АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расстройств

Читайте также:
  1. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  2. Возрастные особенности невротических расстройств
  3. ВОПРОС: Горение топлива у фурм. Виды расстройств доменной плавки.
  4. Где очаг поражения при диссоциированно-сегментарном типе расстройства чувствительности?
  5. Диссоциативные (конверсионные) расстройства (F44)
  6. Другие тревожные расстройства (F 41).
  7. Направление третье. Психолого-педагогические подходы к предупреждению невротических расстройств и патологических влечении у подростков
  8. Нарушение водно-электролитного баланса. Расстройства кровообращения: венозный застой, кровотечения, кровоизлияния. Шок.
  9. Немедленно докладывать начальнику и заместителю начальника лагеря обо всех расстройствах здоровья.
  10. Обсессивно-компульсивное расстройство (F 42).
  11. Посттравматическое стрессовое расстройство у жертв сексуального насилия.
  12. При шизофренических расстройствах

 

Проблема клинической интерпретации функциональных невротических расстройств в аспекте их связи, с одной стороны, с психогенной, а с другой - с широким кругом личностной патологии и психических заболеваний (эндогенных, органических и др.) остается предметом дискуссии. Наиболее распространено представление, в соответствии с которым регистрация невротических расстройств в качестве самостоятельного клинического образования возможна лишь при условии отсутствия признаков другой патологии. Такой подход, по существу основанный на идее о ведущей роли психогенных факторов, нашел отражение в традиционном выделении неврозов в качестве нозологической единицы. Вместе с тем существует много наблюдений, свидетельствующих о возможности более широкой интерпретации невротических расстройств, допускающей сосуществование невротических симптомокомплексов как отдельных синдромов с признаками другой патологии.

Анализ проблемы в рассматриваемом аспекте более эвристичен как для изучения природы невротических расстройств (вклада в их формирование разных в этиологическом отношении психических заболеваний), так и в психопатологическом плане - для исследования возможностей их перекрывания болезненными проявлениями, относящимся к другим регистрам. Особенно перспективен такой подход при изучении функциональных психосоматических расстройств, выступающих в форме органных неврозов, так как он позволяет учитывать сложность патогенетических соотношений, включающих (наряду с психогенными факторами) не только психическую, но и соматическую патологию.

На современном этапе развития учения о функциональной патологии в качестве основополагающих для клинической интерпретации органных неврозов могут рассматриваться следующие три концепции: психогенеза (конверсии – З. Фрейда), специфического психодинамического конфликта (Александер), соматогенеза и реализации психической патологии в регистре телесных расстройств.

В рамках концепции конверсии дисфункции внутренних органов интерпретируются как результат "перемещения энергии" неразрешенного и субъективно непереносимого эмоционального конфликта в соматическую сферу. Такой механизм обеспечивает редукцию тягостного аффективного напряжения, связанного с психотравмирующей ситуацией.

Концепция специфического психодинамического конфликта рассматривает в качестве каузального фактора, обуславливающего манифестацию соматовегетативных расстройств, вытесненные в подсознание невротические комплексы, формирование которых (в отличие от конверсионных расстройств) сопровождается персистирующими физиологическими и эмоциональными нарушениями.

Концепция соматогенеза предусматривает в качестве основы функциональных нарушений внутренних органов определенные патофизиологические девиации либо латентные, либо минимально выраженные (субклинические) проявления соматической патологии.

Концепция реализации психической патологии в регистре телесных расстройств рассматривает соматовегетативные симптомокомплексы в качестве эквивалента или составной части психопатологических синдромов. Патогенетическим обоснованием такой концепции служат экспериментальные исследования, проведенные представителями школы И. П. Павлова. Так, в соответствии с биологической теорией эмоций любая негативная эмоция (тревога, депрессия) непременно сопровождается преходящими изменениями в вегетативной нервной системе, что приводит к различного рода нарушениям функций внутренних органов (повышение артериального давления, учащение дыхания, изменение тонуса мочевого пузыря, секреции кожных желез, секреторной и моторной активности ЖКТ, напряжение скелетной мускулатуры, увеличение свертываемости крови).

На клиническом уровне выделяются так называемые соматовегетативные симптомокомплексы, выступающие в качестве составной части, а в ряде случаев - доминирующих манифестаций психопатологических явлений тревожного и аффективного ряда. Указывается, что депрессивный аффект может полностью перекрываться нарушениями функций различных органных систем - соматическая циклотимия, вегетативная депрессия и т.д.

Функциональные нарушения внутренних органов (ощущение сердцебиения, транзиторные изменения ритма сердечных сокращений, подъемы артериального давления, изменения кожной чувствительности, повышенное потоотделение, нарушения зрения, слуха, координации движений, стимуляции моторики ЖКТ - диарея) не только рассматриваются как основной компонент патологической тревоги, но могут выступать и в качестве ведущих клинических проявлений тревожно-фобических расстройств, формируя клинически очерченный "синдром соматической тревоги". Показано, что в ряде случаев паническое расстройство манифестирует атипичными паническими атаками, симптоматика которых ограничивается дисфункциями различных систем при редуцированности или полном отсутствии собственно тревоги (страха) - "алекситимическая паника". С учетом высокой частоты сопряженности панических приступов с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, в значительной степени имитирующими острую кардиальную патологию, "синдром кардиальной тревоги" выделяется в качестве отдельного подтипа панического расстройства. Сходным образом полиморфные нарушения вегетативной регуляции внутренних органов могут выступать как ведущие клинические проявления стойкого тревожного аффекта в рамках генерализованного тревожного расстройства.

Несмотря на то, что все представленные концепции имеют право на существование и находят определенное подтверждение в клинической практике, нельзя признать оправданным при рассмотрении психосоматических соотношений стремление распространить одну из них на все проявления органных неврозов и однозначно их интерпретировать.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чём суть теории психогенеза (конверсии) З. Фрейда?

2. В каком случае символическая конверсия на орган приведёт к неврозу (истерическому), а в каком к психосоматическому заболеванию?

3. В чём усматривается Александером «психосоматическая специфичность»?

4. К каким невротическим расстройствам по МКБ – 10 можно отнести "синдром соматической тревоги", "алекситимическую панику", "синдром кардиальной тревоги"?

5. Дайте характеристику теориям соматогенеза и реализации психической патологии в регистре телесных расстройств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)