АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Походы викингов. Походы викингов – это экспансия скандинавов в другие страны, и ошибочно считать их чем-то единым

Читайте также:
  1. БОЕВЫЕ ОТРЯДЫ И ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ
  2. Викинги: Миф и эпоха. Средневековая концепция эпохи викингов
  3. Глава 2. Причины экспансии викингов за море
  4. Глава 6. Искусство эпохи викингов
  5. Гороскоп Викингов
  6. Жизнь викингов, их быт и внутренняя колонизация
  7. Завоевательные походы.
  8. Крестовые походы
  9. МОРСКИЕ ПОХОДЫ.
  10. Навигационное искусство викингов
  11. Общество эпохи викингов: бонды
  12. Общество эпохи викингов: бонды

 

 

Походы викингов – это экспансия скандинавов в другие страны, и ошибочно считать их чем-то единым. Эта экспансия существовала во множестве форм:

  1. пиратство в северных морях и сезонные нападения на другие страны разрозненных дружин с целью грабежа;
  2. нападения на другие страны объединенных (хотя бы на время) отрядов с целью захвата добычи и занятия территорий для последующего ее заселения;
  3. походы больших армий, возглавляемых могучими хавдингами, а иногда и скандинавскими государями, с целью организованного выкачивания из завоевываемых стран добычи, дани и частичной их колонизации и даже с целью установления над этими странами или областями своего государственного верховенства;
  4. экспедиции, не носившие завоевательного характера и сопровождавшиеся заселением пустовавших до того земель (мирная колонизация);
  5. морская торговля, основание факторий и торговых станций; Кстати, стоит отметить, что на основе развернувшейся активной внешней торговли возникли и важные центры Северной Европы – Хайтабю в Дании, Бирка на озере Меларен и Скирингосаль в Южной Норвегии.
  6. наемничество

Но выделение отдельных типов экспансии сопряжено с большими

трудностями: сплошь и рядом один ее тип переходил в другой.

 

Первые упоминания о нападении викингов восходят к самому концу 8 века, а именно – в 793 году отряд скандинавов напал на монастырь на Северо-Восточном побережье Англии, разграбил и сжег его. Вскоре подобные нападения сделались сущим бедствием для жителей Англии, Ирландии, Франкского королевства, Германии и Южного побережья Балтийского моря. Духовенство было склонно объяснять беспомощным жителям, что подобное поведение викингов было карой за грехи и вследствие этого была даже составлена молитва «Боже, избави нас от неистовства норманнов!»

Но вскоре правители стран объединились и смогли дать отпор – в результате датский конунг Годфред начал возведение оборонительного вала Даневирке(«Датский вал»), защищавшего Ютландию с юга.

Затем, после 870ого года норвежцы открыли и начали заселять Исландию

В 9-10х веках норвежцы и датчане завоевали значительную часть Ирландии, создав здесь свои королевства

В 9 век шведы проложили путь из варяг в греки, выводивший их к византии и арабскому халифату.

На протяжении 9 века датские викинги грабили Северную Германию, Францию, Англию и западную часть Средиземноморья, разграбляя города Италии, Южной Франции, Италии и Португалии.

На рубеже 9-10х веков часть датского войска, которое воевало в Северной Франции, обосновалось на полуострове Котант е н. И здесь возникло новое герцогство Нормандия.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)