АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 16. Прошло уже несколько дней с тех пор, как Маккой извлек последнюю капсулу из мозга раба

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Прошло уже несколько дней с тех пор, как Маккой извлек последнюю капсулу из мозга раба. Сейчас он проделал ту же самую операцию и, закрыв череп пациента, подошел к полке, на которой стояла коробка с этими трофеями. Чтобы капсулы не рассыпались, он складывал их все вместе. Теперь же исчезли и коробка и капсулы, причем вместе с доской от полки. Там, где стояла его коллекция, осталась только дырка. Древесина была выжжена в форме почти правильной окружности, обугленные края которой являлись немыми свидетелями применения огня. Он согнулся, для того чтобы осмотреть снизу доску верхней полки: она тоже почернела, хотя оставалась еще достаточно прочной и выдерживала мензурки, которые на ней стояли. Под отверстием, на нижней полке, Маккой раньше хранил запчасти от гипоспреев. Некоторые из них, особенно находившиеся непосредственно под отверстием, расплавились, разбрызгав содержимое по всей полке. Другие же потемнели, и жидкость в них стала мутной. Врач разразился проклятием.

– Спенрид!

Этот раб всюду следовал за Маккоем в качестве постоянного ассистента; ему удалось убедить землянина, что на его прежнем месте он больше никому не нужен. Сейчас он бежал сломя голову.

– Посмотри на этот беспорядок! – сказал Маккой. – Эти спреи больше ни на что не годны. Выбрось их и посмотри, есть ли такие еще среди того, что я взял с «Энтерпрайза». Ты в курсе, что здесь произошло? – Он указал на дыру в полке. Спенрид таинственно покачал головой.

– Ну ладно, ладно. Иди же. – Когда раб поспешно выбегал из комнаты, держа в руке груду позванивающих поврежденных баллонов, Маккой проворчал:

– Интересно, кому понадобилась эта коробка…

Из соседней комнаты раздался грохот, и кто-то завопил – по голосу, очевидно, Видрон.

– Животное! – Кричал Видрон – Как ты смеешь!

Маккой вбежал в комнату и увидел, как два треллисанца злобно уставились друг на друга. У обоих были красные лица. Остатки пульверизаторов были разбросаны по полу.

– Сам животное! – закричал Спенрид. – Думаешь, весь мир принадлежит тебе, или таким, как ты! В следующий раз смотри, куда идешь.

Глаза Видрона расширились, он не мог поверить услышанному. Затем на его лице появилось выражение свирепой ярости. Он показал пальцем на раба и закрыл глаза, пытаясь сосредоточиться на самом себе.

Спенрид прислонился к стене и начал съезжать на пол. Закрыв лицо руками, он застонал. Его дерзость отступила, он побледнел и дрожал от страха.

Но больше ничего не произошло.

Видрон открыл глаза и самоуверенно произнес:

– Ну вот что!

Тут он заметил, как Спенрид снова поднимается на ноги. Теперь лицо Видрона стало по-аристократически бледным от ужаса.

– О нет! – промямлил он и быстро выбежал из комнаты.

Наглость Спенрида вернулась к нему так же быстро, как и исчезла. Впрочем, его голос, когда он говорил, по-прежнему дрожал.

– Думаю, вы спасли меня уже трижды, доктор! Я должен рассказать об этом другим. – И он выскользнул из комнаты.

«Не может быть, – сказал себе Маккой. – Того, что я думаю, просто не может быть. Боже мой, что же это за мир такой?»

 

* * *

 

Клингонский корабль был просто огромным, наверное, в три раза больше «Энтерпрайза». Мостик выглядел очень внушительно и превышал размеры мостика «Энтерпрайза» более чем в три раза и поэтому явно нарушал все пропорции корабля. За время долгих, утомительных часов, проведенных здесь, Кирк начинал понимать, к чему такие размеры. Управление этим монстром, очевидно, осуществлялось из нескольких отсеков, также, как и управление кораблем федерации, но отличие все же имело место. У клингонов медицинский отсек просто крохотный: Империя предпочитала не тратить особых средств на лечение больных и раненых, хотя это, безусловно, не относилось к высшим чинам. Служба безопасности, наоборот, впечатляла своими размерами; в нем, решил Кирк, должно быть, работает около половины всего персонала. Но это довольно легко объяснялось, ведь каждый почти постоянно находился под наблюдением, даже работающие в самой охране.

Центр управления кораблем располагался не на какой-нибудь отдельной, удаленной площадке, а прямо на мостике. Таким образом, капитан корабля мог сам следить за отделом безопасности, так как люди из этого отдела, полностью облепив одну из сторон мостика и заняв почти половину площади, молча и терпеливо сидели, склонившись над клавиатурой своих миниатюрных компьютеров, и наблюдали буквально за каждым членом экипажа корабля, подслушивая все разговоры. «Интересно, – подумал Кирк, – а кто следит за капитаном?» Он вспомнил, как однажды на Органии клингонский командир Кор сказал ему, что за каждым должностным лицом установлена тщательная слежка, известно каждое его действие или слово. Возможно, кто-то, находясь где-нибудь в скрытой камере, наблюдает в этот момент за мостиком, капитаном и самим Кирком, готовый немедленно сообщить своим начальникам на Силоне, лишь стоит ему увидеть или услышать что-либо похожее на измену или трусость.

Кое-что на этом корабле, однако, уступало в размерах по сравнению с «Энтерпрайзом» – главный смотровой экран на мостике. Если бы это был мостик на каком-нибудь корабле Федерации, где с главного экрана открывался бы такой странный вид, то все на мостике не отрывали бы от него глаз. Но члены клингонских экипажей были намного строже дисциплинированы, поэтому только Кирк и Карокс, капитан клингонов, смотрели на экран.

На нем появилось пять светлых точек, двигающихся на фоне звезд со скоростью ниже скорости света. Четыре из них образовали квадрат, поместив пятую в его центр. Карокс выкрикнул:

– Полное увеличение!

Но уже до того, как его приказ был приведен в исполнение, Кирк знал, что ему предстоит увидеть. Увеличенное изображение подтвердило его опасения, и он покрылся мурашками. Капитан почти не слышал очередного приказа Карокса – заглушить двигатели и сохранять прежнюю дистанцию от кораблей, высвеченных на экране.

Показался «Энтерпрайз» в миниатюре, окруженный четырьмя атакующими ромуланскими судами.

Контуры всех пяти кораблей были размыты из-за установленных на них защитных экранов. Однако удалось заметить, как фотонные торпеды, две яркие точки, мелькнули от «Энтерпрайза» в один из углов квадрата. Первая торпеда не попала в цель и ушла за пределы экрана, другая же поразила корабль, и очертания ромуланских щитов вдруг замерцали и мгновенно исчезли. Затем со стороны «Энтерпрайза» последовала мощная серия фазерного огня. Незащищенный ромуланский корабль вспыхнул ярким заревом и вскоре исчез.

Карокс ударил кулаком по подлокотнику своего капитанского кресла и закричал:

– Хорошо стреляют, Кирк! Отличная работа! А вы в бою лучше, чем я думал. – Он снова уселся в кресло и уже более спокойно продолжал:

– Но конца вам не избежать. Ромуланцы больше не позволят вам такого. Ваш корабль обречен.

Кирк знал, что он прав. Свет вокруг оставшихся ромуланских кораблей стал ярче, так как была увеличена мощность щитов. Они начали непрерывную фазерную атаку «Энтерпрайза»; даже при том, что мощность фазеров уменьшилась за счет защитных экранов, общее действие огня было слишком ощутимым. По мере истощения запасов энергии «Энтерпрайза» свечение его защитных экранов постепенно снижалось. Корабль Федерации выпустил оставшуюся фотонную торпеду, но усиленные экраны ромуланцев защитили их от серьезных повреждений, а атаку фазерами «Энтерпрайз» больше не применял, потому что взять энергию с экранов означало бы ускорить приближение конца.

– Должно быть, что-то у них случилось с двигателями, – пробормотал Карокс. – иначе бы они просто оттуда смылись. – Происходящее его явно интересовало, но ничуть не беспокоило. Сцена, которая так мучила Кирка, для клингона являлась простой тактической задачей, лично его не касавшейся.

Кирк был прикован наручниками к подлокотникам кресла, намертво вделанному в пол возле кресла Карокса. Он хотел бы как-нибудь помочь своему кораблю, но при такой охране не смог бы сделать ни шага, даже если бы ему удалось избавиться от металлических колец на запястьях.

– Карокс, – хрипло произнес он. – Сделайте что-нибудь, чтобы остановить их. Вам было приказано держаться подальше от «Энтерпрайза». Ваш корабль очень мощный. Атакуйте же этих ромуланцев!

Карокс расхохотался, наслаждаясь мучениями Кирка, который больше не мог их скрывать.

– Мы еще не совсем готовы к этой войне, капитан Кирк. И мы не намерены воевать за федерацию! А нападаем мы только тогда, когда знаем, что готовы к этому. – Он замолчал на минуту, продумывая следующую фразу. – мне было приказано настичь и уничтожить «Энтерпрайз». Оказалось, что за меня это сделают ромуланцы, и мой корабль останется невредимым. Сдается мне, что мы еще не вошли в Нейтральную Зону. Не совсем понятно, почему ромуланцы находятся здесь, за пределами Нейтральной Зоны, да еще атакуют корабль Федерации, но, в любом случае, мы опоздали и никак не сможем остановить происходящее. Если ромуланцы разрушат «Энтерпрайз», не взяв на борт его экипаж, – а я полагаю, что они поступят именно так, – тогда они никогда не узнают, с какой целью находился здесь этот корабль, а значит, нашим операциям на Силоне и Треллисане ничего не будет угрожать со стороны ромуланцев.

– Но у них все равно возникнут подозрения, – в отчаянии сказал Кирк. – Они, возможно, решатся исследовать все близлежащие районы.

– И тем более они пойдут на это, если я прикажу их атаковать, так как ромуланцы успеют сообщить о нападении до того, как я уничтожу все три оставшиеся корабля. – Карокс наклонился к Кирку и шепотом сказал:

– Кирк, если у ромуланцев возникнут подозрения не по моей вине, то можно будет не сомневаться, что это – вина Кейджета. Его с позором разжалуют, а я продвинусь вверх и займу его пост. – Он снова сел, с улыбкой думая о такой перспективе. – Меня давно следовало назначить на это место. Нет, думаю, нам лучше ничего не предпринимать, а остаться вне пределов досягаемости этих кораблей и досмотреть сцену до конца.

«Вне пределов досягаемости», – подумал Кирк; его военная подготовка давала о себе знать даже в минуты крайнего отчаяния. Значит, кроме высоких скоростей, от которых кровь стыла в жилах, этот огромный корабль может получать отчетливые визуальные сигналы в пределах, значительно превышающих пределы досягаемости и улавливания как кораблей Федерации, так и ромуланских. Но он знал, что должен сделать сейчас: выжить, неважно, погибнет его корабль или нет, главное, чтобы он смог сообщить Звездному Флоту о военном преимуществе клингонов.

– Вот, – сказал Карокс, наклонившись вперед к экрану. Защита «Энтерпрайза» была уже полностью разрушена, так что корабль оставался неприкрытой мишенью. Кирк беспомощно наблюдал, желая отвести взгляд от экрана, но не в состоянии смотреть куда-то еще, и ждал завершающей атаки ромуланцев, которая разобьет его корабль в щепки.

Но какое-то время, показавшееся ему вечностью, ничего не происходило. Затем ромуланские корабли перестроились, образовав равносторонний треугольник, по-прежнему оставляя «Энтерпрайз» в центре; показались едва заметные желтые линии, соединившие каждый ромуланский корабль с двумя остальными и «Энтерпрайзом».

– Что это? – потребовал ответа Карокс. Один из линейных офицеров проверил показания приборов и ответил своему капитану.

– Какой-то вид транспортировки, сэр. С очень необычными характеристиками.

Карокс уставился на него, затем вновь внимательно посмотрел на экран. Внезапно все четыре корабля исчезли. Капитан громко выругался на родном языке.

– Двигатели, – проворчал он. – Как им с такими двигателями удалось вывести на орбиту еще один корабль? Достойные противники, эти ромуланцы.

– Карокс, – быстро проговорил Кирк, – разве вы не видите, что они делают? Они буксируют мой корабль назад в Нейтральную Зону, чтобы взять на борт команду и допросить ее. Они все узнают о Силоне и пошлют подкрепление. Вот это и будет вашей ошибкой – позволить им захватить «Энтерпрайз»!

Карокс смотрел на него некоторое время и затем снова выругался.

– А вы правы, Кирк, черт вас возьми. – Лающим голосом он отдал целый ряд приказов своим подчиненным, и великий клингонский военный корабль резко вышел на орбиту в погоне за ромуланцами, и их пленниками.

 

* * *

 

– Снова уменьшить, – потребовал Гандер Морл, и Зулу нехотя начал выполнять его команду. После каждой новой серии фазерного огня ему приказывали снизить мощность защитных экранов «Энтерпрайза». Поначалу такая тактика казалась ему очередным безумием. Но потом он вдруг понял, зачем это надо. Щиты все равно постепенно будут разрушены, а с учетом того, что нападающих трое, это произойдет очень быстро. Поддерживать в щитах максимальную мощность, на которую способен корабль, означало бы лишь возможность выиграть немного времени. А вот уменьшая понемногу силу щитов так, чтобы ромуланцам казалось, будто они на исходе сами по себе, «Энтерпрайз» мог удержать в запасе немного энергии для возможных дальнейших действий. Зулу с завистью, но вполне искренне восхищался Морлом.

Наконец он в последний раз на самую малость убавил мощность защитных экранов, и «Энтерпрайз» стал абсолютно открытым для удара. Хлынули потоки отчетов о повреждениях, голоса в его наушниках были исполнены страхом и беспомощностью. Зулу, сжав челюсти, не обращал на них никакого внимания: он заметил, что фазерный огонь ромуланских кораблей стал заметно слабее и, в конце концов, полностью прекратился.

– Они в последний раз дают нам возможность капитулировать, – сказала Ухура. Морл согласно кивнул:

– Принимайте. Скажите им, что мы готовы. На главном экране появились направляющиеся к ним странные лучи, которые соединили их корабль с ромуланским. Команда ощутила небольшой толчок, и контакт установился.

– И что теперь? – спросил Чехов. Зулу закачал головой.

– Никогда раньше не видел ничего подобного, – пробормотал он. – Транспортировочная связь? Но зачем они ее устанавливают?

Переход обратно на орбиту был для всех неожиданным, но, безусловно, своевременным.

– Инженер! – закричал Морл. – Вы же сказали, что двигатели не работают!

У Скотта отвисла челюсть. Он сделал несколько шагов вперед, отойдя от дверей лифта, – так ему был лучше виден экран.

– Боже мой! – сказал он. – Это не наши двигатели! Они каким-то образом умудрились отбуксировать нас на орбиту!

Гандер Морл расслабился, на его лице появилась широкая улыбка.

– Так даже лучше, чем я думал. Они хотят оттащить нас в Нейтральную Зону, по крайней мере, для переговоров, а ведь у нас еще осталась энергия для защиты и для фазеров. Вот когда, наконец, мы с ними повоюем!

Всеобщее внимание было приковано к необычной картине на главном экране. Никто на мостике не заметил, как открылись двери лифта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)