АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие электрического тока на организм человека и основные факторы, влияющие на исход поражения

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. V2: Эмбриология человека и животных
  3. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  4. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  5. Авиационные управляемые средства поражения
  6. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  7. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  8. Анализ содержания исходного текста
  9. БАЗИС И НАДСТРОЙКА ОРГАНИЗМА
  10. Безопасность исходных материалов
  11. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  12. Биологическое действие радиоактивных лучей

Практическая работа № 1

Исследование опасности трехфазных электрически сетей

Напряжением до и более 1000 В

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1. Ознакомление с действием электрического тока на организм человека и основными факторами, влияющими на исход поражения.

2. Изучение значения изоляции электрооборудования для обеспечения электробезопасности. Измерение изоляции электрооборудования.

3. Ознакомление с областью применения, принципом действия защитного заземления.

4. Ознакомление с областью применения, принципом действия зануления.

5. Ознакомление с областью применения защитного отключения.

6. Выполнение измерения изоляции токоведущих частей электроустановки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Действие электрического тока на организм человека и основные факторы, влияющие на исход поражения

Действие электрического тока на организм человека носит своеобразный и разносторонний характер. Проходя через организм человека, электрический ток вызывает электрическое (проявляется в разложении крови и других жидкостей организма), термическое (заключается в ожогах отдельных участков тела, нагрева сосудов и т.п.) и биологическое (проявляется как раздражение и возбуждение живых тканей организма) воздействие.

Это многообразие действий электрического тока может привести к двум видам поражения: местным электротравмам и общим электрическим ударам.

Местные электрические травмы – это четко выраженные местные повреждения ткани организма. Различают следующие электротравмы: электрические ожоги, электрические знаки (пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи размером 1...5 мм; встречаются знаки и другого вида), металлизация кожи, электроофтальмия (поражение наружных оболочек глаз излучением электрической дугой ультрафиолетовых лучей) и механические повреждения (из-за резких непроизвольных сокращений мышц под действием тока, а также из-за падения с высоты и т.п.).

Электрический удар является следствием протекания тока через тело человека, при этом под угрозой поражения оказываются его органы и системы, в том числе сердце, лёгкие, центральная нервная система. Поэтому он является наиболее опасным.Характер и последствия воздействия на человека электрического тока зависит от следующих факторов.

1. Электрическое сопротивление тела человека

Сопротивление тела человека электрическому току колеблется в широких пределах в зависимости от состояния кожи, площади и плотности контакта, места касания, приложенного напряжения и др.

Поэтому в качестве расчетной величины при переменном токе промышленной частоты активное сопротивление тела человека току принимают равным 1000 Ом.

2. Величина тока

Сила тока, проходящего через тело человека, является основным фактором, обусловливающим исход поражения электрическим током. Человек начинает ощущать воздействие переменного тока силой 0,5...1,5 мА, а постоянного — силой 5...7 мА. Указанные значения являются пороговыми ощутимыми токами. Переменный ток силой 10... I5 мА (для постоянного тока – 50... 60 мА) вызывает сильные и болезненные судороги мышц руки, т. е. человек не может разжать руку. Такой ток называется пороговым неотпускающим. При силе тока 100 мА для переменного и 300 мА для постоянного тока происходит фибрилляция сердца (быстрые хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы), при которой сердце перестает работать. При прохождении через сердце тока больше 5А происходит его мгновенная остановка.

3. Продолжительность воздействия электрического тока

Продолжительное воздействие электрического тока приводит к тяжёлым и смертельным поражениям.

4. Пути тока через тело человека

Путь прохождения тока через тело человека играет существенную роль в исходе поражения в связи с тем, что ток может пройти через жизненно важные органы: сердце, легкие, головной мозг и др. Возможных путей тока в теле человека достаточно много. Наиболее часто встречаются пути тока: рука – рука, рука – ноги, нога – нога.

5. Род и частота электрического тока

Постоянный ток примерно в 4...5 раз безопаснее переменного (до напряжения 250... 300 В). С повышением частоты переменного тока (более 1...2 кГц) опасность поражения уменьшается, поэтому применяемый на практике переменный ток частотой 50 Гц представляет наибольшую опасность.

6. Индивидуальные свойства человека

Установлено, что физически здоровые и крепкие люди легче переносят воздействие электрического тока.

7. Условия внешней среды

Условия окружающей среды также влияют на опасность поражения электрическим током. Поэтому согласно ПУЭ все помещения по опасности поражения электрическим током делят на следующие классы: без повышенной опасности, с повышенной опасностью особо опасные.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)