АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕГИСТРАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ МНОГОМЕРНЫМИ СПИРАЛЬНЫМИ АНТЕННАМИ

Читайте также:
  1. а) для подготовки графических материалов (расчетных схем, эпюр усилий, изополей напряжений и т д.)
  2. Архивирование (регистрация) значений переменной
  3. Благословение полей
  4. ВВЕДЕНИЕ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ УСТРОЙСТВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
  5. Вихревой характер магнитного поля. Теорема Ампера о циркуляции индукции магнитного поля в дифференциаль-ной и интегральной форме для магнитных полей в вакууме.
  6. Глава 4. Индивидуальная регистрация хоккеистов.
  7. Гос. гигиеническая регистрация продукции, веществ, материалов
  8. Государственная регистрация аэродромов и аэропортов
  9. Государственная регистрация заключения брака
  10. Государственная регистрация и государственный учет воздушных судов
  11. Государственная регистрация профсоюза
  12. Государственная регистрация юридических лиц

Приложение 1

к.т.н. В.А.Жевнеров

Излагаются принципы регистрации электромагнитных излучений спиральными антеннами в пассивном режиме. Приводятся результаты регистрации излучений антеннами различной размерности. Показана возможность распознавания объектов по характеру регистрируемых сигналов.

 

 

Рассматривается гипотеза о многомерном характере электромагнитного излучения и взаимодействия различных объектов и веществ. Как известно, при разработке систем приёма и передачи электромагнитных излучений соответствующие антенные устройства рассчитываются исходя из предположения трёхмерности пространства, в котором происходит распространение электромагнитных волн. Однако, уравнения Максвелла, сформулированные в векторном виде, не привязаны к конкретной размерности пространства. Более того, в современной физике объединение различных взаимодействий производится через их описание в более многомерных пространствах. Так, например, гравитация была описана через кривизну пространства [Л.1], то есть в четырёхмерном пространстве, а природу слабого взаимодействия удалось связать с электромагнитным через описание в пятимерном пространстве [Л.2]. Также в средствах массовой информации периодически появляются сообщения о различных «чудесах», например о явлении телепатии, то есть установления информационного канала через непреодолимые препятствия для обычных электромагнитных излучений (клетка Фарадея, толща Земли или воды и т.п.). Это наталкивает на мысль о возможном многомерном характере распространения излучений, то есть размерности 4 и выше.

Исходя из вышеизложенного, была проведена работа по построению соответствующего датчика. Назначение датчика состоит в преобразовании многомерных электромагнитных колебаний среды в зоне приёма антенны в одномерный электромагнитный сигнал на выходе датчика.

Датчик состоит из антенны и антенного усилителя.

Принципиальная электрическая схема антенного усилителя приведена на рмс.1, где:

Т1-Т3 - Высокочастотные транзисторы с большим коэффициентом усиления, например - КТ 3102Е, возможна замена транзисторов на микросборку с соответствующими параметрами; С – 1-2 Мф; R - 100 Ком; питание осуществляется от аккумулятора с напряжением 3 - 9 В.

Основной особенностью антенного усилителя является функционирование транзисторов в режиме малых токов (~1-100 микроампер).

В качестве антенн использовались проволочные спирали, начиная с первого порядка (спираль первого порядка наматывается из проволоки обычным способом, спираль второго порядка наматывается из спирали первого порядка и т.д.). В экспериментах использовались спиральные антенны первого - четвёртого порядка диаметром 3-5 см. С математической точки зрения спираль второго порядка может рассматриваться как проекция четырёхмерной спирали, спираль третьего порядка – как проекция пятимерной спирали и т.д. Такой принцип построения антенн достаточно хорошо известен. Например, плоские спиральные антенны широко используются для эффективного подавления мощных электромагнитных излучений на пунктах связи. Катушка Тесла также построена по этому принципу [Л.3].

Спиральные антенны, начиная со второго порядка, достаточно эффективно подавляют обычное (трёхмерное) электромагнитное излучение. При этом, несмотря на то, что датчик реагирует даже на незначительное движение оператора, обычные электромагнитные помехи (например, электросварка в соседнем помещении или работа мощных соленоидов) не оказывают заметного влияния на качество регистрации сигналов.

Типичные результаты регистрации фоновых электромагнитных излучений при использовании спиральных антенн порядка 1-4 показаны на рис.2-5. Все измерения производились в неэкранированном помещении при наличии основного фона от внешней энергосети с частотой 50 Гц.

На рис.2 показан результат регистрации фона спиральной антенной первого порядка, то есть обычной спиралью. Представленный сигнал имеет форму обычной синусоиды с частотой 50 Гц с небольшими искажениями формы в точках максимумов и минимумов.

При использовании спиральной антенны второго порядка проявляется устойчивое различие в амплитуде модуляции чётных и нечётных импульсов (см. рис.3), то есть состоит как бы из чередования двух потоков импульсов..

Применение спиральной антенны третьего порядка приводит к дополнительному появлению различной модуляции чётных и нечётных импульсов, как показано на рис.4.

При регистрации фона антенной четвёртого порядка полученный сигнал состоит уже из трёх различных потоков импульсов (рис.5). Частота появления импульсов каждого потока равна 25 Гц, а для суммарного потока ~ 75 Гц.

Полученные результаты являются довольно неожиданными. Возникает необходимость объяснения механизма появления в фоновом электромагнитном излучении стандартной энергосети с частотой 50 Гц нескольких различных потоков импульсов с частотами 25 Гц. Как известно, при наличии нелинейности приёмного тракта могут появляться сигналы с частотой, обязательно кратной частоте основного сигнала, в нашем случае - сигналов с частотами n*50 Гц, где n – целое положительное число. Появление нескольких различных потоков импульсов с двукратным уменьшением частоты и увеличением частоты суммарного потока ровно в 1,5 раза противоречит классической теории передачи сигналов.

Обнаруженные явления, скорее всего, проявляются вследствие регистрации электромагнитных сигналов размерности выше 3, в проводимых экспериментах – до 6.

Косвенным подтверждением этой гипотезы является установленный факт регистрации изменения фонового сигнала вследствие движения электрически нейтральных объектов (человек или минерал), находящихся за непрозрачной преградой для обычного электромагнитного излучения.

В качестве примера на рис.5-6 приведены результаты регистрации сигнала антенной третьего порядка при прохождении на расстоянии ~20 см от неё образцов слюды и хрусталя, заключённых в герметичную пластмассовую капсулу. Как видно из рисунков, различие формы сигналов от различных веществ является весьма существенным, что обеспечивает возможность уверенного их распознавания.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Синг Дж. Л. Общая теория относительности. — М.: Изд-во иностр. лит., 1963, 432 с.

2. Фейнман Р. Характер физических законов. М., 1968

3. Christopher Bird and Oliver Nichelson, "Nikola Tesla: Great Scientist, Forgotten Genius," New Age, p. 36 ff, Feb. 1977.


 

Рис. 1. Принципиальная схема антенного усилителя.

Рис. 2. Регистрация фона антенной первого порядка.

Рис. 3. Регистрация фона антенной второго порядка.


Рис. 4. Регистрация фона антенной третьего порядка.

 

 

Рис. 4. Регистрация фона антенной четвёртого порядка.


 

 

Рис.5. Собственное излучение слюды антенной третьего порядка.

 

Рис.6. Собственное излучение хрусталя антенной третьего порядка.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)