АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основное требование для желающих следовать за Христом остается неизменным: слушать голос Господа и следовать за Ним в послушании

Читайте также:
  1. II. Жизненная суета и требование смысла
  2. VI. АССОЛЬ ОСТАЕТСЯ ОДНА
  3. VIII. Господарське законодавство
  4. А рядом с нами — голос твой,
  5. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  6. АДВОКАТА У ГОСПОДАРСЬКОМУ СУДОЧИНСТВІ
  7. Адміністративні правопорушення у сільському господарстві. Ведення адвокатом такшґсправ.
  8. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  9. Активно слушать ребенка – значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив его чувство.
  10. Антиконкурентні дії органів влади, місцевого самоврядування, адміністративно - господарського управління і контролю
  11. Без голоса
  12. Благодарім Господа.

Слушание голоса Господа поднимает нас над просто религиозным поведением и исполнением религиозных ритуалов. Нет ничего более уникального и отличительного, чем голос личности. Слушание голоса Господа подразумевает близкие вза­имоотношения с Ним, при которых Господь может говорить каждому из нас лично!

Господь обычно не говорит к нашим физическим ушам или нашему естественному разуму. Общение с Ним — это общение Духа с духом, когда Его Дух говорит к нашему духу. Действуя таким образом, Его голос проникает в самые глубины нашего естества, а уже оттуда оказывает воздействие на каждую сферу нашей личности.

Голос Господа именно так можно слышать, читая Библию; Он может сказать что-то вам или дать прямое откровение. Просто чтение Библии само по себе не дает веру до тех пор, пока Святой Дух с ее страниц не будет говорить к вам живым образом. Только личное общение с Богом можно назвать выполнением того необходимого условия для получения благословений, которые Он обещал слушающим и повинующимся Его голосу.

Далее, во Второзаконии 28:15 Моисей говорит о главной причине всех проклятий:

Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его... то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

Причина проклятий прямо противоположна причине благословений. Благословения являются результатом слушания Божьего голоса и послушания Ему. Проклятия приходят в результате неслышания Божьего голоса или неисполнения того, что Бог сказал. Нежелание слушать и отказ исполнять то, что говорит Бог, можно выразить одним словом: бунт — не против человека, но против Бога.

В 28-й главе книги Второзаконие Моисей дает обширный список различных форм, как благословений, так и проклятий. Благословения перечислены с 3-го по 13-й стихи, проклятия — с 16-го по 68-й. Каждый, желающий понять тему благословений и проклятий, должен изучить эту главу внимательно и целиком.

В моих собственных исканиях я попытался составить два списка, где благословения и проклятия идут в том порядке, в каком о них говорится. В результате я пришел к следующему списку благословений:

Возвышение,

Процветание,

Здоровье,

Победа,

Плодоносность,

Божье благоволение.

Мы не часто употребляем слово “плодоносность”, но оно описывает состояние, при котором каждая сфера жизни человека приносит плоды и производит умножение. Это может относиться к семье, домашнему скоту, урожаю, работе, к использованию творческих талантов. Все эти сферы жизни человека должны отображать Божье благословение соответствующим образом.

Перечень проклятий в стихах с 16-го по 68-й более детален, чем список благословений. Но, по большому счету, проклятия являются противоположностью благословениям:

Уничижение,

Нищета,

Бесплодие,

Поражение,

Душевные и физические болезни,

Рабство,

Разрушение семьи,

Падение,

Божье недовольство.

Ранее, в 13-м стихе, Моисей завершает свой перечень благословений двумя очень наглядными примерами. Каждый из нас может поразмышлять о том, насколько эти описания применимы к нашей собственной жизни.

Во-первых, Моисей говорит:

Сделает тебя Господь главою, а не хвостом...

Я однажды попросил Господа показать мне, что это значит для моей жизни. Я почувствовал, что Господь дал мне следующий ответ: голова принимает решение, а хвост просто болтается из стороны в сторону.

От меня будет зависеть то, кем я буду! Действую ли я как глава, контролируя ситуацию, принимая необходимые решения и видя их успешное выполнение, или я просто болтаюсь из стороны в сторону сзади, как хвост, под действием сил и обстоятельств, которых не понимаю и не могу контролировать?

Чтобы окончательно уточнить смысл благословения, Моисей использует вторую фразу:

...будешь только на высоте, а не будешь внизу...

Это можно проиллюстрировать встречей двух знакомых христиан.

— Как дела? — спрашивает первый.

— Все зависит от обстоятельств, — отвечает второй. — Но стараюсь быть на плаву.

— Я рад, — говорит первый. — А почему ты зависишь от обстоятельств?

Эти прообразы, которые использует Моисей, дают нам хорошую возможность для оценки своей жизни. Живу ли я как “глава” или как “хвост”? Живу ли я в зависимости от обстоятельств, или стою над ними? Ответы, которые мы дадим на эти вопросы, помогут нам увидеть, как много есть еще Божьих благословений, которым нам надлежит еще радоваться в будущем.

 

5 глава


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)