АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности невротических расстройств

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

7.1. Особенности невротических расстройств у детей раннего возраста

Невротические расстройства у детей наблюдаются в любом возрасте, однако форму клинически очерченных заболеваний они приобретают, как правило, лишь после 6-7 летнего возраста. До этого невротические расстройства проявляются обычно в виде отдельных (часто недостаточно дифференцированных) симптомов.

Проявления неврозов у детей и младших подростков отличаются большим своеобразием, которое связано с незавершенностью, рудиментарностью симптоматики, преобладанием соматовегетативных и двигательных расстройств, слабостью или отсутствием личностного осознания имеющихся нарушений, нередким возникновением их в форме непосредственной реакции (невротическая реакция) без глубокой внутренней переработки психотравмирующих переживаний.

Особенности клиники невротических расстройств, с точки зрения большинства психиатров, зависят от стадий развития психики ребенка, от возрастного уровня нервно-психического реагирования. Ковалев В.В. (1973, 1995) выделил следующие уровни: 1) соматовегетативный (0—3 года); 2) психомоторный (4—10 лет); 3) аффективный (7—12 лет); 4) эмоционально-идеаторный (12-15 лет). Возрастной фактор в виде изменений общей и нервной реактивности в критические периоды онтогенеза — кризы в 2—4 года, 7—8 лет, 12—15 лет, по Г.Е.Сухаревой (1955) и Stockert (1966), может иметь определенное этиологическое значение и способствовать возникновению невротического заболевания.

Эти особенности объясняют преимущественно моносимптомный характер невротических расстройств и статистически достоверное преобладание системных невротических нарушений в сочетании с генерализованной тревогой и вегетативными нарушениями (Бажин Е.Ф., Билькевич А.Д., 1992).

Традиционно в отечественной литературе считается, что нарушения в нервно-психической сфере ребенка представляют интегративное выражение расстройств биологического и психического созревания, вызванных взаимодействием психогенных, церебрально-органических и наследственно-конституциональных факторов, при этом учитывается принцип единства биологического и социального (при ведущей роли последнего) в человеке в процессе формирования его личности (Ковалев В.В., 1975, 1995; Мясищев В.Н., 1975; Шорохова Е.В., 1975; Новинский И.И., 1979).

В этиологии неврозов как психогенных заболеваний основная причинная роль принадлежит разнообразным психотравмирующим факторам: острым шоковым психическим воздействиям, сопровождающимся сильным испугом; подострым и хроническим психотравмирующим ситуациям (развод родителей, ситуация, связанная с пьянством родителей, конфликты в семье, школе; школьная неуспеваемость); эмоциональной депривации (т. е. дефициту положительных воздействий — ласки, любви, одобрения).

А.И.Захаров (1982, 1996) внес существенные дополнения к анализу механизмов внутриличностных конфликтов применительно к детскому возрасту. Он описал неврастенический конфликт как противоречие между требованиями родителей и возможностями детей, истерический — как противоречие между потребностью эмоционального признания и возможностью его удовлетворения со стороны родителей, при неврозе страха отметил слабость возможности защиты себя и выраженного инстинкта самосохранения, при обсессивно-фобическом — противоречие между долгом и чувством, центральным страхом изменения: «быть не собой». Автор считал чувство страха одним из ведущих клинических проявлений детских неврозов и предлагал дифференцировать механизмы его возникновения в зависимости от возраста ребенка. В младшем дошкольном возрасте это страх «быть никем», основанный на выраженной в этом возрасте потребности в эмоциональном признании (страх эмоциональной изоляции, одиночества). В старшем дошкольном возрасте - страх «быть ничем», т.е. не быть, не существовать (страх смерти). В младшем школьном возрасте — страх «быть не тем», т.е. не соответствовать общепринятым нормам, ожиданиям окружающих, чаще сопровождающийся скованностью или излишней двигательной активностью. И наконец, в подростковом возрасте — страх «быть не собой», т.е. быть болезненно измененным, это, например, страх заражения, сумасшествия, изменения физического облика и т.д.

Можно выделить две группы факторов, имеющих немаловажное значение в формировании невротических расстройств у детей: внешние (социально-психологические, культурно-экономические условия) и внутренние (биологические условия).

К факторам внешних условий, способствующих возникновению неврозов, относятся неправильное воспитание, неблагоприятные микросоциальные и бытовые условия, трудности школьной адаптации. В частности, из социально-психологических факторов, способствующих развитию неврозов у детей, заслуживают внимание: хроническое дисгармоничное функционирование семьи, неправильное воспитание (тревожно-мнительное, кумир семьи, гиперопека, противоречивое, эмоциональная депривация ребенка), чрезмерные амбиции родителей, бытовое пьянство, симбиотическая связь с одним из родителей, ссоры с братьями и сестрами, одностороннее доминирование матери, школьный конфликт. Среди культурно-экономических факторов особо выделяются проблемы, связанные с урбанизацией, ускорением темпа жизни и недостаточностью свободного времени для отдыха, разрядки эмоционального напряжения, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, занятость матери и перемещения ребенка в ясли, этнокультуральные проблемы.

Среди факторов внутренних условий основное значение принадлежит некоторым особенностям личности, связанным с психическим инфантилизмом, повышенной тревожностью, пугливостью, склонностью к страхам. Из биологических факторов большинство авторов отмечают значимость хронических стрессов у матери во время беременности, внутриутробной и перинатальной гипоксии плода, родовой травмы, инфекции, интоксикации, неонатальные болезни, перенесенные в раннем детстве. Данные факторы способствуют психическому дизонтогенезу и облегчают формирование неврозов и таких состояний, как нарушение навыков опрятности (энурез, энкопрез), патологических привычных действий (сосание пальцев, трихотилломания, яктация, мастурбация, элективный мутизм, заикание, психомоторная гиперактивность) (Шевченко Ю.С., 1995).

К возникновению невротических расстройств также предрасполагают:

1) невропатические состояния: комплекс проявлений вегетативной и эмоциональной неустойчивости, связанной с преходящей незрелостью механизмов вегетативной регуляции;

2) резидуально-органическая церебральная недостаточность;

3) соматическая ослабленность.

 

В классификации неврозов по МКБ-9 были выделены две подгруппы: 1) общие неврозы (психоневрозы), характеризующиеся преобладанием общеневротических психических и вегетативных расстройств; 2) системные неврозы.

В первую подгруппу, исходя из ведущего психопатологического синдрома, были включены:

— неврозы страха;

— истерический невроз;

— невроз навязчивых состояний;

— депрессивный невроз;

— неврастения;

— ипохондрический невроз

Подгруппа системных неврозов объединяла:

— невротические тики;

— невротическое заикание;

— невротические расстройства сна;

— невротическое отсутствие аппетита;

— невротический энурез и энкопрез,

— патологические привычные действия детского возраста (сосание пальцев, кусание ногтей, яктацию, мастурбацию, трихотилломанию).

Перечисленные формы неврозов представляли собой более или менее самостоятельные клинические варианты, но отнюдь не самостоятельные заболевания.

В МКБ-10 психические (в том числе невротические) расстройства разнесены по возрастному признаку в связи с существующей точкой зрения о специфических, особых параметрах неврозогенеза у детей. Собственно говоря, здесь уже не встречается термин «невротические» расстройства, а вышеперечисленные системные неврозы теперь входят в рубрику «Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте» (F 9).

 

7.2. Особенности невротических расстройств в подростковом возрасте

В подростковом возрасте неврозы встречаются значительно реже, чем в детском, так как те факторы, которые приводят к неврозам в детском возрасте, у подростков чаще вызывают нарушения поведения. Несмотря на это, неврозы отмечаются у 12% подростков.

Выделяются такие же формы расстройств, как и у взрослых: неврастения, истерический и обсессивно-фобический неврозы, заикание. Помимо этого встречаются специфические для подростков пограничные состояния: дисморфомания (уверенность в наличии уродства, дефекта внешности), нервная анорексия (упорное стремление к похудению), сверхценные интересы и увлечения. Эти состояния могут быть признаками иных психических заболеваний (прежде всего шизофрении), но также встречаются и как пограничные состояния. Их возникновение связано с естественным для подростков желанием быть более привлекательным, соответствовать идеальным представлениям о человеке. Отклонения от этого идеала воспринимаются как страшное уродство, и подросток прилагает все усилия по «исправлению» имеющегося (или воображаемого) дефекта. Большую роль в развитии этих состояний играют неосторожные замечания со стороны значимых для подростка людей: педагогов, родителей, иногда сверстников.

 

7.3. Особенности невротических расстройств в позднем возрасте

Современные исследования в области геронтопсихиатрии показывают, что происходит перемещение центра тяжести психических нарушений с грубоорганических и психотических на невротические, неврозоподобные состояния, часто представленные в стёртой, субклинической форме. В результате сложных изменений в строении и функциях всех органов и систем, а также недостаточности механизмов психологической защиты к развитию неврозов могут приводить разнообразные психогении пожилого возраста. В этом возрасте важнейшие психогении связаны с проблемой старения, выхода на пенсию – т.н. «пенсионные неврозы» (N. Cameron), болезней и смерти, которая актуализируется и мучительно переживается пациентами. Были выявлены основные психотравмирующие факторы, вызывающие развитие неврозов (Авербух Е.С. и др., 1976). А именно: 1) болезнь или смерть близких; 2) семейные конфликты; 3) влияние неприятных ощущений в теле; 4) актуализация прошлых переживаний, воспоминаний; 5) отрицательное влияние зрительных впечатлений; 6) действие устрашающих сновидений; 7) ломка привычного стереотипа; 8) влияние осознания старости и изменений, связанных с возрастом; 9) конфликты, переживания на работе; 10) сексуальные травмы.

Отмечено, что около 60% пожилых, живущих в обществе, страдают от невротических расстройств. Собственно неврозы в позднем возрасте диагностируются редко и с осторожностью. Считается, что заболевание редко начинается в позднем возрасте, но эти расстройства достаточно распространены, хотя в большинстве своем не попадают в поле зрения врачей. Более охотно используется для обозначения этих расстройств термин «нарушения невротического уровня сложного генеза», сочетающего психогенные и органические факторы. Показано, что неврозы “классического” типа встречаются только в 4%, а почти у одной трети (30%) обследованных имеют место расстройства невротического уровня, к которым отнесены депрессивные, фобические и обессивные расстройства.

В позднем возрасте границы между нарушениями «психотического» и «невротического» регистра становятся более стертыми, а неврозы протекают атипично, длительно и однообразно, не наблюдаются системные неврозы и редко встречаются аффективно-шоковые реакции. Более характерно вялое, медленное начало, часты моносимптомные формы и диффузная ипохондричность, уменьшается число больных с «чистым» фобическим синдромом и увеличивается – с обсессивно-фобическим. Психогении позднего возраста отличаются стойкостью, инертностью, постоянной тенденцией к «переоценке ценностей», парадоксальной оценкой прошлого и пессимистической направленностью в будущее.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите особенности протекания невротических расстройств в детском возрасте.

2. Какие факторы предрасполагают к возникновению невротических расстройств у детей?

3. Перечислите общие неврозы у детей по МКБ-9. Какие расстройства входят в подгруппу системных неврозов?

4. Дайте характеристику невротических расстройств, встречающихся в подростковом возрасте.

5. Охарактеризуйте особенности невротических расстройств в позднем возрасте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)