АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯНИЕ ПЕСЕННОЙ СТИХИИ НА РЕЧЬ ПЕРСОНАЖЕЙ ПЬЕСЫ

Читайте также:
  1. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  2. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  3. А. Н. Островский. История создания пьесы «Снегурочка».
  4. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  5. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  6. Архетипы персонажей
  7. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  8. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  9. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  10. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  11. В:: А какое влияние она оказывает вне своих пределов? Например, на нашу Галактику. Или на соседние измерения. есть какое-то влияние?
  12. Вероятность отказа системы, эксплуатационная надежность (ненадежность) системы, влияние человека на общую надежность эрготехнической системы

 

В самые важные моменты действия речь персонажей «Грозы» (Катерины, Кулигина) становится эстетически приподнятой. Она не случайно очищена от бытового купеческого жаргона, от бытовой приземлённости языка. Автор монографии «Три шедевра Островского» А.Штейн называет эту пьесу «песней», имея в виду песенность самого характера Катерины. Но сущность музыкальности «Грозы» составляет не только дуэт под гитару Варвары и Кудряша, не только напевность речи Катерины, но какая-то невнятица её говора, запечатлевшего сам дух музыки.

Ещё критики XIX века Н.Добролюбов и А.Григорьев наметили возможность символического толкования характера Катерины, образ которой связан с общеславянскими поэтическими представлениями о рае, красоте и гармонии божьего мира, деревьев, цветов, птиц. Известно, что А.А. Блок назвал «Грозу» великой символической драмой (Блок А. Собр. соч.: В 8 тт. М.-Л., 1962. Т. 5. С. 276.).

Образная первооснова пьесы – это миф о грозе. Гроза – центральный символ пьесы. В сюжете угадывается связь с грозой, которая назревает медленно, собирается, чтобы грянуть. Для представителей «тёмного царства» гроза – это синоним страха, геенны огненной, наказания. Полустёртые таинственные картины на стене в парке горожане связывают с грозой: изображение геенны огненной. Кулигин – поэт, просветитель – понимает грозу материалистически. Его «семантический ряд», выстраивающийся в речи героя: чудеса, красота, душа. Для Варвары и Кудряша песни и пляски так же естественны, как красота Волги, которую они не замечают.

Поэзия – это своеобразный сокровенный дар Катерины. В разговоре с Варварой она признаётся: «Такая уж я зародилась горячая!». На языке народных песен любовь прямо называется «горячею» (прямое соотнесение эпитетов):

Не огонь горит, не смола кипит.

А горит- кипит ретиво сердце по красной девице…

В своём первом развёрнутом монологе Катерина говорит: «…Будто ангелы в этом столбе летают и поют …» Перед гибелью: «Будто поют где-то…» Это не просто психологическая деталь, а воплощение ключевой темы драмы - темы музыки. «Грозовой» мир Катерины обозначен семантическим рядом: птица («Отчего люди не летают?»), пламя («Он мне руки-то жжёт»), воля («В окно выброшусь, в Волгу кинусь!»), гибельный восторг («Губи меня!.. Давно люблю!»), смертельная тоска («Ветры буйные, перенесите вы мою печаль-тоску!»), душа и музыка.

Уже в первом монологе Катерина Кабанова разрушает границы между мечтой, искусством и жизнью. Её речь насыщается идеальными образами света, музыки, бесплотности: «И вижу я, бывало, будто ангелы … летают и поют». Монолог героини о птице – это своеобразный эмоциональный взрыв, вырвавшийся на волю поток музыки и света. Она не просто говорит о «светлом столбе», она как бы «поёт» свои детские сны.

Для А.Н.Островского необыкновенно важно песенное сопровождение свидания Варвары и Кудряша, происходящего параллельно со свиданием Катерины и Бориса, – здесь музыка выступает как «атрибут» жанровой сцены. Варвара «зевает», «потягивается», «целует Кудряша, как давно знакомого». А вот речь Катерины и Бориса эмоционально насыщена, приподнята.

Конечно, не случайна авторская сноска в монологе Катерины в пятом действии: «Весь монолог и все последующие сцены говорит, растягивая и повторяя слова, задумчиво и как будто в забытьи». Не напоминает ли это песню? Здесь же разговор Катерины с Борисом идёт в бытовом ключе: он контрастно сопоставлен с «музыкой» предыдущего монолога. Для пьесы А.Н.Островского характерны интонационные перебои: песенные сцены чередуются с бытовыми – вместе они образуют ритм трудно фиксируемой, но ощутимой музыкальной стихии пьесы.

Заключительный монолог Катерины – это последняя вспышка угасающего сознания, музыкальная «реприза» пьесы: мерцает, кружится прожитая жизнь, как музыка, уже будто с того света, сливается с тьмой. Значение слова здесь не ограничивается бытовой ситуацией, оно растекается, улетая в небо, в космос.

Музыкальный напор неугасимой страсти после смерти Катерины захватывает даже Тихона: «Маменька, вы её погубили! Вы, вы, вы…»

Вспомним, что Кабаниха первая называет Катерину птицей («Эка важна птица!»), невольно обозначая мотив полёта, который красной нитью протянется через всю пьесу. Для Кабанихи птица – знак враждебной, опасной силы. Внутренний мир Катерины-«птицы» выявляется через собственно символический, романтический слой образности. Основные символы А.Н. Островского: гроза, простор Волги, ключ, калитка, песня, могила – все они лексически обозначаются в народных песнях. Таким образом, речь разных персонажей драмы как бы «заражается» песенными образами и интонациями, позволяя зрителям услышать внутренний, эмоциональный сюжет «Грозы».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)