АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

на тему: «Тип кузова легковых автомобилей, несущий кузов, полунесущий, разгруженный, каркасный кузов, полукаркасный»

Читайте также:
  1. ГЕОМЕТРИИ КУЗОВА АВТОМОБИЛЯ
  2. Кузова пассажирских вагонов
  3. Кузова полувагонов
  4. Некоторые замечания по настройке машин с отсутствующими элементами глушения шума выпуска и повышеной вибрацией кузова (жестких опорах).
  5. Под КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМОЙ здания понимается принцип размещения в пространстве его основных несущих конструкций. Конструктивную схему здания определяет его несущий остов.
  6. Попытки создания автомобильного кузова
  7. Производственная программа легковых батарей Bosch делится на серии S3,S4,S5,S6
  8. Развитие аэродинамической формы кузова
  9. Развитие материалов и конструкции кузова
  10. Рама кузова
  11. СР-ВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ И РЕМОНТА КУЗОВА

 

 

Выполнила: Броскина Е. С.

Группа: 3СМ-41

Проверил: Шибаев В.Н.

 

Череповец

2012-2013

Кузов – часть автомобиля или другого транспортного средства, предназначенная для размещения пассажиров и груза. Кузов крепится к раме автомобиля. Бывают также безрамные кузова, выполняющие одновременно функцию рамы — к ним крепятся все остальные узлы и агрегаты автомобиля.

По назначению автомобильные кузова делятся на грузовые, пассажирские (легковые, автобусные), грузопассажирские и специальные. В грузовом кузове размещаются всевозможные грузы, в пассажирском - люди, в грузопассажирском - люди и грузы, а в специальном - различное оборудование (лабораторное, медицинское).

В зависимости от конструкции кузова автомобилей выполняют каркасными, полукаркасными (скелетными) и бескаркасными (оболочками).

По характеру воспринимаемых нагрузок кузова подразделяются на несущие, полунесущие и разгруженные.

У несущего кузова рама отсутствует, и без нагрузки, действующие на автомобиль, воспринимаются кузовом. Несущий кузов имеют большинство современных легковых автомобилей (кроме высшего класса) и автобусов.


Полунесущий кузов жестко соединяется с рамой и воспринимает часть нагрузок, приходящихся на раму. Такого типа кузов нашел применение на автобусах.

Разгруженный кузов жесткого соединения с рамой не имеет. Он устанавливается на раме, на резиновых и других прокладках, подушках и, кроме нагрузки от перевозимого груза, никаких других нагрузок не воспринимает. Разгруженный кузов применяется на грузовых и легковых автомобилях.

Каркасный кузов имеет жесткий пространственный каркас, к которому прикреплены наружная и внутренняя облицовка. Все нагрузки кузова воспринимаются каркасом. Облицовки нагрузок не несут. Каркасный кузов применяется на современных автобусах и некоторых легковых автомобилях.


Полукаркасный (скелетный) кузов имеет только отдельные части каркаса (дуги, усилители), которые соединяются между собой наружными и внутренними облицовками. Все нагрузки кузова воспринимаются совместно частями каркаса и облицовками. Полукаркасные кузова применяются на современных легковых автомобилях и автобусах. Полукаркасные также выполняются цельнометаллические кабины грузовых автомобилей.
Бескаркасный (оболочковый) кузов жесткого пространственного каркаса не имеет. Он представляет собой корпус (оболочку), состоящий из больших штампованных частей и панелей, соединенных между, собой сварной в пространственную систему. Для того чтобы такой кузов обладал необходимой жесткостью, частям и панелям кузова придают определенную форму и сечение. Все нагрузки кузова воспринимаются его корпусом. Бескаркасными выполняются кузова современных легковых автомобилей, так как они очень технологичны при производстве - автоматическая сварка панелей кузова может выполняться на конвейере.

В своё время автомобиль быстро развивался. Двигатель занял довольно неудобное для размещения пассажиров место — между большими кожухами передних управляемых колёс; радиатор разместился спереди — для охлаждения его встречным потоком воздуха; ведущие колёса — задние, что выгодно для улучшения тяговых качеств автомобиля. С конструктивной точки зрения такая компоновочная схема оказалась вполне рациональной; совершенствуясь, она сохранилась до наших дней и получила название "классическая компоновка". Двигатель, трансмиссия, ходовая часть крепились к раме. Всё в целом называлось "шасси". Шасси могло двигаться и существовать без кузова. Кузов устанавливался на шасси как отдельный и независимый для выполнения агрегат. С кузовом получался уже автомобиль, предназначенный для выполнения определённой функции.

Сегодня форма автомобиля зависит от множества факторов: компоновки и конструкции, от применяемых материалов и технологии изготовления кузова. В свою очередь, возникновение новой формы заставляет искать новые технологические приёмы и новые материалы. И конечно же, на развитие формы автомобиля воздействуют социально-экономические факторы и, в силу особого качества автомобиля — его "престижности", мода.

бескапотный кузов – тип кузова - однообъемный пассажирский кузов, центр рулевого колеса которого находится перед передней осью автомобиля. Многочисленные дешевые японские и корейские «малыши» вагонной компоновки подходят под это определение.


брогам – тип кузова - Brougham - пассажирский кузов с открывающейся частью крыши над передним рядом сидений


кабриолет – тип кузова - Cabriolet - кузов со складывающейся крышей - пассажирский кузов с мягким складывающимся тентом и опускающимися боковыми окнами. По общепринятой международной классификации этот кузов оснащается не опускающимися, а съемными боковыми окнами. Существуют также кабрио-лимузин, торпедо и фо-кабриолет.


кабриолет-хардтоп – тип кузова - пассажирский кузов со съемной жесткой крышей


кабрио-лимузин – тип кузова - кабриолет с неубирающимися боковинами


комби – тип кузова - двухобъемный кузов, имеющий заднюю дверь, предназначенный для перевозки пассажиров или грузов (при сложенных задних сиденьях). Название, ясно указывающее на происхождение и назначение (комбинированный из седана и универсала, сочетающий их качества), у нас не привилось, даже несмотря на продолжавшийся много лет выпуск модели Иж-Комби. Гораздо большее распространение получило иностранное слово хэтчбек. Германия - Heckklappenlimousine.


купе – тип кузова (Запорожец). Двухобъемный или трехобъемный пассажирский кузов с двумя боковыми дверями и с одним основным или одним основным и одним дополнительным рядами сидений


ландо – тип кузова - пассажирский кузов с открывающейся частью крыши над задними рядами сидений


лимузин – тип кузова - пассажирский кузов, имеющий перегородку за первым рядом сидений, с открывающимся окном. Германия - Pullman. Вообще принято называть длинную легковую машину как минимум с треми рядами сидений


пикап – тип кузова - Pick-up (по-английски «подбирать», «подхватить») - грузопассажирский кузов с открытой платформой для перевозки грузов и кабиной водителя, отделенной от грузовой платформы стационарной перегородкой.


родстер – тип кузова - Roadster - открытый 2-хместный - пассажирский двухместный кузов cо складывающимся мягким тентом.


седан – тип кузова (Жига, Москвич), название идет еще от носилок. Трехобъемный пассажирский кузов с двумя или четырьмя (шестью) боковыми дверями. Наименования в других странах: США - Sedan, Великобритания - Saloon, Франция - Berline, Германия - Limousine, Италия – Berlina


тарга – тип кузова - Targa - пассажирский кузов со съемной средней частью крыши


универсал – тип кузова (ВАЗ-2104) с большим объемом багажника, предназначенный для перевозки людей и небольших по весу грузов; задние сиденья обычно можно трансформировать в грузовую площадку - двухобъемный кузов с задней дверью, имеющий постоянное грузовое помещение, не отделенное от пассажирского салона стационарной перегородкой (задний ряд (ряды) сидений складывающийся). Другие наименования: США - Station Wagon, Великобритания - Estate car, Франция - Break, Германия - Kombi, Италия - Giardinera.


фастбек – тип кузова - (Fastback, Германия - Fliessheck) - двухобъемный пассажирский кузов с двумя или четырьмя дверями и плавно спускающейся назад крышей - хэтчбэк без задней двери (Победа). Пологая задняя стенка седана получила распространение вместе с повальным увлечением аэродинамическими формами в 30-е годы. В настоящее время практически не используется


фаэтон – тип кузова - Phaeton - открытый 4-хместный (УАЗ-469 с открытым кузовом) - пассажирский кузов с мягким складывающимся тентом и со съемными боковыми окнами. В данном случае произошла некоторая путаница. Немцы называли фаэтоном 6-местную версию кабриолета - 4-6-местный кузов со складной крышей и съемными стойками боковых окон.


фаэтон-универсал – тип кузова - грузопассажирский кузов, предназначенный для перевозки пассажиров или грузов, с мягким складывающимся или съемным тентом и со съемными боковыми окнами (надставками дверей). Яркими представителями этого типа кузова можно считать УАЗ-469 и ЛуАЗ-969. Подобную конструкцию обрекли на вымирание жесткие нормы на безопасность при опрокидывании. Зато сейчас все большей популярностью пользуются «пляжные» открытые джипы-пикапы и им подобные «помеси»


фургон – 1) закрытый кузов грузового автомобиля; 2) тип кузова-универсал легкового автомобиля - закрытый кузов с перегородкой, отделяющей помещение для водителя от помещения для перевозки грузов. В 80-90-е годы фургоны с боковыми окнами, съемными сиденьями в грузовом отсеке, без перегородки получают все большее распространение. Другие названия: Великобритания - Van, Германия - Kastenwagen, Франция - Fourgonette.


хардтоп-купе – тип кузова - кузов купе (двух-, трехобъемный) без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах.


хардтоп-седан – тип кузова - Sedan-Hardtop. Кузов седан (трехобъемный) без средней боковой стойки при опущенных боковых стеклах. Моду на такие кузова ввели американцы в 50-е годы, но в настоящее время они встречаются достаточно редко - у такой конструкции сложно обеспечить прочность крыши при опрокидывании машины


хэтчбек – тип кузова - Hatchback (дословно - «дверца сзади»), Германия - Heckklappenlimousine - кузов, аналогичный универсалу, но с наклонной задней дверью и, соответственно, меньшими размерами грузового отделения. То же, что комби


хэтчвэн – тип кузова - помесь хэтчбека и минивэна - однообъемник - минивэн на платформе машины мини-класса, например, Golf Plus; то же что ХПВ

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)