АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ АВТОРА. Игры, которые лечат (для детей от 1 года до 3 лет)

Читайте также:
  1. ВІД АВТОРА
  2. Все книги автора
  3. Все книги автора
  4. ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА
  5. Замечание автора
  6. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРА К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
  7. Интервью соавтора «Maman a tort», вышедшее 4 февраля 1994 г.
  8. Какова цель автора 1-го Послания Коринфянам, 11 главы?
  9. Комментарий автора. В п.9 Если наряд не требует утверждения росписывается лицо выдавшее наряд при его оформлении и затем при продлении.
  10. Майнові права автора
  11. Методика оцінки особливостей взаємодії глядачів з авторами у процесі перегляду телепередачі (за Н.Б. Шкопоровим, 1989).
  12. Мои взгляды на книжку и автора.

Игры, которые лечат (для детей от 1 года до 3 лет).

— М.: ТЦ Сфера, 2003. — 96 с.

 

В книге, предназначенной для родителей и воспитате­лей детского сада, даны оздоровительные игры для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Игры позволяют проводить лечебно-профилактичес-кие занятия в веселой, заниматель­ной форме.

Уважаемые родители! Вы будете играть в наши игры и одновременно лечить вашего ребенка. Каждая игра имеет полное описание по лечебному процессу, которого вы дос­тигнете, играя с ребенком. Большое количество игр по каж­дому виду заболеваний позволяет добиваться лечебного эффекта разнообразными способами и не наскучит вам и вашим детям.


ОТ АВТОРА

Когда ребенок заболевает, то это становится общей бедой. Неокрепший организм борется с болезнью, и мы всеми силами стараемся помочь ребенку: обследуем его у лучших специалистов, достаем наиболее эф­фективные лекарства, стараемся обеспечить покой.

Это все правильно при сложном течении заболева­ния. Однако есть еще ряд моментов, которые усколь­зают от нашего внимания. Так, очень важную роль играют психофизиологические особенности детского организма. Психоэмоциональное состояние играет по­ложительную роль в выздоровлении. Если у взрослых людей более 70% заболеваний носят психосоматичес­кую основу, т.е. заболевание является реакцией орга­низма на наши психоэмоциональные проблемы, то у детей часто болезнь является результатом восприятия беспокойства и озабоченности родителей. А именно в таком состоянии мы пребываем, когда болеют дети. Этот негативный эмоциональный фон мешает выздо­ровлению ребенка.

Другая особенность организма ребенка - постоян­ный рост органов. Следовательно, развиваются интен­сивнее те мышцы, к которым направлен более силь­ный приток крови, то есть к органам, находящимся в движении. Кроме того, известно, что мышечная систе­ма в раннем возрасте имеет тесную связь с главными регуляторными механизмами. Ограниченное движение негативно сказывается не только на больном органе, но и на нервной, эндокринной и медиаторной систе­мах в целом. Ограничение движений (ребенок болеет или только что выздоровел, и ему нужен покой) влия­ет на нарушение осанки, ослабление функций дыха­ния, кровообращения. Снижение естественной двига­тельной активности у детей ведет к уменьшению по­тока раздражений, возникающих во время движения и воспринимающимися нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, в зрительных и слуховых анализато­рах, идущих к коре больших полушарий головного мозга. В результате этого могут развиться расстрой­ства центральной нервной системы и внутренних ор­ганов: понижается эмоциональный тонус, ослабляется нервно мышечный аппарат, слабее работают сердеч­но-сосудистая и дыхательные системы. А значит, ос­лабляется организм в целом, что ведет к более частым заболеваниям.

Эти наблюдения о роли движения в развитии и здо­ровье человека нашли отражение в целой области ме­дицины - лечебио-профилактической физкультуре.

Многие выдающиеся люди (например, В. Дикуль) смогли вернуть себе здоровье, когда таблетки и уколы уже не помогали. Только правильно организованная двигательная активность помогла организму справить­ся с недугом. Они смогли сформировать у себя пра­вильные навыки движения, дыхания благодаря много­кратным упражнениям, когда тело автоматически, не­смотря на болезнь и старые привычки, осуществляет правильные действия, например дыхание через нос.

Однако психика ребенка, особенно в раннем возра­сте, устроена так, что малыша практически невозмож­но заставить целенаправленно выполнять какие-либо, даже самые полезные упражнения. Ребенку должно быть интересно это делать не потому, что «надо» и «полезно», а потому, что ему это нравится. Именно поэтому мы представляем адаптированные, изменен­ные в виде игры упражнения по оздоровлению и про­филактике заболеваний.

Именно радость и эмоциональный подъем, а не толь­ко удовлетворение от правильно сделанных движений соответствуют потребностям растущего организма в движении. В результате использования лечебных игр мы не только лечим детей, но и способствуем всесто­роннему, гармоничному физическому и умственному развитию, формированию необходимых навыков, коор­динации движений, ловкости и меткости. Игры, про­веденные на свежем воздухе, закаливают организм, укрепляют иммунитет.

Во время игры часто возникают неожиданные, смеш­ные ситуации. Это вызывает искренний смех и у де­тей, и у родителей. Непринужденная веселая атмосфе­ра не дает ребенку «уйти» в болезнь, позволяет родителям проявить к нему больше внимания и увеличивает совместное общение с детьми в атмосфере любви заботы и радости. Это является мощнейшим терапевтическим фактором.

Мы постарались подобрать как можно больше игр по каждому виду заболеваний. Легкие игры можно чередовать с более сложными, это позволит разнообра­зить занятия. Но следует учесть, что оздоровительный эффект от игр возможен лишь при частых и длитель­ных занятиях (3-4 месяца по 2-3 раза в день). К описанию каждой игры мы добавили пояснения, на что следует обращать внимание, если вы хотите до­биться максимального эффекта. В каждой главе, по­священной конкретной болезни, мы даем описание механизма воздействия игры на организм ребенка. К сожалению, в этой части мы не могли избежать ис­пользования медицинских терминов. Если это будет вызывать у вас сложности, то пропустите термины, но обязательно внимательно читайте пояснения к играм и почаще играйте с детьми. В главе, посвященной со­зданию психологического комфорта, указаны факторы негативного влияния на ребенка. Конечно, в первую очередь должны быть устранены именно они.

Мы надеемся, что наша книга поможет вам вырас­тить детей умными и здоровыми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)