АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Глаженье одежды простого покроя из хлопчатобумажной ткани

Читайте также:
  1. II. Тема: Сергий Радонежский
  2. SCADA-система: назначение и функции
  3. Библиотека как система: сущностные особенности
  4. Вірус простого герпесу.
  5. Влияние внешности и одежды на первое впечатление.
  6. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  7. Вопрос № 2. Значение одежды для деловой жизни.
  8. ВПГ-1, вирус простого герпеса 1 типа
  9. Гигиена одежды и обуви
  10. Говори своими словами — и все окажется проще простого
  11. Грошова система: суть, елементи, типи
  12. Добавление простого решения в диаграмму процесса

Задачи: 1. Формировать умение гладить одежду простого покроя из хлопчатобумажной ткани.

2. Развивать умение устанавливать причинно-следственные отношения (отношения между материалом, из которого пошита приготовленная к глаженью одежда, и установкой диска терморегулятора утюга; правила обращения с утюгом), умение рассуждать, используя речевую конструкцию «если …, то …», умение описывать последовательность глаженья одежды с опорой на технологический план.

3. Формировать стремление к аккуратности в одежде; умение адекватно оценивать свою деятельность.

 

Оборудование: утюги, гладильные доски, майки (х/б), одежда из разных видов тканей (шерстяной, хлопчатобумажной, шелковой), технологический план процесса глаженья.

 

Этапы и задачи урока Содержание деятельности, методы и приемы обучения Оборудование Помощь
1. Мотивационный этап. Задачи: - формировать представления о необходимости овладения умением глаженья одежды, стремление к овладению им. 1. Моделирование ситуации «Встреча подружек». Три подружки собираются в гости: одна девочка аккуратно одета - брюки, блузка выутюжены; у другой девочки красивая блузка, но не выутюжена; у третьей девочки – помята юбка, блузка Учащимся предлагается рассмотреть, как одеты девочки, и сказать, чей внешний вид нравится, чей не нравится, и почему? Что надо сделать? 2. Педагог подводит детей к выводам: 1) о важности внешнего вида человека для формирования положительного отношения к нему, 2) о важности овладения умением гладить одежду.   Видеоролик «Встреча подружек».     Наводящие вопросы: 1.Что делают девочки? 2. Какая девочка вам понравилась больше других? Почему? И др.

 

2. Ориентировочный этап. Задачи: - формировать представления о процессе глаженья одежды простого покроя из хлопчатобумажной ткани: а) расширять представления о разнообразии тканей и связанной с этим необходимостью установки диска терморегулятора утюга при глажении одежды из разных тканей; б) формировать представления о правилах и последовательности глаженья майки из хлопчатобумажной ткани;   - поддерживать интерес детей к демонстрируемому процессу;     - развивать умение планирования хода деятельности.   3. Различение одежды из разных тканей. Педагог обращает внимание учащихся на разнообразие тканей, из которых шьют одежду. Учащимся предлагается выбрать предметы одежды из разной ткани по заданию учителя: - из шерсти, - из шелка, - из хлопка. 4. Демонстрация педагогом процесса глаженья майки их хлопчатобумажной ткани с пояснением всех выполняемых действий:включение утюга, установка диска терморегулятора, ожидание нагревания, определение готовности утюга к работе, глаженье одной стороны майки, установка утюга вертикально, глаженье другой стороны майки, установка утюга вертикально, выключение утюга. К пояснению правил выполнения действий привлекаются сами ученики. Обращается внимание учащихся на следующее: 1) если остаются не выглаженные места – их следует увлажнить и прогладить; 2) после глаженья вещь должна полежать, пока не остынет, и лишь после этого ее можно убрать в шкаф (чтобы не помялась; чтобы не стал влажным воздух в шкафу из-за разницы температур). 5. Составление плана деятельности при глажении одежды. Учащимся предлагается выстроить последовательность своих действий при глажении. Для этого используются карточки технологического плана.   Предметы одежды из разных тканей     Утюг, гладильная доска, майка из хлопчатобумажной ткани, ручной опрыскиватель.     Карточки технологического плана процесса глаженья.   Предлагается найти такую же ткань (показ педагогом кусочка ткани, ощупывание ткани учеником).   Наводящие вопросы учителя: - А что делать дальше? - Почему это надо делать так?     Наводящие вопросы учителя: - С чего надо начинать? Что делать дальше? И т.д.  

 

3. Практический этап. Задачи: - формировать практические умения глаженья одежды из хлопчатобумажной ткани;   - развивать умение осуществлять самоконтроль по результату деятельности; - формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.   6. Упражнения учащихся в глажении майки из хлопчатобумажной ткани. Настрой педагогом учащихся на успешную работу. Дети разбираются на группы по два человека и поочередно упражняются в глажении майки. 7. Сравнение выполненной работы с образцом, оценивание своей работы.   Утюги, гладильные доски, майки из хлопчатобумажной ткани.   Помощь педагога в случае затруднений: - показ действия, - совместные действия, - обращение к технологическому плану.  
4. Этап применения. Задачи: - формировать умение применять осваиваемую деятельность в реальной жизненной ситуации; - выявить состояние сформированности умения глаженья одежды простого покроя из хлопчатобумажной ткани; - способствовать осознанию детьми значимости умения делать что-либо самому. 8. Моделирование реальной ситуации «Готовимся к спортландии». Учащиеся оценивают состояние своих спортивных маек (чистые, но измятые) и подводятся к необходимости их выгладить. Педагог обращает внимание детей на то, что они это уже могут сделать сами, и как это замечательно – уметь что-то делать самому, быть самостоятельным. Измятые спортивные майки учащихся.  

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)