АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛАЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Для ребенка во время болезни следует выбирать игры, не вызывающие большой психофизиологичес­кой нагрузки. Чтобы у детей не возникло желание ускорить темп выполнения, так как это может привес­ти к перегрузкам, необходимо акцентировать внима­ние ребенка на эстетической стороне выполнения того или иного движения, точности действий и соблюде­нии правил игры.

Внимание детей раннего возраста крайне неустой­чиво, поэтому продолжительность одной игры невели­ка - до 5 минут, но постепенно время игры можно увеличить до 10-15 минут при условии переключе­ния с одной игры на другую с перерывами на отдых, музыкальными заставками и пением.

Игры, следующие друг за другом и требующие длительной сосредоточенности или направленные на развитие только одного навыка, утомляют ребенка. Игры следует комбинировать и сочетать таким обра­зом, чтобы они оказывали разностороннее воздействие. Например, игры при нарушении обмена веществ че­редовать с играми, формирующими правильное носо­вое дыхание. Желательно проводить игры по несколь­ку раз в день. Величину нагрузки необходимо рас­пределять по физиологической кривой, т.е. для ввод­ной и заключительной частей подбираются игры с меньшей психофизиологической нагрузкой, для ос­новной - с большей.

При выработке умений и навыков у детей важную роль играет концентрация внимания на занятиях. Для этого в самом начале желательно, чтобы внимание ре­бенка не отвлекали ненужные во время игры предме­ты. Игровой материал должен быть ярким, голос веду­щего заинтересовывающим и, может быть, даже ин­тригующим. Взрослый сам должен «включиться» в игру. Следует учесть, что дети могут часто забывать и путать правила, - в этом возрасте это неизбежно и нормально. Перед началом нужно в понятной форме разъяснить правила игры, попросить ребенка показать необходимые движения, подкорректировать правиль­ность выполнения заданий.

Необходимо проветрить комнату перед игрой, очи­стить нос от слизи, чтобы правильно осуществлять но­совое дыхание. Особенно следует остановиться на спо­собах регулирования нагрузки. Критериями усталос­ти организма являются следующие признаки:

а) выражение лица напряженное, ребенок сильно возбужден, без толку суетлив (кричит, вступает в кон­фликт с другими участниками игры), чересчур отвле­кается или вялый;

б) движения выполняются нечетко, неуверенно, по­являются лишние движения;

в) кожа сильно краснеет или бледнеет, небольшая синюшность под глазами;

г) ребенок сильно потеет, особенно лицо;

д) учащены пульс и дыхание, т.е. пульс увеличива­ется более чем на 25-50%, частота дыхания возраста­ет больше чем на 4-6 раз в минуту.

Если вы видите, что задание оказалось сложным для ребенка, то можно внести изменения в ход самой игры или использовать менее сложные игры.

Для снижения нагрузки применяйте следующие действия:

— уменьшение общего времени занятий;

— уменьшение числа повторений одной и той же игры в занятии;

— упрощение сюжета игры;

— изменение исходного положения во время игр, т.е. сидя, лежа;

— уменьшение числа участников игры;

— более частое включение пауз отдыха и дыхатель­ных упражнений;

— снижение требовательности к точности и коор­динации движений, быстроте реакций;

— уменьшение темпа и амплитуды движений в игре;

— более мягкий, повествовательный, а не команд­ный, голос ведущего;

— использование мелодичной, ритмичной, негром­кой музыки в медленном и среднем темпах.

А когда он выздоравливает успешно, т.е. пульс воз­растает меньше чем на 20%, дыхание почти не изме­няется или меняется на 2-3 раза в минуту, то можно осуществлять противоположные вышеописанным дей­ствия. Важно, чтобы был оптимум нагрузки: неболь­шое покраснение кожи, бодрые движения и неболь­шая потливость кожи.

Некоторые игры лучше проводить командой (3-4 уча­стника). Если вы одни, то довольно трудно ежедневно в течение 3-4 месяцев проводить занятия. Мы советуем договориться с другими родителями и делать это по оче­реди. Такой график поможет вам преодолеть загру­женность делами и длительное время проводить лечеб­ные игры.

Помните, что любая нагрузка гораздо полезнее ее отсутствия. Если даже вам и не удается соблюдать ре­жим занятий, то просто играйте почаще с детьми. Это - самая лучшая форма выражения любви и заботы!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)