концентрированный никель преобразуют в массу сульфида никеля посредством термической обработки. Эта масса очищается электролизом или при помощи так называемого “процесса Монда”. Этот метод предполагает измельчение массы с последующим ее кальцинированием и обработкой моноксидом углерода (угарным газом) при с целью получения газообразного карбонила никеля . Последний разлагается при температуре от 200 до ; конечным продуктом процесса является чистый никель в порошкообразном состоянии. В мире производится порядка 70 тысяч тонн никеля в год.

В промышленности используются более трех тысяч сплавов и соединений никеля. Нержавеющая сталь наряду с другими сплавами никеля-хрома-железа широко применяются в коррозиеустойчивом оборудовании, архитектуре и изготовлении кухонной посуды. Латунь и прочие сплавы никеля с медью употребляются для отлива монет, оборудования для пищевой и молочной промышленности. Сплавы никеля с алюминием применяют для изготовления магнитов и катализаторов. Не хромовые сплавы используются в нагревательных элементах, газовых турбинах и реактивных двигателях. В ювелирном деле применяются сплавы никеля с благородными металлами. Металлический никель, его соединения и сплавы имеют широкий спектр применения и в других отраслях промышленности - гальваностегии, изготовлении магнитных лент для аудиозаписи, составляющих компьютера, сварочного оборудования, хирургических протезов и пломб, никелево-кадмиевых аккумуляторов, красителей (например, желтый титанат никеля), форм для стеклянных и керамических сосудов. Они используются также в качестве катализаторов для реакций гидрогенизации, органического синтеза и последней стадии газификации угля (метанизация). Профессиональный контакт с никелем может иметь место также при утилизации вторсырья, поскольку никельсодержащие материалы - особенно отходы сталелитейной промышленности - обычно плавят, очищают и используют для получения сплавов, похожих по химическому составу на исходную стадию процесса утилизации вторсырья.

Предельно допустимая концентрация.

Окись никеля(П), окись никеля(Ш),сульфиды никеля (в пересчете на Ni) 0,5 мг/м3. Соли никеля в виде гидроаэро­золя (в пересчете на Ni) 0,0005 мг/м3.

Аэрозоль медно-никелевой руды — 4 мг/м3.

Для аэрозолей никелевого концентрата, пыли электро­фильтров никелевого производства рекомендуется 0,1 мг/м3.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)