АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРАММА КУРСА. ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. III. Обучение по образовательным программам
  7. IV. Программа соревнований
  8. USB программатор ЭБУ.
  9. V. Порядок проведения Конкурса.
  10. V. ПРОГРАММА ИГР
  11. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  12. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Тема 1. СТАТИСТИКА. Предмет и задачи. Методология. Основные категории.

Литература [1, стр. 7…10]; [2, стр. 8…12]; [3, стр. 5…11]; [4].

Контрольные вопросы

1. Что означает термин «статистика»?

2. Чем обусловлено возникновение и развитие статистической практики и науки?

3. Что является предметом исследования статистической науки? Приведите примеры явлений общественной жизни, изучаемых статистикой.

4. Дайте определение статистического показателя и укажите их виды.

5. В чем заключается сущность статистической методологии?

6. Перечислите стадии статистического исследования, раскройте их основное содержание.

7. Какова роль и значение математики в статистическом исследовании?

8. Перечислите части (разделы) статистической науки и объясните, чем вызвано выделение самостоятельных статистических дисциплин.

9. Каковы принципы организации статистики в России в настоящее время? ([1 стр. 36…40]).

10. Каковы задачи ведомственной статистики и чем объясняется возрастание ее роли в современных условиях?

Задания по теме 1

Групповое задание ГЗ 1.1.

Дополните список статистических единиц наблюдения до числа, равного количеству слушателей Вашей группы. Согласуйте свой список со списками других групп и составьте общий для учебной группы.

1.1. Промышленное предприятие.

1.2. Фермерское хозяйство.

1.3. Торговое предприятие.

1.4. Больница.

1.5. Банк.

1.6. Налоговая инспекция.

1.7. Библиотека.

1.8. Школа.

1.9. Детский сад.

1.10. Преподаватель вуза.

1.11. Работник администрации.

1.12. Семья.

1.13. Присяжные заседатели суда.

1.14. Книга.

1.15. Уголовное преступление.

Индивидуальное задание ИЗ 1.1.

Выберите из общего списка статистических единиц наблюдения, единицу, второе число порядкового номера которой равно Вашему номеру в групповой ведомости. Напишите перечень существенных признаков, которыми характеризуется выбранная единица наблюдения. При решении этой задачи можно мысленно представить себе две единицы совокупности и подумать, чем они могут отличаться друг от друга. Например, объект наблюдения (статистическая совокупность) – промышленные предприятия г. В. Новгорода. Единицы наблюдения – конкретные предприятия. Сравним, чем отличается предприятие «А» от предприятия «Б». Признаков много: количество работающих, объем производства, производственные площади, средняя зарплата и т. п.

Групповое задание ГЗ 1.2.

1. Выберите объект наблюдения, связанный с Вашей производственной, общественной или иной деятельностью.

В процессе изучения дисциплины большинство последующих групповых заданий будет связано с исследованием этого объекта. Поэтому решение о его выборе нужно принять коллегиально с учетом мнения и интересов каждого члена группы. Кроме того, желательно, чтобы у Вас была возможность получить реальные статистические данные о единицах наблюдения, входящих в состав статистической совокупности.

2. Опишите выбранный Вами объект, не забыв указать территориальную принадлежность и время, на момент которого производится анализ (сбор данных). Описание должно быть кратким. Некоторые студенты присылают целый рекламный проспект. При описании объекта или явления нужно указать проблему – то, что вызывает озабоченность и должно быть решено. Например, поставщик услуг Интернет (провайдер) динамично развивается. Число клиентов растет. Вроде бы все хорошо и можно планировать затраты на будущее с учетом этого бурного роста. Но квалифицированный менеджер понимает, что рост не может быть бесконечным. Обязательно наступит момент стабилизации, а затем и спада. Его интересует, когда это произойдет. Таким образом, проблема состоит в том, чтобы оценить, на каком этапе развития находится фирма – этапе становления, развития или стабилизации. Это позволит принимать более обоснованные решения управленческие решения.

Другой пример. Объект исследования – население г. В. Новгорода. Что может беспокоить администрацию? Занятость населения, изменение возрастного состава, рождаемость и смертность, миграция, уровень жизни и пр. В своей задаче Вы должны выбрать только одну из перечисленных проблем. Не стремитесь ставить слишком сложную, всеобъемлющую задачу.

3. Сформулируйте цель исследования. Она естественным образом вытекает из проблемы, которую Вы определили в предыдущем пункте. Только формулировка цели должна быть «статистической». Например, проблема провайдера порождает такую цель: «Анализ динамики числа клиентов. Прогноз на 2004 год».

При формулировке цели полезно ориентироваться на типовые задачи статистики. Они классифицируются следующим образом:

1). Оценка состояния объекта исследования.

2). Анализ зависимостей характеристик объекта от влияющих на него факторов.

3). Прогнозирование характеристик объекта на будущее.

Тип задачи обусловлен целью статистического исследования. Если мы определяем экономическое состояние конкретного предприятия на некоторый момент времени (например, конец года), то это задача первого типа. Если мы хотим узнать, почему эти показатели оказались именно такими, от чего они зависят, то это задача второго типа. И, наконец, если нас интересует, какими будут экономические показатели в конце первого квартала будущего года, то это задача третьего типа.

Для решения задач разного типа используется соответствующий математический аппарат. Так, первую задачу можно решить простыми средствами – найти основные статистические показатели[5] Задача второго типа требует от исследователя не только владения более сложным математическим аппаратом, но и определенного искусства. Он должен хорошо понимать как сущность объекта (его свойства, влияющие факторы, их взаимосвязь), так и владеть широким набором математических средств и приемов. Прогнозирование (третий тип задач) базируется практически на тех же методах, которые применяются при решении задач второго типа. Здесь главное не просто найти прогноз. Важно оценить его надежность. Можно ли верить прогнозу? С какой вероятностью он подтвердится реально? Какова точность прогноза?

Помните, что достижение цели обязательно должно дать какую-то «пользу», разрешить проблему. Если это оценка экономического состояния (задача типа 1), то она должна позволить сделать определенные выводы о динамике развития – стало хуже или лучше, или как наше предприятие выглядит по сравнению с конкурентами.

Групповое задание ГЗ 1.2 является наиболее важным. От качества его выполнения зависит вся последующая работа. Поэтому оно обязательно должно быть согласовано с руководителем курса. Только после зачета этого задания можно приступать к выполнению последующих. Без зачета задания ГЗ 1.2 индивидуальные и групповые задания по другим темам рассматриваться не будут.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)