АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Первичная проверка усвоения новых знаний

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. III Проверка правильности настройки ККСВ. Вновь проводится пункт 2 , при этом контролируется своевременность зажигания с/д и отключение контактора.
  3. IV. Сновидение и «первичная сцена»
  4. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  5. S – коэффициент теплоусвоения.
  6. V. ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  7. V. Повторная проверка
  8. Актуализация опорных знаний. 17 мин.
  9. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  10. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  11. Будьте объективными и открытыми для новых идей

- Для того, чтобы узнать тайну золотого ключика от следующей героини нашей сказки, а кто помнит, как ее зовут? (Черепаха Тортила), необходимо сделать следующее задание.
- Найдите следующую рабочую строку. Напишите один слог, в котором звук "Б" - твердый, поставьте запятую. Рядом запишите один любой слог, в котором звук Б* - мягкий.
- Проверим. Вы сделали задание верно, если ваш первый слог - из первой строчки, второй слог - из второй строчки. Молодцы!
- Какую же тайну раскрыла Черепаха Буратино? (Ключом открывается дверь в коморке у папы Карло).

V. Этап закрепления новых знаний.

Развитие зрительного и фонематического восприятия:

- А еще в этой сказке был страшный герой, с длинной бородой. Как его звали? (Карабас Барабас). Он хотел отобрать ключ у Буратино. Давайте поможем Буратино убежать! А для этого нужно вспомнить про наши стрелочки. Они у вас у всех разного цвета. Ваша задача - назвать цвет и установить, есть ли мягкий или твердый звук "Б" в названии цвета (Голубой, красный, желтый, белый, зеленый, бордовый).

Составление слов из рассыпанных слогов, определение твёрдости и мягкости согласного звука:

- А для того, чтобы Карабас запутался в своей бороде и обмотался вокруг дерева, надо составить слова из рассыпанных слогов.

Тон - ба, ря - бу, ки -бы, ки - би - ку.

Развитие фонематического восприятия:

- Буратино удалось благодаря вам убежать от Карабаса. Долго он распутывал бороду. А потом он пошел в харчевню, чтобы обсудить дела со своим другом. Они там ели и пили, а кости бросали вот в такой кувшин. Буратино решил испугать Карабаса и стал кричать из него непонятные слова. Помогите узнать, что кричал Буратино, исправьте: былет, бяран, бюлочка, бюкашка, забур, бистро.

Работа со звуковыми дорожками:

- И на этот раз удалось Буратино убежать от Карабаса. Но дорога домой лежит у вас на парте. Какой звук вы увидели на первой дорожке? (Твердый), здесь будет передвигаться Буратино с какой шапочкой: синей или зеленой? (синей)

- Какой звук вы увидели на второй дорожке? (Мягкий), с какой шапочкой будет передвигаться Буратино? (С зеленой).

- Я называю слово. Если вы услышали твердый звук, передвигаете Буратино с синей шапочкой по первой дорожке, если с мягким звуком, то с зеленой шапочкой по второй дорожке: бегемот, бас, бок, бег…

- По какой дорожке Буратино пробежал быстрее?
- Значит, каких слов было больше: с твердым или с мягким звуком?

Работа с индивидуальными картинками:

- Помогите Буратино, за ним гонится Дуримар. Назовите, что изображено на ваших картинках, лежащих в тарелочке, определите, какой там звук: твердый или мягкий.
- Посмотрите на картинку. Что вы увидели. Найдите "лишний предмет". Почему?

Работа с предложением:

- Буратино бегать быстро. Правильно ли я составила предложение? Исправьте. Выложите схему, сколько слов в предложении?

Найдите слово - действие. Назовите еще слова - действия.

Найдите "лишнее" слово. Почему?

- Молодцы, добрался Буратино до дома.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)