АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.3. Первая помощь при укусе животного

Читайте также:
  1. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  2. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  3. В чем тогда разница между употреблением в пищу мякоти плода, плоти животного и плоти ЧЕЛОВЕКА?
  4. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден
  5. Военно-экономическая помощь СССР и США Китаю
  6. Воспитание с помощью власти требует определенных условий
  7. Глава 7. Первая кровь
  8. Глава XXIV. О некоторых подходах к оценке воздействия на человека с помощью слова и материальных объектов
  9. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  10. Глава двадцать первая
  11. Глава двадцать первая - о зажигании, грабительстве и воровстве
  12. ГЛАВА ПЕРВАЯ

Неплохо, чтобы профессиональный врач занимался всеми укусами, кроме самых мелких, так как вероятность заражения при них очень высока. То, насколько серьезен укус, зависит от ряда факторов- от места укуса, его глубины и риска внесения инфекции. Немедленная медицинская помощь нужна в следующих случаях:

· укус человека с повреждениями кожи;

· укус дикого животного;

· укус в лицо или в шею, который может привести к обеззараживанию, или в кисти рук, где вероятность инфекции выше, а лечить ее трудней;

· укушен ребенок, страдающий аллергическими реакциями;

· при укусе было оказано сильное давление на ткани,

В последнем случае кожа могла может оставаться и неповрежденной (например, крупная собака кусает руку плотно одетого ребенка), в результате чего возникает чувство онемения и покалывания или появляются синяки вокруг раны, что говорит о травме кровеносных сосудов или нервов.

Особое внимание следует уделить колотым ранам, поскольку при них грязь и бактерии проникают глубоко под кожу. Даже тщательная обработка раны не всегда удаляет бактерии, которые начинают размножаться и инфицировать окружающие ткани. Предотвратить инфекцию может кровотечение из колотой раны (если оно не слишком обильное), при котором грязь и бактерии выносятся наружу. Вы можете даже подавить ткани вокруг раны, чтобы стимулировать кровотечение.

 

Алгоритм действий по оказанию первой помощи:

Остановите кровотечение (артериальное или венозное), если оно есть.

Смажьте кожные края раны 5% настойкой йода.

Наложите на рану стерильную повязку.

При обширной травме зафиксируйте конечность.

 

 

Дальнейшие действия:

Направьте пострадавшего в травматологический пункт.

При укусах неизвестными животными (собака, лиса, волк, енотовидная собака) в травматологический пункт надо обратиться как можно раньше, т.к. пострадавшему может потребоваться профилактика бешенства.

После получения повреждения от животного необходимо немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Раны, царапины, ссадины, места ослюнения следует обильно промыть струей воды с мылом, обработать края раны 40-70% cпиртом или йодной настойкой, наложить стерильную повязку. Затем необходимо следовать в травматологический пункт (кабинет), а при его отсутствии – в хирургический кабинет для назначения и проведения курса прививок против бешенства. Чем раньше эти прививки начаты, тем успех более вероятен. Антитела после введения вакцины появляются через 12-14 дней.

В добавление к основным мерам, перечисленным ниже, колотую рану следует смачивать теплой водой, насыщенной антисептиком. Наложите легкую повязку и внимательно наблюдайте, не появятся ли признаки инфекции. В общем, обращайтесь за медицинской помощью при всех колотых ранах, а тем более, если они глубокие, находятся в районе какого-либо сустава или живота, груди, шеи, головы.

Следите за аллергическими реакциями. Обратите внимание на такие симптомы, как сильный отек или зуд на месте раны, головокружение, тошнота или затрудненное дыхание. Все это признаки того, что вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)