АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие змеиного яда

Читайте также:
  1. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  2. Ваше настроение может оказать вредное воздействие на других
  3. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  4. Воздействие акустических колебаний (шума) на человека
  5. Воздействие акустических колебаний (шума) на человека.
  6. Воздействие вибрации выражается в виде повышенного утомления,
  7. Воздействие вибрации на организм человека
  8. Воздействие государства на право
  9. Воздействие инфразвука на организм человека
  10. Воздействие на организм
  11. Воздействие на человека.

Когда змея вонзает в вас клыки и вводит через них в ваш организм яд, она намеревается съесть вас. Эти змеи не утомляют себя жеванием - они заглатывают добычу целиком. Такая судьба вам не грозит, но яд, циркулирующий в вашем организме, не знает, что вы не полевая мышь, собирающаяся совершить путешествие в один конец - в желудок змеи. Яд можно назвать жидкими зубами змеи. Это смесь ферментов и других белков, обеспечивающая переваривание тканей, с которыми вступает в контакт. В вашем теле он может вызвать острые локальные поражения, разрушая мышечные и жировые ткани, повреждая мелкие кровеносные сосуды и нарушая нормальный процесс свертывания крови.

В общем и целом яд гадюк и щитомордника оказывает воздействие на кровь и ткани; яд аспидов- нервно-паралитического действия.

 

Среди других симптомов:

Головокружение, тошнота, жажда;

Сильная боль, слабость, потливость;

Кровотечение изо рта, носа, заднего прохода.

После укуса аспида появляется ощущение легкого онемения и местные спазмы мышц, еще через несколько часов- кратковременная эйфория, головокружение, тошнота, нарушения зрения, речи. В самых тяжелых случаях, встречающихся редко, наблюдается паралич конечностей и смерть от асфиксии. Единственным эффективным средством лечения от укуса аспида является противоядие.

Насколько серьезен укус?

Иногда бывает трудно диагностировать укусы ядовитых змей. Быстрый отек и изменение цвета укушенного места могут скрыть следы от клыков, а симптомы подчас напоминают аллергическую реакцию и другие недомогания. К тому же воздействие укуса на организм сильно варьируется в зависимости от таких факторов, как:

размер, возраст и вид змеи;

время года и продолжительность периода после последнего приема пищи у змеи, от чего зависит количество яда, накопившегося в ядовитых железах;

состояние здоровья, вес и возраст пострадавшего (наибольшему риску подвержены дети, старики, беременные женщины и больные);

количество, месторасположение и глубина укусов- все это определяет количество поступившего в организм яда (20-30 укусов ядовитых змей бывают “сухими”, то есть без яда, а еще 20-30 содержат незначительное количество яда).

Особенно опасны укусы в районе шеи и головы, поскольку отек может сдавить дыхательные пути и вызвать удушье. Серьезны также укусы в туловище и руки, так как при этом яд разносится по организму быстрее, чем при укусах в ноги. Укус прямо в кровеносный сосуд может вызвать немедленный шок.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)