АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Недостаточно признавать Господа первым или величайшим из всех богов. Мы должны признавать, что Он — наш единственный Бог. Для нас нет другого бога, кроме Него

Читайте также:
  1. BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. II. О НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СИЛ
  3. IV. — Действие призрака субъекта на другого субъекта.
  4. VIII. Господарське законодавство
  5. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  6. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  7. АДВОКАТА У ГОСПОДАРСЬКОМУ СУДОЧИНСТВІ
  8. Адміністративні правопорушення у сільському господарстві. Ведення адвокатом такшґсправ.
  9. Акыда имама аль-Бухари, и отведение сомнений от него.
  10. Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров1, которые опередили остальных, и теми, которые следовали за ними неуклонно. Они также довольны
  11. Антиконкурентні дії органів влади, місцевого самоврядування, адміністративно - господарського управління і контролю
  12. Благодарение Богу за дары, которых (св. Отец) удостоился от Него. И о том, что достоинство священства и игуменства страшно даже для Ангелов.

В Книге Исаии 45:21 Господь объявляет, делая на этом ударение:

...нет иного Бога, кроме Меня, — Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.

В следующей заповеди описан второй тягчайший грех — это изготовление любого изображения Бога или божества и поклонение этому изображению. В Послании к Римлянам 1:20-23 Павел анализирует, что влечет за собой нарушение этих двух заповедей:

...ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познавши Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце: называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся...

Признающие лжебогов и поклоняющиеся идолам намеренно и сознательно отвергли ясное откровение Божье, доступное им через все творение. Вместо единого истинного Бога-Творца они признают своими богами других, что и привело их к возрастающей деградации. Сначала для поклонения был взят образ человека, затем они опустились к птицам, потом перешли к животным и, наконец, к пресмыкающимся. Это в точности описывает то, что происходило в древнем Египте. Тремя главными богами Египта были: хищная птица гриф, шакал и кобра.

Наш человеческий разум очень медлителен, чтобы до конца понять ужасное зло идолопоклонства. Истинный Бог, открывшийся вначале в сотворении и затем более полно в Писании, — Свят, Велик, Славен, Всемогущ, Он основал и будет судить вселенную. Представить Его в образе какого-либо сотворенного Им же существа, человека или животного — это означает нанести Ему сознательное оскорбление. Это осознанное навлечение на себя Его гнева.

Позвольте мне проиллюстрировать это грубым примером. Представьте, что кто-то нашел таракана, ползающего по полу, сфотографировал его и затем выставил эту фотографию с подписью: “Дерек Принс”. Явно, что я истолковал бы это как оскорбление, сознательно направленное против меня. Насколько безмерно хуже оскорбляют Бога те, которые называют Его именем не только самые благородные Его творения, но даже самые примитивные!

Божий суд за нарушение этих двух заповедей носит характерный признак проклятия: он продолжается из поколения в поколение, по меньшей мере, до четвертого рода. В некоторых народах и некоторых культурах практика поклонения лжебогам уходит своими корнями вглубь истории на сотни и даже тысячи лет, усиливая эффект проклятия во много раз.

Человек, имеющий подобное происхождение, является наследником проклятия, которое подобно сорняку посажено в его жизни и связывает его с сатанинскими силами, действующими извне. Этот сорняк имеет два вида корней: длинный вертикальный корень, крепко сидящий глубоко в земле, и менее сильные горизонтальные корни, вытягивающиеся в разные стороны. Уходящий глубоко вниз корень представляет влияние предков, которые поклонялись лжебогам. Раскинутые в разные стороны корни представляют другие влияния, которым человек был подвержен в его собственной жизни через свои личные грехи или через собственную привязанность к лжебогам.

Перед тем как этот человек сможет радоваться истинной свободе и полноте нового творения во Христе, сорняк проклятия должен быть полностью вырван со всеми его корнями. Наиболее важный корень тот, с которым разделаться труднее всего, — это идущий вглубь корень, связывающий человека со многими поколениями идолопоклонников в его роду. Ничто иное, но только сверхъестественная благодать и сила Божья могут успешно вырвать все эти корни. Благодарение Богу, что есть надежда в обетовании, сказанном Господом Иисусом в Евангелии от Матфея 15:13:

...всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится...

Однако список грехов, которые приносят это родовое проклятие, не ограничивается только явными формами идолопоклонства. Сюда относится и второй, более широкий перечень занятий, которые не обязательно относятся к открытому идолопоклонству или сфере религии. Их истинная природа прикрыта разнообразной лживой терминологией, поэтому совокупно их можно описать как оккультизм (образовано от латинского слова, означающего “скрытый” или “тайный”). Оккультная практика всегда вызывала очень сильный нездоровый интерес у падшего человека, а у нынешнего поколения это выражено еще более, чем когда-либо.

Два самых сильных страстных желания человеческой природы — это стремление к обладанию знанием и обладанию силой. До определенной степени человек способен удовлетворить свои желания из естественных источников и естественными способами. Если он не полностью удовлетворен тем, что он обрел этим путем, то неизбежно обратится к сверхъестественным источникам. И в этот момент он очень легко может попасть в сети оккультизма.

Причиной этому является то, что действительно существует лишь два сверхъестественных источника знания и силы во всей вселенной: либо Бог, либо сатана. Любая форма сверхъестественного знания и силы, которая не происходит от Бога, обязательно происходит от сатаны. Если это происходит от Бога, то это законно; если это происходит от сатаны, — это преступно.

Так как Божье Царство является Царством света, то Его служители знают, Кому они служат и что они делают. С другой стороны, так как царство сатаны является царством тьмы, то большинство из тех, кто находится в его царстве, не знают в точности, кому они служат и не понимают истинную природу того, что они делают.

Именно страстное желание запретного знания привело к первому согрешению человека в Едемском саду. Бог установил ограничение между человеком и деревом познания добра и зла. Когда человек преступил это ограничение, он попал на территорию сатаны и стал пленником сатаны. С тех пор то же самое желание запретного знания или силы постоянно завлекало людей в сферу, где сатана способен делать из них пленников своей воли (2Тим.2:26). Как уже говорилось выше, общее название этой сферы — оккультизм.

Переступающие границы этой сферы ищут у сатаны сверхъестественного знания и силы *, которые человеку было запрещено искать из любого другого источника, кроме Самого Бога. Поступая так, люди фактически признают сатану богом, отвергая истинного Бога, и тем самым нарушают первую из Десяти заповедей. На этом пути они навлекают на себя проклятие, которое Бог изрек в отношении всех, нарушающих эту заповедь — проклятие, распространяющееся до четвертого поколения.

Этот вывод настолько важен, что его необходимо подчеркнуть еще раз: все, кто оказывается вовлеченным в оккультизм, навлекают на себя проклятие, провозглашенное Богом на идолопоклонников — нарушителей первой заповеди.

В разных местах Библия описывает обращение к лжебогам, как “духовный блуд”, и осуждает это больше, чем физический блуд. Осознавая это, мы прийдем к пониманию, что предупреждение, данное в Книге Притч тем, кто прелюбодействует с чужой женой или блудницей, относится и к вовлечению в оккультизм.

Притчи 5:3-6 изображают эту чужую жену привлекательной и обольстительной сначала, однако в конечном итоге она становится причиной полного крушения соблазненных ею.

Ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней. Если бы ты захотел постигнуть стезю жизни ее, то пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их.

Последнее утверждение особенно отрезвляет: “пути ее непостоянны, и ты не узнаешь их”. Нет предела формам лжи и обмана, практикуемым в оккультизме. Как только одно что-то разоблачается, так сразу что-то другое занимает место предыдущего. И поэтому невозможно дать полный и окончательный список всех типов оккультной практики. Но, тем не менее, их можно определить и коротко описать, разделив на три основных направления: колдовство, прорицание и чародейство.

Колдовство — это направление силы в оккультизме. Его корень раскрыт в нескольких словах из 1-й Книги Царств 15:23:

Ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство.

Колдовство или волшебство — это злая сила, подпитывающая человеческую непокорность Богу, стимулирующая и направляющая попытки человека достичь своих целей, не подчиняясь Богу. Явное выражение силы колдовства — это желание контролировать людей и обстоятельства. Чтобы достичь этого результата могут быть использованы как психологическое давление, так и сверхъестественные методы, а еще чаще — сочетание того и другого.

Есть три ключевых слова, раскрывающие природу деятельности колдовства: манипулирование, запугивание, доминирование. Причем доминирование * является главной конечной целью колдовства. Если не удается доминировать с самого начала, то в ход идет или манипуляция, или запугивание, в зависимости от обстоятельств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)