АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Авторы: С.Г. Орлова, Т.В. Панченко

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. III ЧАСТЬ
  3. IV. Первые впечатления
  4. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 30 страница
  5. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 6 страница
  6. IV. С ОСТРОВА НА ОСТРОВ 7 страница
  7. VII. Оркестры русских народных инструментов
  8. АААААААААА
  9. Авторефераты диссертаций
  10. Аммиан Марцеллин
  11. АНОТАЦІЯ НА ХОРОВИЙ ТВІР
  12. апреля 2015 года

 

Летняя педагогическая практика является важнейшей составной частью образовательного процесса в педагогическом вузе и способствует всесторонней профессиональной подготовке будущего специалиста по специальности 130001 «Общая педагогика, история педагогики и образования».

 

Сроки проведения практики – II (III) курс, 4 (6) семестр.

 

Цель проведения летней практики:

1. Формирование мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии.

2. Освоение технологий воспитательного процесса.

3. Формирование творческого отношения к педагогическому труду.

4. Формирование навыков аналитического мышления.

 

Задачи летней педагогической практики:

1. Формирование у студентов опыта творческой педагогической деятельности, исследовательского подхода к педагогическому процессу.

2. Формирование профессионально-значимых качеств личности будущего организатора летнего отдыха, его активной гражданской позиции.

3. Овладение студентами методикой изучения личности ребенка, подростка, выявление его способностей, интересов, мотивов общения и деятельности; методикой планирования, организации и проведения воспитательных, познавательных, оздоровительных мероприятий.

4. Развитие у студентов ответственного и творческого отношения к проведению воспитательной работы с детьми и подростками.

5. Формирование коммуникативных умений.

 

Содержание и характер деятельности студентов

Летняя педагогическая практика организуется в загородных, городских, спортивно-оздоровительных, экологических лагерях, трудовых объединениях школьников, учреждениях дополнительного образования, клубах по месту жительства. Основное содержание летней педагогической практики реализуется в деятельности отрядного вожатого, воспитателя детского оздоровительного лагеря, руководителя детского творческого, трудового и других объединений школьников по месту жительства.

За время педагогической практики студент должен выполнить следующие виды деятельности:

1. Ознакомиться с планом работы детского оздоровительного лагеря на период смены.

2. Изучение личности ребенка; выявление его способностей, интересов, мотивов, деятельности; проектирование его индивидуального развития.

3. Проведение исследования детского коллектива, выявление его структуры, проведение работы по его сплочению.

4. Составление планов совместной с детьми деятельности (план работы отряда; участие в массовых, общегородских мероприятиях).

5. Организация общения и досуга коллектива детей.

6. Создание предметной развивающей среды, оформление отрядного уголка, информационных стендов для родителей.

7. Разработка и проведение воспитательных мероприятий, различных по формам организации и разнообразной тематической направленности (акции, тематические дни, недели):

· физическое воспитание: разнообразные физкультурно-оздоровительные мероприятия (соревнования, эстафеты, подвижные игры);

· экологическое воспитание: организация туристических походов, экскурсий, прогулок; создание «экологической тропы» в детском оздоровительном лагере;

· трудовое воспитание: организация труда по самообслуживанию, общественно полезного труда;

· развитие интеллектуальной сферы: познавательно-развлекательные коллективные творческие дела (игры, викторины, конкурсы);

· формирование у воспитанников установки на здоровый образ жизни: беседы, дискуссии, встречи со специалистами;

· развитие творческих способностей воспитанников: конкурсы, концерты, постановки спектаклей и др.

8. Организация индивидуальной и коллективной трудовой, художественной, спортивной деятельности детей и подростков.

9. Ежедневный анализ собственной педагогической деятельности (ведение дневника педагогических наблюдения).

10. Поддерживание оперативной связи с факультетским руководителем, методистом МГПУ по всем вопросам, относящимся к прохождению летней педагогической практики.

11. Проведение зачетного мероприятия. Оценка выставляется в дневник педагогических наблюдений студента воспитателем и методистом кафедры педагогики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)