АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История учения о неврозах

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Обзор среды и история болезни
  8. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  9. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  10. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  11. VIII. Полицейский и История
  12. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ

Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским патологоанатомом и невропатологом Кулленом (Cullen W.), который определил это состояние как безлихорадочное поражение чувствительности и движений без поражений органов, обусловленное общим страданием, от которого специально зависят движение и мысль. Для своего времени это понятие было прогрессивным, т.к. термином «невроз» Куллен впервые научно точно и четко поставил вопрос о возможности существования расстройств нервной системы и психики, которые не имеют под собой морфологического, органического субстрата и предложил назвать их функциональными.

Понятие невроза словно открыло шлюзы в огромную семантическую область прежде осознанно не изучавшуюся. Особенность этой ситуации состоит в том, что термин «невроз» первоначально относилось к целому классу гипотетических функциональных явлений, а не к конкретным клиническим формам в современном понимании. В науках о человеке, в медицине эта ситуация встречается редко. Чаще возникает обратная картина - описывается какое-то конкретное состояние, заболевание, а затем подыскивается ему адекватное название, термин. А затем только, если это возможно, изыскивается понятие, родовой термин, который как бы фиксирует найденное явление в кругу ему родственных феноменов.

Неизбежным следствием этой ситуации стало, во-первых, то, что очень быстро сформировались противоположные точки зрения в отношении этого понятия. Во-вторых, тот факт, что понятие являлось общемедицинским, привело к тому, что этой областью занялись специалисты самых различных областей чаще других сталкивающихся с этими расстройствами - это интернисты, невропатологи, психиатры.

Учение о неврозах исторически характеризуется двумя тенденциями. Одни исследователи исходят из признания того, что существование невротических феноменов полностью детерминировано определенными патологическими механизмами чисто биологической природы, хотя и не отрицают роли психической травмы в качестве пускового механизма и возможного условия возникновения заболевания. Стало афоризмом выражение П. Юшара (1883): «Неврозы - это незнание, возведенное в степень нозологической формы». Аналогично высказался А. Вейсзеккер: «Диагноз “невроз” указывает скорее на нерешенную задачу, чем на действительное понимание сущности болезни». С этим направлением в изучении неврозов связан принцип их негативной диагностики, т.е. отнесения к неврозам только тех заболеваний, при которых отсутствуют органические изменения, обнаруживаемые современными методами исследования. Следует отметить, что поиски патологоанатомического субстрата неврозов до настоящего времени существенных результатов не принесли, хотя сторонники анатомического направления и сейчас полагают, что достижения в области молекулярной биологии и генетики позволяют уверенно отрицать существование функциональных болезней и находить морфологические субстраты, адекватные любому нарушению функций. И следует заметить, что их усилия были чрезвычайно плодотворны в одном отношении - благодаря этим изысканиям многие заболевания или состояния, первоначально объявленные неврозами, нашли свою морфологическую, биохимическую или какую- либо другую основу. Точнее, они нашли свое истинное место в архитектонике медицинской науки.

Вторая тенденция в изучении природы неврозов исходит из предположения о том, что вся клиническая картина неврозов может быть выведена из одних лишь личностных психологических механизмов. Сторонники этого направления считают, что информация соматического характера является принципиально несущественной для понимания клиники, генеза и терапии невротических состояний. Группа советских учёных (Е.А. Попов (1954), В.Н. Мясищев (1960), О.В. Кербиков (1971), Б.Д. Карвасарский (1980) и др.) предлагали пользоваться термином «невроз» лишь для обозначения заболеваний, вызванных действием психической травмы и относить их, таким образом, к психогенным заболеваниям, или психогениям. В отечественной литературе понятие позитивной диагностики неврозов, основанное на материалистической психологии и физиологии, представлено главным образом в трудах В. Н. Мясищева (1960). Сущность позитивной диагностики, тесно связанная с его патогенетической концепцией неврозов, вытекает из признания категории «психогенного», включающей в себя следующие основные положения: 1) психогения связана с личностью больного, с психотравмирующей ситуацией, трудностью этой ситуации, с неспособностью личности в данных конкретных условиях самостоятельно разрешить её; 2) возникновение и течение невроза более или менее связаны с патогенной ситуацией и переживаниями личности: наблюдается определённое соответствие между динамикой состояния больного и изменениями психотравмирующей ситуации; 3) клинические проявления невроза по своему содержанию в определённой степени связаны с психотравмирующей ситуацией и переживаниями личности, с основными наиболее сильными и глубокими её стремлениями, представляя аффективную реакцию, патологическую фиксацию тех или иных её переживаний; 4) отмечается более высокая эффективность психотерапевтических методов по отношению ко всему заболеванию и отдельным его клиническим проявлениям сравнительно с биологическими воздействиями.

Вследствие этого невроз определяется как психогенное (конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, которое возникает в результате нарушения особо значимых жизненных отношений человека, проявляется в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений (Карвасарский Б.Д., 1990; Свядощ А.М., 1997 и др.).

Уточняющее и углубляющее определение дается А.М.Вейном (1982), который, наряду со значимостью для диагностики неврозов психогенного фактора, личностных особенностей, недостаточности психологической защиты и формированием невротического конфликта, выделил те самые специфические клинические проявления, отнеся к ним не только нарушения в эмоциональной, но и в вегетативной и соматической сферах. С точки зрения А.М. Вейна, невроз – психогенное заболевание, развивающееся на фоне особенностей личности и недостаточности механизмов психологической защиты с формированием невротического конфликта, проявляющееся функциональными нарушениями в эмоциональной, вегетативной и соматической сферах.

Ещё одно определение, данное известным психиатром В.А. Гиляровским, содержащее в себе указание на осознание чуждости для больного невротической симптоматики: неврозы – болезненно переживаемые и сопровождаемые расстройствами в соматической сфере срывы личности в её общественных отношениях, вызванные психическими факторами и не обусловленные органическими изменениями с тенденцией к активной переработке и компенсации.

Невроз характеризуется, во-первых, обратимостью патологических нарушений, независимо от его длительности; во-вторых, психогенной природой заболевания, которая, согласно В.Н. Мясищеву, определяется существованием связи между клинической картиной невроза, особенностями системы отношений и патогенной конфликтной ситуации больного; и, в-третьих, специфичностью клинических проявлений, состоящей в доминировании эмоционально-аффективных и соматовегетативных расстройств.

Вопросы для самопроверки

1. В каком веке впервые был употреблён термин «невроз»?

2. Почему понятие «невроз», введённое Кулленом, было прогрессивным для своего времени?

3. Охарактеризуйте основные тенденции развития учения о неврозах.

4. В чём заключается принцип негативной диагностики неврозов? С каким направлением в изучении неврозов он связан?

5. Назовите критерии, на которых базируется принцип позитивной диагностики неврозов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)