АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. «Прах к праху, земля к земле», – с этими словами погребального обряда человеческое тело предается земле или огню

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Тайна вибхути

 

«Прах к праху, земля к земле», – с этими словами погребального обряда человеческое тело предается земле или огню, чтобы обрести свою конечную «бесформенную форму». В некоторых конфессиях христианской церкви духовенство благословляет прах, и он получает название святого праха, становясь символом, напоминающим человеку, что время его пребывания на земле недолго и что ему нужно использовать это время на поиски вечных ценностей. Если обратиться к древней мифологии индуизма, то пепел Шивы является символом или знаменем победы. После победоносной битвы с Камой, богом желания, Шива испепелил его тело и обсыпал им себя с ног до головы, что означало победу над желанием. Но как мы знаем, Кама, подобно Фениксу, восстал из пепла и, живой и активный, поселился в каждом из нас, где стал известен как кама - рупа, или тело желаний. Как сказал мой покойный друг доктор В.К Гокак, «он живет нашей жизнью вместо нас». Только тот, кто достиг просветленного состояния самореализации, может, подобно Шиве, покрыть себя священным пеплом в знак победы над желанием. Зачем же мы наносим на свой лоб или проглатываем этот пепел – символ победы и чистоты, который Свами называет вибхути? И почему Он так его называет?

Это часть великой тайны, на которую я бы хотел обратить ваше внимание.

Если вы будете искать в санскритских словарях значение слова вибхути, вы найдете такие определения как «проявление божественной силы» или «могущество, с помощью которого Бог осуществляет контроль над всей Вселенной». Другие значения слова вибхути – это божественная слава, великолепие и величие. В некоторых переводах Бхагавад Гиты десятая глава названа «Йога вибхути», а в других переводах – «Проявление силы и славы Бога». Так мы узнаём, что единению с Божественным, к которому мы стремимся, способствует сила, слава и великолепие Бога, называемые вибхути, а возможно, что они и осуществляют это единение.

Ни в одном из священных писаний мира я не читал о богочеловеке или святом, который добывал бы священный пепел из некоего невидимого измерения мановением руки или каким-то другим способом.

Интересно, что в течение почти полувековой жизни Саи Бабы в Ширди Он использовал пепел от огня, который Он все время поддерживал, для того, чтобы помочь людям справиться с нездоровьем и другими проблемами. Этот пепел Он называл уди, словом, в чем-то родственным вибхути. Почему же все-таки Саи Баба называет пепел, создаваемый Им много раз на день взмахом руки, – вибхути? Конечно, Он хочет, чтобы мы поняли, что этот чудесный пепел, имеющий различные оттенки цвета, запаха и вкуса, несет в себе силу, славу и великолепие Божественного, заключенные в слове вибхути. И в этом мы должны быть полностью уверены, когда употребляем вибхути – внутренне или наружно.

Вы не должны уподобляться мне: когда Свами спросил меня в первый день нашего знакомства в Мадрасе: «Хочешь немного вибхути?», – я ответил «Да», но лишь потому, что хотел посмотреть, как Он извлекает этот пепел «из ниоткуда». Я не имел понятия, что мне делать с ним, и ничего не знал о его силе. Открыл я присущую ему целительную силу на следующий день, когда Свами сотворил вибхути для моей жены и тут же избавил ее от гепатита. Удивительно, что Свами не всегда, но часто проявляет Свою божественную силу и Свое сострадание через материальные вещи, такие как листья и цветы растений, вода, лингамы и нектар, но чаще всего – с помощью священного пепла.

Некоторые люди говорят, что сила вибхути заключается в эффекте самовнушения, в успокоительном воздействии на ум пациента, у которого появляется больше веры и надежды. Но я знаю случаи, когда принимающий вибхути не имел никакой надежды на выздоровление. Моя жена Айрис была в их числе, – я только что описал этот случай, – но сильней всего меня поразило исцеление парашютиста, командира эскадры А. Чакраварти и его отсутствующей жены, подробно описанное мною в книге «Саи Баба, приглашение к славе». Здесь я лишь повторю основные факты.

Чакраварти вместе с двумя учеными приехал в ашрам и был приглашен на интервью в первый же вечер. Свами материализовал несколько предметов для его друзей, после чего попросил его сложить горстью две ладони. Затем Свами сделал несколько круговых движений опущенной вниз рукой над этой «чашей». Вибхути стал сыпаться в руки Чакраварти, пока ладони не наполнились до краев. Тогда Свами велел парашютисту съесть этот пепел. Командир эскадры, который был также начальником парашютного училища в составе ВВС, не имел понятия, зачем ему есть вибхути, но поскольку он вышел из духовной семьи и чувствовал, что находится в присутствии богочеловека, он сделал то, что ему было приказано. Он съел всю пригоршню пепла без остатка. «Вкус был очень приятный, и мне показалось, что на меня нисходит какая-то духовная благодать», – сказал он мне.

На следующее утро он снова получил интервью, во время которого все повторилось. Снова командир эскадры сделал то, то ему было приказано: съел весь пепел, не зная, какая ему от этого будет польза. Проведя ночь в ашраме, он вместе со своими спутниками возвратился в Бангалор. Он был поражен и чрезвычайно обрадован, когда через несколько дней обнаружил, что полностью излечился от болезни, которую врачи признавали неизлечимой. Еще больше был он изумлен, узнав, что и его жена избавилась от той же неизлечимой болезни. Многие врачи говорили им, что это заболевание помешает им иметь детей. Теперь же Свами, как бы подтверждая выздоровление, сказал им, что в этом году у них родится сын – точно в день рождения самого Свами. Так оно и случилось. В этом непредвиденном исцелении двух людей с помощью двух горстей вибхути, данных одному из них, эффект самовнушения не сыграл никакой роли.

Друзья рассказывали мне, как вылечивали они животных, прежде всего, своих любимых собак и кошек, прикладывая вибхути на больные места. Это указывает на то, что целительная сила существует в вибхути независимо от того, настроен ли на это ум или, даже, есть ли вера.

Количество вибхути и время, требуемое для исцеления, также является частью божественной тайны. В случае с Чакраварти две пригоршни пепла вылечили двух людей почти моментально. В случае с Майеном Вейнбергом (описанном в моей книге «Саи Баба, приглашение к славе») мы имеем другой пример исцеления пеплом неизлечимой болезни (не поддающейся лечению с помощью обычных медицинских средств). Свами дал указание пациенту принимать щепотку вибхути с водой ежедневно, но для полного выздоровления потребовалось почти два года. Разные болезни, разные методы – и только один божественный целитель знает о них все. Нам же известно лишь то, что эта священная субстанция, которую мы называем вибхути, наделена божественной силой, славой и могуществом, чтобы творить чудеса.

По всему свету наблюдается еще один удивительный феномен – появление вибхути на предметах, главным образом, – на изображениях Свами и святых, которые находятся под стеклом, заключенные в рамку. Такое происходит у последователей Саи во всем мире – от России до Малайзии и Австралии. Можно спросить: зачем и как это происходит?

Безусловно, это укрепляет веру и привлекает людей к Саи Бабе. Мой знаменитый друг Джагатешан из Малайзии говорил мне, что когда он услышал рассказы людей о Сатья Саи Бабе, его реакция была негативной, но когда вибхути стал появляться на портретах Свами и изображениях святых в доме одного из его родственников в Малайзии, вера родилась в его сердце, и он немедля отправился в Индию, чтобы увидеть живого Бога. Мы все знаем о замечательной работе, которую выполняет по всему миру Джагатешан, способствуя проведению в жизнь миссии Саи.

Если обратиться к тому, как это происходит, то некоторые люди говорят, будто это действие совершает не Свами, а другие существа. Но парапсихология убедительно доказывает, что бесплотные духи не обладают психокинетической силой, достаточной для того, чтобы переместить с места на место даже легчайшее перышко. Исключением из правила является швыряющий камни полтергейст, но ведь никак не в натуре полтергейста осыпать священным пеплом святые предметы для того, чтобы усилить веру людей в Бога.

Мы знаем, что сам Свами может мгновенно совершать путешествия в любую точку земного шара и приводить там в действие Свою божественную психокинетическую энергию, чтобы произвести любую физическую работу, какую сочтет нужным. Мы знаем также, что у Него есть помощники, множество помощников, как на тонком плане, так и на материальном. Он может любого из них, будь то бесплотный дух, ангел или божество, наделить способностью рассыпать вибхути на стекло или под стекло священной картины, внутри книг или на их обложках, даже если те лежат под другими томами, на руки умирающих праведников (как это случилось с умирающим преданным Саи в Мельбурне, в Австралии). Делает ли Он эту работу сам или поручает ее кому-либо из Своих бесчисленных помощников, – этого узнать нельзя, и я не думаю, что это имеет значение, поскольку все божественные деяния совершаются Богом.

Вспомните рассказ о человеке, который сидел на крыше своего дома во время наводнения и отказывался принять помощь людей на лодках и вертолетах, пытавшихся спасти его, повторяя при этом: «Не беспокойтесь, я попросил Бога уберечь меня». Когда же он все-таки утонул и его душа предстала перед Богом, он сказал Всемогущему: «Я молил Тебя спасти меня, но Ты не сделал этого». Бог ответил: «Я послал спасательные шлюпки и вертолет, чтобы снять тебя с крыши и спасти твою жизнь, но ты забыл, что все спасающие руки – это Мои руки».

Другая тайна вибхути: почему он появляется в каких-то одних домах, а не в других? По какому принципу выбирает Бог дома? И правда ли, что люди, благословленные вибхути, более духовны, чем те, кто не удостоился этого? Исходя из моих наблюдений, это не так. Я, правда, заметил, что люди в Индии, получавшие вибхути, более скромны, смиренны, менее эгоистичны, чем другие. Впервые я увидел это явление в доме одного брахмана в Коимбаторе. Пепел покрывал практически все предметы в комнате для молитв, и пока я сидел, наблюдая это, пепел продолжал исходить из маленькой статуи Ширди Саи Бабы.

Много лет назад, во время моего пребывания в Прашанти Нилаяме, я познакомился с молодым человеком из деревни «по ту сторону стены». Он рассказал мне о своей тетушке, жившей там же в убогом домишке. Однажды, когда Свами был в отъезде, в ее доме на портретах начали появляться вибхути и амрита. Очень скоро толпы людей заполнили весь ее двор, желая увидеть это чудо и получить в подарок вибхути и нектар, которых накопилось уже так много, что хватило бы на всех. Толпа все прибывала, и бедная женщина, к тому же вдова, уже не могла с ней справиться. У нее истощились силы.

Тогда Свами, который все еще находился в отъезде, внезапно появился перед ней в тонком теле и сказал: «Сейчас Я остановлю все это. Закрой ворота и больше никого не впускай». С этого момента ни вибхути, ни амрита больше не появлялись. Моя первая книга о Свами была тогда уже опубликована, и тот молодой человек знал мое имя. Он был так добр, что повел меня повидаться с тетушкой. Кругом было тихо и спокойно. Хотя портрет Свами больше не производил пепла и амриты, она, храня их запасы в кувшинах, охотно поделилась со мной. Она принадлежала к типу людей смиренных и кротких, преданных Богу и любящих добро. Свами одновременно и благословил, и защитил ее.

Но в других странах мира, а также и в Индии я наблюдал, что вибхути мог появляться в домах людей, которых отнюдь нельзя назвать смиренными или целиком предавшими себя Богу. У них, похоже, было не меньшее эго, чем у «среднего» представителя сообщества искателей. Тайна, поэтому, остается, и только один Бог знает разгадку.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)