АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На І ступени общего среднего образования

Читайте также:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Исследование словообразования
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  7. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  8. Бедность и уровень образования
  9. Безаффиксальный способ словообразования
  10. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  11. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  12. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?

В классе интегрированного (совместного) обучения и воспитания осуществляют образовательный процесс основной учитель интегрированного класса и учитель-дефектолог.

В интегрированном классе неполной наполняемости учебные занятия проводит в основном учитель класса интегрированного (совместного) обучения и воспитания со всем составом класса.

Учитель-дефектолог проводит коррекционные занятия и, как правило, учебные занятия по учебным предметам учебного плана специального образования на уровне общего среднего образования, которые отсутствуют в типовом учебном плане средней школы.

Для учащихся с ОПФР, срок обучения которых на І ступени общего среднего образования составляет 5 лет, образовательный процесс осуществляется в течение двух лет в первых классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания. На первом году обучения (І класс интегрированного обучения) используется учебный план для І класса соответствующего вида специального учреждения образования, на втором году обучения (І' класс интегрированного обучения) – для ІІ класса. Так, например, и на первом, и на втором году обучения в интегрированных классах неполной наполняемости учащиеся с ОПФР, так же как и первоклассники, не имеющие нарушений в развитии, изучают в соответствии с Типовым учебным планом средней школы курс «Введение в школьную жизнь». Однако характер осуществления учебной деятельности учащихся с ОПФР в период изучения названного курса в первый и второй годы обучения отличается. На первом году обучения учащиеся с ОПФР осваивают учебный материал названного курса вместе с учащимися, не имеющими нарушений развития. На втором году обучения учащиеся с ОПФР, в соответствии со своими потенциальными возможностями, могут стать помощниками учителя в передаче одноклассникам учебного материала, предусмотренного для усвоения в рамках курса «Введение в школьную жизнь».

Текущая и промежуточная аттестация учащихся с ОПФР первых-третьих классов, срок обучения которых на І ступени общего среднего образования составляет 5 лет, в том числе и учащихся с интеллектуальной недостаточностью, обучающихся по учебному плану и учебной программе первого отделения вспомогательной школы, осуществляется на содержательно-оценочной основе, которая предполагает словесную оценку результатов учебной деятельности учащихся, без выставления отметок.

Образовательный процесс для учащихся с трудностями в обучении осуществляется по учебному плану специальной общеобразовательной школы для детей с трудностями в обучении.

 

Учебные предметы «Изобразительное искусство», «Музыка», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье» изучаются по соответствующим учебным программам общеобразовательного учреждения.

На І ступени общего среднего образования учебные предметы «Русский язык» и «Русская литература» в учреждениях образования с русским языком обучения, «Беларуская мова» и «Беларуская літаратура» в учреждениях образования с белорусским языком обучения, «Математика», «Человек и мир» изучаются по соответствующим учебным программам специальных общеобразовательных школ для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) с использованием учебно-методических комплексов по названным предметам специальных общеобразовательных школ для детей с трудностями в обучении.

«Беларуская мова» как учебный предмет в учреждениях образования с русским языком обучения в І' классе интегрированного обучения (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану ІІ класса соответствующего вида специальной школы) изучается в виде устного курса, со ІІ класса (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану ІІІ класса соответствующего вида специальной школы) вводится систематическое изучение данного учебного предмета по соответствующей программе общеобразовательного учреждения.

«Русский язык» как учебный предмет в учреждениях образования с белорусским языком обучения в І' классе интегрированного обучения (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану ІІ класса соответствующего вида специальной школы) изучается в виде устного курса, со ІІ класса (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану ІІІ класса соответствующего вида специальной школы) вводится систематическое изучение данного учебного предмета по соответствующей программе общеобразовательного учреждения.

С ІІІ класса интегрированного обучения (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану ІV класса соответствующего вида специальной школы) начинается изучение одного из иностранных языков как обязательного учебного предмета. Изучение одного из иностранных языков осуществляется по соответствующим учебным программам общеобразовательного учреждения.

В ІV классе (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану V класса соответствующего вида специальной школы) в рамках учебного предмета «Человек и мир» изучается блок «Моя Родина – Беларусь». На изучение блока «Моя Родина – Беларусь» отводится 1 учебный час в учебную неделю из количества учебных часов, отведённых на изучение учебного предмета «Человек и мир». Изучение названного блока осуществляется по учебно-методическому комплексу для общеобразовательного учреждения.

Изучение учебного предмета «Беларуская мова» в учреждениях образования с русским языком обучения и «Русский язык» в учреждениях образования с белорусским языком начинается с ІV класса интегрированного обучения (обучение учащихся с ОПФР по учебному плану V класса соответствующего вида специальной школы).

 

Образовательный процесс для учащихся с интеллектуальной недостаточностью осуществляется по учебному плану первого отделения вспомогательной школы и учебно-методическим комплексам первого отделения вспомогательной школы.

На сайте Научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь (www. adu. by) и сайте управления специального образования Министерства образования Республики Беларусь (www. asabliva. by) размещены примерное календарно-тематическое планирование по учебным предметам «Русский язык», «Беларуская мова», «Литературное чтение», «Літаратурнае чытанне», «Математика», «Человек и мир», «Трудовое обучение», «Социально-бытовая ориентировка», «Изобразительное искусство».

При организации образовательного процесса для учащихся с особенностями психофизического развития в классах интегрированного обучения и воспитания необходимо учитывать, что:

продолжительность уроков для учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся в І классе интегрированного обучения и воспитания по учебному плану ІІ класса специальной общеобразовательной или вспомогательной школы, составляет 35 минут;

продолжительность уроков для учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся во ІІ классе интегрированного обучения и воспитания по учебному плану ІІІ класса специальной общеобразовательной или вспомогательной школы, составляет 45 минут.

Большое внимание необходимо уделять организации адаптивной образовательной среды в классе интегрированного (совместного) обучения и воспитания.

В классе интегрированного (совместного) обучения и воспитания недопустим перенос требований к обычным детям на учащихся с особенностями психофизического развития. На них отрицательно сказываются когнитивная направленность учебного процесса, учебная перегрузка, теоретизированность обучения, недостаточное внимание к приобретению практических навыков для самостоятельной жизни.

Успех интеграции во многом зависит от того, насколько основной учитель класса интегрированного (совместного) обучения и воспитания, включенные в интеграционный процесс, сможет осмыслить качественное отличие специального образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)