АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизнь викингов, их быт и внутренняя колонизация

Читайте также:
  1. I. Жизнь
  2. II. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  3. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  4. VII. Жизнь благородная и жизнь пошлая, или энергия и косность.
  5. VII. Жизнь высокая и низменная, или рвение и рутина
  6. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  7. А жизнь есть Бог.
  8. А учебники как-то изменили их жизнь?
  9. АРКАН СУДЬБЫ – ЭНЕРГИЯ «СЛУЖЕНИЯ» и «ИНОГО ВЗГЛЯДА НА ЖИЗНЬ», «ИНОГО ВИДЕНИЯ»
  10. Б. Внутренняя безопасность
  11. Баланс между работой и личной жизнью
  12. Безопасность, закон и личная жизнь

Этимология слова «викинг» до сих пор до конца не выяснена и является спорной – возможно это слово происходит от «вик» - бухта, порт, где базировались участники морских походов, но учеными предлагались и другие объяснения. Слово «викинг» буквально означает «человек из фьорда». На западе они были известны под именем норманнов (т.е. «северных людей»), а на Руси – варягов.

 

Для начала рассмотрим жизнь и быт викингов, но вкратце, потому что об этом нам уже рассказывал Владимир Николаевич на прошлом занятии.

Предпосылки знаменитых походов викингов складывались в течении долгого времени и были во многом обусловлены причинами, которые возникли внутри самого общества древних скандинавов.

1. Природные условия – горы, валуны, густые леса, обилие холодных талых вод вследствие весеннего таяния снегов, бедность почв и значительная высота над уровнем моря – мало благоприятствовали занятию земледелием. Основная масса населения Скандинавии - бонды – таким образом были не только земледельцами, но и скотоводами, охотниками и рыбаками, китобоями. Но не смотря на все их усилия в борьбе за жизнь с грозной природой того края, где они жили, все равно голод и его угроза как следствие неурожая, падеж скота, уход рыбы от побережья и другие стихийные бедствия были повседневной реальностью в жизни скандинавов того времени. Жители Севера вынуждены покидать насиженные места, переселяться в другие районы страны или вовсе уезжать за ее пределы. И стоит отметить, что эмиграция из Скандинавии началась задолго до эпохи викингов.

2. Обилие специализаций среднестатистического бонда и широко развитая на Севере уже в раннее средневековье торговля давала возможность его жителям несколько пополнять свои скудные пищевые ресурсы: они вывозили шкуры, меха, Рыбу, лес, домотканые сукна, железную руду, тальковый камень и выменивали их на зерно, вино, ремесленные изделия, оружие, украшения и другие товары.

Также пару слов о структуре общества:

Бонды жили либо в обособленных хуторах (в Норвегии, Исландии и в некоторых районах Швеции), либо небольшими деревушками (в Дании и в Большей части Швеции). Большая семья являлась собственницей пахотной земли, которую нельзя было отчуждать, такое владение называлось о далем. Жили большие семьи в длинных домах, длина которых достигала 20-30 и более метров.(нам показывали их на прошлом занятии)Стоит отметить, что леса, луга и прочие угодья даже после того как начались разделы больших семей все равно оставались в общей собственности жителей всего округа и считались «общими владениями» (альменнингами)

Складывание классового общества в условиях Скандинавии шло медленно, большую роль здесь играли органы местного самоуправления – тинги, областные и окружные собрания бондов. Хотя они и имели характер народных сходок, ведущую роль на них играли наиболее знатные и влиятельные бонды. С ними были связаны родством, свойством, а нередко и материальной зависимостью многие участники тинга. Когда собрание посещал правитель области – конунг или ярл, – с ним от имени и при поддержке присутствовавших говорили знатные люди и "могучие бонды".

3. Таким образом постепенно усиливалось общественное влияние знати, и это послужило следующим фактором, подтолкнувшим викингов к началу походов – ведь источником могущества знати были прежде всего богатсва, захваченные в военных походах

4. Ну и еще одним, немаловажным фактором, было развитие кораблестроения у викингов, благодаря чему, они могли совершать их плавание не только по Балтийскому морю, но и в водах Северной Атлантики и в Средиземном море. Вообще их жизнь была очень тесно связано с морем. Наиболее зажиточные хозяева имели собственные корабли, у бондов поскромнее были лодки. Нередко несколько бондов строили корабль в складчину и отправлялись в плавание: охотнику, китобою, рыболову, да и скотоводу нужно было сбывать свою добычу.

Эпоха викингов – эпоха широкой экспансии скандинавов, принимавшей самые различные формы. Причины ее также многообразны.

  1. Во-первых, к этому времени жители Скандинавии испытывали недостаток в землях, пригодных для земледелия и скотоводства. Голод и нужда, поиски новых плодородных полей и тучных пастбищ гнали за море многих и многих скандинавов.
  2. Во-вторых, развитие торговли, начавшееся опять-таки много раньше эпохи викингов, привело часть населения Севера в более тесное и постоянное соприкосновение с жителями других стран и познакомило их с богатствами народов, опередивших скандинавов на пути материального и культурного развития. Это общение благоприятствовало подъему торговли и мореплавания у скандинавов, появлению у них первых значительных торговых центров (Бирка, Хедебю и др.) и стимулировало прогресс в технике судостроения. А появление быстроходных и устойчивых в бурном океане кораблей, с парусами и глубоким килем, открыло перед северными мореходами широкие перспективы и позволило покончить с замкнутостью, в которой они жили до эпохи викингов.
  3. родовая знать и верхушка бондов, игравшие важную роль в общественной жизни скандинавских племен еще и в предшествующий период, в новых условиях неизбежно должны были достигнуть наибольшего могущества и влияния. Создавшиеся к началу эпохи викингов возможности для проникновения в соседние страны открыли перед скандинавской знатью широкие перспективы для обогащения и политического усиления.
  4. Политическая слабость соседних стран, раздираемых в VIII и IX вв. внутренними раздорами и усобицами, делала их легкой добычей норманнов.
  5. Наконец, усиление власти конунга, ознаменовавшее начало политического объединения в скандинавских странах, вело к обострению борьбы в среде знати. Той ее части, которая не желала принять новые порядки и подчиниться конунгу, приходилось покинуть родину и отправиться на чужбину. И напротив, неустойчивость королевской власти в скандинавских странах в начальный период экспансии давала викингам возможность безнаказанно хозяйничать и на родине, и за ее пределами.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)