АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Такая демонстрация превосходства Иисуса над сатаной и произвела на проконсула сильное впечатление, что он сразу же уверовал

Читайте также:
  1. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  2. АГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА
  3. ВЕЧНОЕ ОТКРОВЕНИЕ О КРАСОТЕ ИИСУСА
  4. Восстановлены кровью сразу после падения
  5. Вот такая вот ситуация. И теперь Люциан пришел ко мне и хочет от меня непонятно что.
  6. Все, что нужно было сделать для искупления человеческого греха и приобретения прощения и спасения для всех людей, уже совершено через страдание и смерть Иисуса Христа на кресте.
  7. Высокое посвящение Иисуса
  8. Глава 4 ТАКАЯ МОЛИТВА МНОГОГО ДОСТИГАЕТ
  9. Демонстрация
  10. Демонстрация
  11. Демонстрация
  12. ДЕМОНСТРАЦИЯ

Это событие дает ответ на важный вопрос: существуют ли такие ситуации, в которых христиане имеют право произносить проклятия? Если нас побуждает к этому раздражение, злость или желанием отомстить, оправдаться или возвысить себя, а также любые другие душевные или плотские мотивы, то в таком случае произнесение проклятия будет грехом. Более того, произносимое христианином из плотских побуждений проклятие может принести гораздо больший вред произносящему проклятие, чем тому, на кого это проклятие произнесено.

В Послании к Римлянам 6:16 Павел подчеркивает опасность того, когда мы уступаем подобного рода сатанинским побуждениям:

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

Возможно у нас возникнет искушение дать волю душевной реакции, исходящей от злых импульсов и побуждений, позволив проклятию выйти через наши уста, но делая это, вы становитесь рабом автора искушения — сатаны. Однако он не удовлетворится лишь временным влиянием на нас. Он использует искушение, как дверь, через которую он сможет войти и взять постоянный контроль над нашей жизнью. Наша временная уступка ему таким образом ведет к постоянному порабощению. Поэтому, использующий проклятия для осуществления зла в отношении окружающих, сам подпадает под гораздо большее и более сильное зло.

С другой стороны, Новый Завет дает яркие примеры ситуаций, в которых Святой Дух по Своей воле решает произнести проклятие через служителя Божьего. Если мы отказываемся признать, что такое возможно, то мы закроем себя для одного из путей, которыми Бог может пожелать использовать нас.

Единственный правильный путь — развивать взаимоотношения со Святым Духом, в которых мы становимся чувствительными и к Его побуждениям, и к Его сдерживанию. И если у нас есть какие-нибудь сомнения в чистоте наших побуждений или водительстве Святого Духа, в таких случаях, конечно, нам следует хранить молчание.

То, что Святой Дух может в определенных ситуациях побуждать нас произнести проклятие, стало очень ясно для меня, когда в середине 60-х в моем служении произошел один случай. В то время я был служителем церкви, расположенной в центре Чикаго. За зданием церкви почти вплотную располагалось здание трактира. Это место стало гнездом всевозможных пороков, что включало в себя наркоманию, драки с поножовщиной, мужскую и женскую проституцию.

Однажды вечером я стоял за кафедрой церкви и вел собрание в молитве за город Чикаго. Но вдруг, в середине молитвы, без какой-либо предварительной подготовки с моей стороны, я вдруг услышал себя громко произносящим вслух следующее: “Я налагаю проклятие Господне на этот трактир!” После этого собрание продолжалось своим обычным путем. Лично я не придал большого значения сказанному.

Но однажды, примерно два месяца спустя, я был разбужен в три часа ночи настойчивым телефонным звонком. Мне сообщили, что здание церкви горит. Я оделся и поспешил на место происшествия. Там я обнаружил, что горит не здание церкви, а трактир, находящийся за церковью. Однако ветер с озера Мичиган задувал пламя прямо на церковь. И когда уже казалось неизбежным, что церковь сгорит вместе с этим трактиром, вдруг направление ветра внезапно изменилось на 180 градусов и пламя отнесло от церкви.

В конечном итоге, трактир сгорел дотла, а здание церкви пострадало только от дыма, что было полностью покрыто страховкой. Никто не погиб и не пострадал. После осмотра места происшествия командир пожарного подразделения сказал одному из служителей церкви: “Ваши люди должно быть имеют особые взаимоотношения с Тем, Кто находится наверху!”

Моя личная реакция выражалась в благоговении, смешанном со страхом. У меня не было сомнения, что случившееся связано с действием проклятия, которое я произнес на это заведение за два месяца до того. Я не сожалел о случившемся. Я чувствовал, что Бог вмешался Своим праведным судом, смягченным милостью.

В то же самое время я увидел в новом свете страшную силу, которая может высвобождаться через слова, произнесенные служителями Божьими. И со своей стороны я решил просить у Бога Его благодати, чтобы никогда не использовать эту силу неправильным образом.

Уничтожение этого трактира пожаром можно рассматривать как небольшое, но все-таки свидетельство той истины Писания, которая является центральной во всей теме благословений и проклятий: сила произнесенного слова безгранична — как на добро, так и на зло. Своим словом мы можем благословлять и мы можем проклинать; мы можем созидать и разрушать; мы можем ранить и исцелять; мы можем приносить великое благо и настолько же большое зло.

Сила языка пугает еще и потому, что мы сами не можем контролировать его. Снова и снова наша жизнь вынуждает нас признать истину, открытую в Послании Иакова 3:8:

...а язык укротить никто из людей не может...

Поэтому есть только один безопасный путь: подчинить язык Богу через Святой Дух и просить Его контролировать наш язык. Чтобы помочь нам сделать это, ниже приведены две молитвы Давида, которые являются хорошим примером для нас:

Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих...

Псалом 140:3

Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!

Псалом 18:15

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)