АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 30. Молочно‑белая магия потускнела и испарилась из глаз элементали Воздуха

Читайте также:
  1. Taken: , 1Глава 4.
  2. Taken: , 1Глава 6.
  3. В результате проникающего огнестрельного ранения бедра были повреждены ее четырехглавая и двуглавая мышцы.
  4. Глава 1
  5. Глава 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. Глава 1

 

Молочно‑белая магия потускнела и испарилась из глаз элементали Воздуха. Но я не пошевелилась до тех пор, пока не уверилась, что Алексис Джеймс мертва. Я лениво подумала, стоит ли взять её пистолет и всадить ей в голову три пули, чтобы наверняка…

Щелк.

Мое внимание было настолько поглощено Алексис, что я услышала звук взводимого курка слишком поздно. Частенько за последнее время подобное происходит. Я повернулась.

Напротив стоял Уэйн Стивенсон, наставив пистолет на мою грудь. Великан находился от меня метрах в пяти. С такого расстояния он не промахнется. Я слишком устала, чтобы вновь прибегать к магии Камня и пытаться с её помощью заставить кожу затвердеть, а мой укрепленный среброкамнем жилет растекшейся грудой лежал у ног.

По крайней мере, я успела убить Алексис Джеймс. Наверное, Финн и Рослин уже в безопасности, если Стивенсон не пристрелил их. Одутловатый капитан полиции выглядел не слишком презентабельно: дыхание вырывалось изо рта сдавленными хрипами, а со лба градом валил пот, словно Стивенсон стоял под душем.

Великан посмотрел на меня, затем перевел взгляд на неподвижное тело Алексис. Вытащил из нагрудного кармана пиджака белый платок и вытер с мясистого лица нервную испарину.

— Не могу поверить, что ты её убила. Знаешь, а ты оказала мне услугу, — сказал он. — Жаль, что я вообще связался с этой ненормальной. Но к ней попали мои снимки с девочкой. Я не мог ей отказать, ни в чем.

Новое подтверждение того, что Алексис шантажировала Стивенсона, ещё больше укрепило меня во мнении, что шантаж — самая примитивная форма выкручивания рук.

— А потом она пообещала мне больше. Больше денег, больше девочек, все, чего я хочу. И для этого нужно было лишь найти тебя и убить…

Он бормотал, но я ничего не говорила. Чем дольше он болтает, тем дольше я дышу. Я потупилась. Один из моих ножей лежал примерно в полуметре справа. Возможно, мне удастся быстро наклониться за ним и метнуть в Стивенсона, пока он не выстрелил. Я напряглась. Единственный шанс.

Но Стивенсон не прекращал за мной наблюдать. Он заметил, что я не слушаю его бессвязный монолог, и злобно блеснул глазами.

— Но это всё исправит, — сказал он. — Исправит все. Я скажу, что ты убила Алексис, а я убил тебя. Это сработает. Я заставлю это сработать.

Стивенсон поднял пистолет…

Я нырнула вперед к ножу, пытаясь сойти с траектории полета пули. Раздался выстрел, за которым очередью последовали ещё пять.

Я вскинула голову. Стивенсон возвышался надо мной. Он покачнулся и рухнул на пол как могучий дуб, пронзенный молнией. На затылке капитана я увидела три маленькие аккуратные дырочки. Наемник Брут несколько дней назад планировал застрелить меня так же. Кровь вытекала из трех ран на спине великана: двух в почках и одной в сердце. Я подняла глаза на человека, подошедшего к Стивенсону из‑за спины. Тот по‑прежнему стоял с поднятым пистолетом.

Донован Кейн.

Он подошел к телу Стивенсона и с высоты своего роста оглядел труп бывшего начальника. Ореховые глаза детектива потемнели, голова поникла, тело обмякло. Детектив снова напомнил мне атланта, несущего на своих сильных плечах весь груз этого мира.

Я села, слишком усталая и израненная для чего‑либо еще. Этой ночью я тоже много чего пережила.

Донован зыркнул в мою сторону, затем перевел взгляд на тело Алексис Джеймс. Подошел ко мне, все ещё сжимая в руке пистолет. Я опустила руку и стиснула в ладони нож. Не собираюсь позволить детективу убить меня. Не из‑за Клиффа Инглеса, не из‑за чего‑либо другого.

Выжить любой ценой. Самый первый урок, преподанный мне Флетчером. И который я усвоила ещё до встречи со стариком. Даже если убийство Донована Кейна полностью уничтожит то светлое, что ещё во мне осталось.

Кейн остановился в метре от меня.

— Ты убила её. Убила Алексис.

Я ничего не ответила.

— Как ты смогла? — спросил он. — Я видел её магию. Алексис освещала ею всю каменоломню. А ветер прямо‑таки кричал. Как тебе удалось с ней справиться?

— Повезло. — Голос прозвучал тихо и хрипло.

— Алексис мертва. Стивенсон мертв. А это значит, что наше перемирие официально закончено. — Донован Кейн поднял пистолет, направив дуло мне в лоб. Я крепче сжала рукоятку ножа. — Ты убила моего напарника.

Я промолчала. Если он переместит палец на спуск, все кончено. Я заколю его и оставлю труп рядом с другими. А с Финном, Рослин, копами и последствиями разберусь позже. Как и со своими чувствами.

— Ты убийца. То, что приносит вред этому городу. То, что я ненавижу. — Детектив крепче сжал пистолет. — Я должен убить тебя прямо здесь и сейчас. Оказать услугу городу и миру в целом.

Интересно, считает ли он моё убийство услугой обществу? Даст ли мэр ему за это медаль? Мои искусанные обветренные губы дернулись, захотелось расхохотаться. Самая смешная мысль за целый день. Черт, да за всю неделю.

Воцарилась тишина. Секунды растянулись в вечность.

Кейн опустил пистолет.

— Но я не могу. Не могу убить тебя. Я что‑то к тебе чувствую. Похоть, благодарность, любопытство — не знаю, что на хрен такое, но это не позволяет мне убить тебя, неважно, что ты натворила. И кем это меня делает?

— Хорошим человеком, — тихо сказала я.

Кейн покачал головой:

— Нет. Просто дураком.

Он бросил пистолет и отошел.

 

* * *

 

Я сидела там, удивляясь отсрочке в исполнении приговора и пытаясь собраться с силами и начать двигаться, когда в каменоломню въехала машина. Тот же автомобиль, который я этим вечером угнала со стоянки загородного клуба. Машина остановилась в нескольких метрах от меня, взметнув кровь и пыль. Из водительской двери выпрыгнул Финн и помчался ко мне. Рослин Филлипс тоже вышла из машины и чуть менее быстрым шагом последовала за ним.

Финн остановился передо мной и оглядел мою одежду, тело, лицо. Поняв, что я более‑менее цела, он выдохнул.

— Что случилось? — прокаркала я. — Как вы сбежали от Стивенсона?

Финн мотнул головой в сторону Кейна, который стоял чуть поодаль, нависнув над телом великана.

— Мы с Рослин столкнулись с детективом. Он обменялся с капитаном парой выстрелов, и тот развернулся и убежал, как напуганная девчонка.

Я кивнула. Значит, Кейн вернулся за Стивенсоном, а не чтобы спасти меня. Неудивительно. Вот только в груди затрепетало разочарование.

Финн продолжать сверлить меня глазами. Спустя минуту он улыбнулся, и в его зеленых глазах загорелись веселые искорки.

— Что смешного? — спросила я.

— О, ничего. Но скажи, как думаешь, чье лицо сейчас похоже на кусок дерьма?

Я прикоснулась к щеке и вздрогнула от пронзившей тело боли. Алексис Джеймс была сильнее, чем казалась. Она несколько раз сильно мне врезала, не говоря уж об уродливых вздувшихся волдырях, оставленных на коже её магией Воздуха. Каждая клеточка болела и ныла от пережитого воздействия сильной магии, а в плече пульсировала пуля.

— Моё…

— Твоё, — согласился Финн.

Он протянул руку, и я позволила ему помочь мне встать. Он крепко меня обнял, сомкнув руки у меня за спиной, и мои глаза обожгли горячие слезы.

— Я думал, что потерял и тебя, — прошептал он мне на ухо.

Я отстранилась и хитро ему улыбнулась.

— Плохо ты меня знаешь.

Рослин Филлипс стояла неподалеку. Вампирша выглядела взъерошенной и усталой. Взгляд её темных глаз был прикован к крови, вытекающей из спины Стивенсона. В сумраке клыки мерцали, как жемчужины.

— Пить охота? — спросила я.

Рослин фыркнула:

— Из этого дерьмового великана? Не думаю. Мне просто жаль, что не я лично перегрызла ублюдку горло.

Я улыбнулась ей, и через минуту она послала мне улыбку в ответ.

Донован Кейн кашлянул, и я развернулась, чтобы его видеть.

— Вам с Финном надо уходить. Сейчас же, — сказал он. — Рослин, вы остаетесь со мной.

— Почему? — тихо спросила я.

Кейн обвел рукой тела, валяющиеся на полу каменоломни.

— Вот что здесь случилось: я самоустранился, чтобы расследовать дело Гордона Джайлса. В мой дом приходили убийцы, но мне удалось сбежать. На несколько дней я залег на дно, прорабатывая версии, одной из которых была Рослин. Благодаря ей я нашел документы Гордона, но Алексис Джеймс вычислила нас и привела сюда, чтобы убить, однако я умудрился одержать верх.

— А Стивенсон? — спросил Финн.

Кейн пожал плечами:

— Ради этой миссии притворялся, что работает на Алексис. Он пришел мне на помощь, но был убит в перестрелке.

— Ты же знаешь, что Стивенсон работал на Алексис потому, что любил издеваться над юными девочками. Зачем тебе его защищать? — спросила я.

— Потому что у него есть жена и дочь, которым потребуется его пенсия. Потому что они не должны расплачиваться за его проступки. — Глаза Кейна вспыхнули янтарным огнем, провоцируя меня вступить с ним в спор.

Но я не стала.

— А таинственная женщина в опере?

— Ошибочно установленная личность, — объяснил Кейн. — Алексис выбрала её, чтобы подставить. Фоторобот никогда не существовавшего на самом деле человека. Я что‑нибудь придумаю.

— Это уж точно, — пробормотала я.

— А где уготовано место мне? — спросила Рослин. — Зачем я вам здесь?

Кейн посмотрел на неё.

— Потому что люди видели, как Стивенсон вытаскивал вас из загородного клуба. А мне нужно, чтобы кто‑то подтвердил мою легенду.

Я уставилась на Рослин.

— Ты согласна быть главным свидетелем по этому делу?

Вампирша пожала плечами, но я увидела, что в её глазах что‑то мелькнуло. Вина. Хм. Позже будет о чем подумать.

— Думаешь, тебе удастся это продать? — спросил Донован.

Рослин захихикала. Нежные переливы её смеха напомнили мне звон колокольчиков.

— О, милашка, да я годами продаю себя. Поэтому да, думаю, справлюсь. Вы просто скажите, что нужно озвучить, и к концу моей речи зарыдают ангелы.

Я поверила ей, как и Донован, потому что он кивнул.

— Ладно, все это довольно миленько и складно, — сказала я. — Думаешь, твое руководство поверит в эту безумную небылицу?

Кейн пожал плечами:

— Не знаю, да мне и наплевать. Я буду придерживаться этой легенды. Вдобавок у меня есть вот это.

Он поднял флешку. Должно быть, детектив подобрал её с пола каменоломни во время нашего с Финном воссоединения.

— Вот доказательство, которого мне достаточно, — сказал Кейн. — Я уже вызвал подкрепление. Первые бригады прибудут через несколько минут.

Я скривилась.

— Значит, нам пора уходить.

— Верно, пора, — согласился детектив.

Финн переводил взгляд с меня на Кейна и обратно.

— Подгоню машину.

Он потрусил к автомобилю. Рослин пошла за ним. Я покачнулась, но через пару секунд вновь обрела равновесие и посмотрела в глаза Донована Кейна.

— Значит, это «прощай», да? — спросила я.

— Да. Не дай мне снова тебя поймать, — резко ответил он. — В следующий раз я не буду так великодушен.

Опять эта уверенность. Одно качество из многих, что влекли меня к нему. Я кивнула.

— Не волнуйся, детектив. Я Паук и знаю, как прятаться в тени, помнишь?

В глазах детектива мелькнул огонек вины с ноткой сожаления, хотя выражение его лица осталось непоколебимым и отстраненным. Моё было таким же, хотя сердце словно проткнули кинжалом.

Финн и Рослин попрощались друг с другом, и вампирша подошла к детективу. Финн подогнал краденую машину ко мне. Я как‑то ухитрилась наклониться и собрать свои ножи и остатки испорченного бронежилета. Затем распахнула дверь машины, ввалилась на переднее сидение и обмякла, как тряпичная кукла, полностью обессилев.

Финн посмотрел на меня:

— Джин…

— Не сегодня, Финн. Не сегодня. Поезжай. Просто поезжай, — и с этими словами я откинулась на кресло, закрыв глаза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)