АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарантул

Читайте также:
  1. Бешенство.

Тарантулы бывают черного или темно-коричневого цвета, они покрыты волосками и передвигаются медленно. Это самые крупные пауки- как правило, 6 сантиметров в длину, но среди самых старых встречаются экземпляры длинной 12,5 сантиметров (жить они могут до двадцати лет.)

Хотя на вид тарантул гораздо страшнее, чем каракурт, для здоровья он представляет гораздо меньшую угрозу. Часто его укусы имеют не больше последствий, чем укус обычной пчелы.

Тарантулы стоят свои гнезда в земле и предпочитают держаться поближе к ним, за исключением периодов спаривания. Именно в период спаривания они отваживаются проникать в дом и пугают жильцов.

Укус тарантула обычно вызывает лишь легкую боль в момент его нанесения или ощущение легкого укола с последующими слабыми болями в течение 15-30 минут. С самых тяжелых случаях может образоваться болезненная рана, которая излечивается через несколько недель.

 

Скорпионы.

Эти паукообразные похожи на маленьких раков длиной от 2 до 7,5 сантиметров. У них восемь ног, клешни и гибкий, закручивающийся на спину хвост, на конце которого находится жало. Подобно своим кузенам-паукам, они плохо видят и полагаются, главным образом, на осязание, жаля всякий прикасающийся к ним предмет.

Скорпионы- ночные существа, строящие свои гнезда в песке. Их можно встретить в опавших листьях, под камнями и деревянными колодами. Поскольку на зиму они впадают в спячку, большая часть укусов приходится на май- октябрь, когда они, к примеру, заползают в обувь. Существует множество видов скорпионов.

При укусе скорпиона ощущается, как правило, лишь легкое жжение или укол. появляется местная припухлость, и в течение нескольких часов наблюдается незначительная боль. Более серьезные укусы приводят к появлению сильной жгучей боли в районе укуса, который становится очень чувствительным к прикосновениям. Яд вызывает длительное перевозбуждение нервной системы, при котором жертва постоянно ощущает беспокойство. Могут появиться также головные боли, тошнота, боли в желудке, схватки в районе живота, жар, головокружение, спазмы мышц. У детей возникают трудности с дыханием. Без лечения в конце концов может наступить шок, судороги.

В больнице серьезные укусы лечат внутривенными вливаниями, снимающими мышечные боли и спазмы. Пациенту обычно рекомендуют отдохнуть, как минимум 12 часов.

Клещи.

Клещи- это мелкие паукообразные, прикрепляющиеся к телу жертвы, запускающие ей под кожу длинное гарпунообразное жало, просовывающие вслед за ним голову и начинающие сосать кровь. В отличие от таких кровососущих, как комары, пьющие кровь и улетающих через несколько секунд, клещи- настоящие кровопийцы-гурманы. Их кровавое пиршество может продолжаться по несколько дней, после чего они раздуваются в 2-3 раза по сравнению с первоначальным размером.

Поскольку клещи сравнительно медленно переваривают кровь, они переносят десятки видов бактерий, полученных с кровью мышей, белок, оленей, крыс и других животных. Если после этого клещ присасывается к человеку, он может передать ему возбудители и вызвать тем самым такое количество заболеваний, как ни один другой паразит. Чаще всего клещи переносят клещевой паралич, болезнь Лайма, клещевой энцефалит.

Кроме того, клещи являются долгожителями и встречаются во всех районах России, в особенности в заросших зеленью пригородах и везде, где имеется густой древесный подрост или высокая трава. Естественных врагов у них мало, и они настолько малы, что их трудно заметить до того, как они насосутся крови. Наиболее часто встречаются клещи летом.

Как удалить клеща.

Часто клещ должен вначале походить по коже, выбирая место, наиболее подходящее для его длительного пиршества. Если вы заметите клеща, который еще не успел укрепиться, стряхните его на пол и убейте. Обычно обработка шерсти гребнем с частыми зубьями помогает удалить неприкрепившихся клещей с собак и кошек.

По поводу того, как лучше всего удалять уже присосавшихся клещей, существуют разные мнения. Многие специалисты рекомендуют смазать клеща сверху каким-нибудь желеобразным нефтесодержащим продуктом (вазелином) или жидкостью для снятия лака с ногтей, чтобы клещ, которого нужно удалить пинцетом, задохнулся. Некоторые предлагают использовать горячую головку спички, чтобы заставить клеща ослабить хватку. Даже изданное в начале 80-х годов “Семейное медицинское пособие Американской медицинской ассоциации” рекомендует эти домашние средства.

Осторожно ухватите клеща тупым изогнутым пинцетом как можно ближе к голове, но так, чтобы не раздавить его, поскольку в этом случае зараженная бактериями жидкость, содержащаяся в теле клеща, может вылиться в ранку и привести к инфекциям. осторожно, медленно тяните (но не выкручивайте) клеща вверх. Не спишите, постарайтесь вынуть тело, голову и ротовой аппарат. Если голова или ротовой аппарат оторвались, следует удалить пинцетом и их. Если это не удалось, надо обращаться к врачам.

Не удаляйте клеща и не трогайте его голыми пальцами.

Патогенные возбудители могут проникать даже через неповрежденную кожу, вызывая заболевание. Если у вас при себе нет пинцета, защитите пальцы листом, куском ткани или перчатками. Тем, кто много занимается туризмом или работает в саду, где есть опасность подхватить клеща, стоит обзавестись специальным “пинцетом для клещей”, который иногда можно купить в спортивных магазинах.

Беспокоить должен не столько сам укус, сколько возможность получения инфекции. Укус обычно необходимо всего лишь обмыть мылом с водой и обработать антисептиком, например, несколькими каплями настойки эхинацеи или календулы либо маслом чайного дерева. Если появляется воспаление или сыпь- обратитесь к своему врачу.

Профилактика укусов клещей:

· Отправляясь в лес, носите рубашку с длинными рукавами и длинные брюки.

Заправьте концы брюк в носки или ботинки. Рубашку заправьте в брюки.

Носите светлую, но не очень яркую одежду, которая позволяет быстрее разглядеть на ней мелких насекомых или клещей. Старайтесь не использовать парфюмерию.

В областях, где встречается много клещей, наденьте резинку или завяжите место между носками и брюками, чтобы насекомые не могли проникнуть под одежду.

 

Во время походов по лесу или в поле, идите по тропинке. Избегайте кустов или высокой травы.

 

По возвращении домой, тщательно осмотрите себя, нет ли где насекомых или клещей.

Особенно обратите внимание на волосистую часть тела (задняя часть шеи и волосы на голове).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)