АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Валентина Башмакова

Читайте также:
  1. Валентина
  2. Валентина Волчкова
  3. Валентина Волчкова
  4. Валентина Волчкова
  5. Валентина Волчкова
  6. Валентина Волчкова
  7. Валентина Леонтьева
  8. День св. Валентина.
  9. День Святого Валентина
  10. День святого Валентина
  11. День Святого Валентина
Н

астало время рассказать немного о моей Вален­тине, ставшей мне женой, кто она и как мы с ней познакомились. В 1955-1957 гг. Валентина временно жила в Москве, у своей верующей тёти Анны Ни­китичны, вместе с которой ходила на служения к братьям-баптистам в Маловузовский переулок. Как я уже писал, эта зарегистрированная община нахо­дилась под жестким контролем КГБ, которому надо было докладывать о каждом посетившем её челове­ке, кто он, откуда, зачем приехал. Может быть, этой церкви вообще не было бы, но надо было показать го­сподам капиталистам, что у нас, в СССР, вера в Бога не запрещена. Для такой вот показухи и существовал этот молитвенный дом, куда привозили иностран­ных гостей, тогда как настоящие церкви преследова­лись и иностранцев туда не допускали.


 




Здесь я и познакомился с сестрой Валей. Почему-то из всех сестёр выделил именно её одну - и на всю жизнь. Когда в начале 1957 г., как уже говорилось, Го­сподь крестил меня Духом Святым, с даром говоре­ния на иных языках, слух об этом распространился по всей церкви и дошёл до служителей. Это никак не соответствовала условиям регистрации, так как было прямым Божиим действием. Братья-служители вызвали меня для беседы и, в угоду властям, устано­вившим условия регистрации и порядок проведения служений, отлучили меня от церкви. Я понимал, что в этом воля Божия, и Бог хочет, чтобы была создана Его независимая от атеистической власти церковь, которая подчиняется только Богу, как и две тысячи лет назад. Небольшая группа верующих, крещенных


Духом Святым, стала собираться по домам и кварти­рам и называться христианами веры евангельской, в народе известными как пятидесятники. Когда наше число возросло и в домах нам стало тесно, мы стали выезжать в леса.

Валентина услышала, что мы стали собираться от­дельно, независимо от властей, и что среди нас (это было самое важное для неё) совершается крещение Святым Духом, и возгорелась ревностью поближе узнать, что это такое. После нескольких бесед со мною и другими братьями она пожелала поехать на наше служение, которое проходило в доме у Василия Васильевича Ряховского в Соколовке.

После призывной проповеди Василия Василье­вича на этом служении сошёл на неё Дух Святой со знамением иных языков. Великая радость и счастье объяли ее, как и нас тоже. Это чувство может понять только тот, кто это сам пережил однажды. Человек не поймёт, что такое сладость, пока не попробует что-то сладкое. Так и те баптисты, которые и сестру Вален­тину отлучили от церкви, не могли понять, что такое быть крещенным Духом Святым, потому что сами не вкусили этого.

После того как у Валентины закончился срок вре­менной прописки, она должна была выехать из Мо­сквы, да и братья советовали ей сделать это. Как рев­ностная сестра, верующая в Бога да еще крещенная Духом, она здесь была нежелательна, могли и в тюрь­му посадить. Валентина уехала в Саранск (Мордов­ская АССР). Когда же она приехала туда, оказалось, что там даже зарегистрированный баптистский мо­литвенный дом закрыли. Гонения на верующих уси­лились. Первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв пообещал вскоре показать по телевизору последнего


 




верующего, так что возможность попасть за живую евангельскую веру в тюрьму везде была реальной. В Челябинске, например, не только закрыли молит­венный дом, но и бульдозером развалили его. Тогда в воскресенье верующие решили провести служение на фундаменте развалин. Начинался дождь. Приеха­ла милиция на машинах, подогнали автобус, всех ве­рующих арестовали. Служителей посадили, осталь­ных отпустили.

Так поступали с молитвенными домами зареги­стрированных общин. Незарегистрированные об­щины своих зданий не имели и собирались, как уже упоминалось, по квартирам, частным домам, по ле­сам и даже сараям. Служения подчас проходили при свечах, при полностью закрытых окнах, нелегально. Не хватало Библий, верующие от руки переписывали Евангелия, сборники псалмов, христианские расска­зы. При обнаружении всё это арестовывалось и уни­чтожалось службами КГБ, но...снова все переписы­валось, и прекратить уже было невозможно.

Горя желанием возвестить братьям и сестрам об истине крещения Святым Духом, Валентина стала хо­дить в Саранске по домам, беседуя с людьми и разъ­ясняя, что им тоже надо принять этот дар. Кто при­нимал ее слова, а кто и нет, но все же образовалась не­большая группа верующих, пожелавших получить дар Духа Святого. Тогда Валентина написала мне письмо, в котором обратилась к братьям с просьбой приехать в Саранск и помочь ей в этом труде. С этого малого и началась церковь христиан веры евангельской в Мор­довии, где до того таких верующих не было.

Наступил 1958 год. Взяв отпуск, мы с Алексеем Зуевым поехали в Саранск. Попутно посетили по­сёлки Вёрды, Шатск, где имели общение с местными


христианами и открыли им истину о духовном кре­щении. Слово Божие принималось там с радостью, и было приобретено много душ.

Мария Никитична, мать Валентины Башмаковой

Уже в Саранске я увидел ночью такой сон: река, скованная льдом, и вдруг по всей её длине пошла большая трещина. Так бывает весной, перед тем, как лед должен тронуться. Потом трещин становится всё больше и больше, и вот лед двигается вниз по реке, сначала медленно и с остановками, но прекратить это движение уже невозможно. Я рассказал этот сон всем в доме, и мы поняли, что уже началось действие поста, который мы согласились совершать: я, Алек­сей, сестра в Господе Валентина, которая только че­рез двенадцать лет станет моею женою (в то время


 



 



я не называл её даже невестой), и её мама Мария Никитична. Мы согласились продолжить наш пост. На вторую ночь - тот же сон, но по льду пошли тре­щины, и их становилось всё больше и больше. Наши дневные молитвы продолжались, и пост тоже. И вот, на третью ночь я вижу тот же сон, но лёд на реке уже тронулся и пошел вниз по течению вместе с водой.

В тот же день из церкви баптистов к нам в дом пришли люди, уже приготовленные и предназна­ченные Богом для духовного крещения. Мы только на основании Священного Писания подробно и пра­вильно объяснили это, и все шесть человек на первой же молитве получили духовное крещение. Для того чтобы это совершилось, Богу угодно было за шесть­сот километров привести нас туда.

Однажды, когда я уже вернулся домой, ко мне при­шел неизвестный мне человек - маленький, худой старичок, который еле порог переступил. Я подумал сначала, что это бомж. Он был настолько физически слаб, что, когда он лег спать, я так переживал, что сам не мог уснуть: все думал, вдруг он помрет, что я тог­да с ним делать буду, как с представителями власти буду объясняться. На следующий день мы проводи­ли собрание в лесу, и этот старец оказался настолько духовно сильным человеком, что после его пропо­веди Бог на молитве крестил Духом сразу четырех человек. Куда только его физическая немощь делась! В немощи человеческой Бог являет Свою славу. На­чал говорить он как немощный старичок, но когда на него сошёл Дух Святой, сошла сила свыше, он пре­образился и говорил громко, с дерзновением, - каза­лось, сила так и льется из него через край.

В следующее воскресенье духовное крещение по­лучили ещё десять человек, а потом я отправил его в


Саранск, где в это время возникла нужда в таком че­ловеке. После его посещения Бог и там ещё шестерых крестил Духом Святым, и саранская церковь возрас­тала, несмотря на воздвигнутые гонения, и укрепля­лась в силе.

Так через молоденькую девушку, вернувшуюся до­мой из Москвы, огонь Духа Святого перекинулся в Мордовию. Бог использовал эти хрупкие сосуды для спасения душ человеческих к прославлению имени Божьего. Всё от Него исходит и к Нему возвращается. Да прославится Его имя!

Вскоре весть о том, что Господь начал крестить Духом Святым, дошла до КГБ, и Валентине пришла первая повестка с требованием явиться к уполно­моченному по культам. Затем ее много раз вызывали в КГБ, стыдили: такая, мол, юная девушка, а верит в Бога, Которого, как они утверждали, нет. Пытались разубедить Валентину, потом грозили посадить. Всё это время она не переставала свидетельствовать о крещении Духом Святым, и огонь Святого Духа рас­пространялся по Мордовии. Появились группы кре­щенных Духом Святым в городе Алатырь, селах Кабаево, Майдан и в других местах.

Поскольку Валентина оставалась твёрдой в своих убеждениях, то её повели к председателю местного управления КГБ. Он был немало удивлён, потому что ожидал увидеть пожилую женщину, а перед ним сто­яла молоденькая, худенькая девушка.

- Так что, это и есть тот архимандрит, который ез­дит по Мордовии с Библией в руках?! - удивился он. - Видел я таких!

- Значит, оправдания иметь не будете, - ответила Валентина. - И, если не покаетесь, после смерти пой­дёте в вечное мучение.


 




Увидев, что девушка безбоязненно отвечает ему, кагэбист пришёл в ярость и сказал сотруднику, кото­рый привёл её:

- Прочесать её на заводе и выгнать с работы!
Началась планомерная подготовка к суду. Сначала

в газете «Советская Мордовия» напечатали клевет­нический фельетон, в котором всё, кроме имени и фамилии Валентины, было ложью. Там рассказыва­лось, будто бы она пришла к брату Борису Трубенкову, который работал вместе с ней на заводе и уверо­вал, и сказала ему:

- Ты много водки выпил! Тебе так грехи не про­стятся, тебе надо принести дочь в жертву (у него
были две девочки-близнецы).

Он будто бы ответил:

- Давай Таню в жертву принесём, она смиренная.
И пошли они якобы втроём на опушку леса. Приш­ли, а у Валентины в руках нож и верёвка.

- На, режь или вешай! - будто бы сказала ему Ва­лентина.

Но тут, откуда ни возьмись, из кустов выбежали дружинники и «спасли» Таню. Дружинники всегда оказывались на высоте - в нужное время и в нужном месте. Вот только их имена и фамилии в фельетоне не назывались, и адреса тоже, а то вдруг найдутся любо­пытные и поедут по указанному адресу, а обман-то и откроется. Обдумывали ведь все же, как написать-то надо. И вот такие дикие выдумки выдавали за дей­ствительность, а люди верили! Писали всю эту чушь взрослые дяди и тети, которые знали, что пишут ложь. И читали это тоже взрослые дяди и тёти, ко­торые нередко также понимали, что их дурачат, тем не менее вся эта история послужила поводом, чтобы устроить товарищеский суд на заводе.


Суд проходил в цехе, где работала Валентина. Народ собрали из нескольких цехов. Выступили за­ранее подготовленные представители обществен­ности. Лично их это дело не касалось. Подумаешь, одним рабочим на заводе меньше станет! Зато была возможность, чтобы тебя заметили как преданного общественного работника. Стоит ли думать о прав­дивости собственных слов - не мое, мол, это дело, вышестоящие власти уже все обдумали, надо только повторить то, что подсказали старшие товарищи. А что касается совести, то у этих людей ее не было. Они думали лишь о том, чтобы побыстрей закончить то­варищеский суд и передать его решение обществен­ному суду и - по домам!

Через несколько дней по местному радио пере­дали и по городу расклеили объявления, что в Доме союзов состоится общественный суд над пятиде­сятниками и их главарём Валентиной Башмаковой. Общественный суд это дело поставил на широкую ногу. В выделенный для такого дела городской Дом союзов согнали из разных учебных заведений ком­сомольцев, чтобы занять все свободные места и не допустить туда верующих, которые хоть как-то по­пытались бы помочь Валентине, хотя бы просто под­держать ее своим присутствием.

Представитель КГБ из заводского первого отдела грозным голосом зачитал фельетон, делая вырази­тельные паузы для осмысливания, распалил народ, привёл его в ярость, так что в толпе начали кричать:

- Надо поджарить её на сковороде! Саму ее надо повесить! Надо ее убить её же ножом!

Кричали так, что представитель КГБ даже ис­пугался и начал успокаивать народ, но не мог успо­коить. В такой ярости люди могли учинить самосуд,

 


 



что вполне допускалось в годы революции, а затем в период раскулачивания. Надо только умело завести толпу...

Несколько успокоенный представителем власти, общественный суд вынес решение передать делопо инстанции - на рассмотрение в народный суд. На­значили следователя, который состряпал обвини­тельное заключение по ст. 227, ч. 1. Следователь, за­нимавшийся делом Валентины, поехал вместе с ней туда, где она проповедовала. Он потребовал, чтобы она оплачивала его проезд, кормила его в рестора­не. Валентина была настолько кроткой и преданной Господу, что решила не перечить следователю и по­ступать так, как он ей приказывает. А в ресторане он себе ни в чём не отказывал - ел, что только хотел.

На суде также выступали заранее подготовленные лица, и всё вращалось вокруг этого лживого фелье­тона. Таким же было и состряпанное обвинительное заключение, по которому народный суд осудил Ва­лентину по ст. 227, ч. 1 к лишению свободы сроком на три года.

В заключении Валентина и работала, и вела себя так, как подобает христианке: безропотно трудилась днем в пошивочной мастерской, где шила по две нор­мы рукавиц для рабочих, а ночью мыла полы. Через полтора года такой жизни в Рузаевской пересылоч­ной тюрьме начальник тюрьмы майор А.П.Тимонин представил ее дело на комиссию - на условно-досрочное освобождение. На комиссии Валентину спросили:

- А как ты себя будешь вести на воле?

- По закону свободы, - ответила девушка.

Зная ее ревностное стояние в вере, начальство по­интересовалось:



 

 

- А как это понимать?

- По закону Библии.

Члены комиссии склоняли Валентину к тому, что­бы она поплакала перед ними, признала свою вину, но Валентина от этого решительно отказалась. Тогда ее отправили обратно в тюрьму, еще на полтора года, отбывать срок до конца. Валентина была реабили­тирована прокуратурой Мордовии 15 июля 1994г. К сожалению, копия приговора не сохранилась, но мы помещаем здесь копию документа о реабилитации, который подтверждает невиновность Валентины, у которой украли три года жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)