АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожароопасность

Читайте также:
  1. Пожароопасность.
  2. Пожароопасность.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 482-р от 14 мая 2015 года с 15 мая 2015 года на территории республики Башкортостан введён ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ В ЛЕСНОМ ФОНДЕ до особого распоряжения.

08.08.2015 – местами по республике отмечается пожароопасность 3 и 4 класса.

4 класс в 5 МО: Баймакский, Зилаирский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский районы.

1.5. Биолого-социальная обстановка:

По данным Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан зарегистрированы следующие виды заболеваний:

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом:

Зарегистрировано 99 случаев, в том числе в г. Уфа – 61 случай.

Эпизоотическая обстановка

С начала 2015 года были зарегистрированы 11 случаев заболевания животных бешенством. На территории Республики Башкортостан действует 2 карантина по заболеванию животных бешенством - Салаватский район, д. Новые Каратавлы (КРС/1), Уфимский район, д. Волково (собака/1).

 

№ п/п Район Населённый пункт Дата введения карантина № Указа, Постановления (вид животн./ кол-во очагов, заболело/пало)
  МР Салаватский район д. Новые Каратавлы 11.06.2015 Указ Главы Республики Башкортостан № УГ-131 от 11.06.2015 КРС/1,1/1
  МР Уфимский район д. Волково 24.06.2015 Указ Главы Республики Башкортостан № УГ-145 от 24.06.2015 Собака/1, 1/1
Итого          

По состоянию на 08 августа 2015 года количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей, в 2015 году составило 8225 человек, в 2014 году 9807 человек. Количество заболевших клещевым энцефалитом в 2015 году составило 25 человек, в 2014 году - 29 человек. Количество заболевших клещевым боррелиозом в 2015 году составило 33 человека, в 2014 году - 11 человек.

Распоряжением Главы Республики Башкортостан № РГ-116 от 23 июля 2015 года введен режим «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» на территории муниципальных районов Абзелиловский, Баймакский, Зилаирский, Хайбуллинский районы Республики Башкортостан, в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате распространения особо опасных вредителей растений (саранчовых) на период с 21 июля 2015 года по 21 августа 2015 года.

Режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» на территории Республики Башкортостан в связи с жаркой погодой, возникла атмосферная и почвенная засуха, вследствие чего произошла гибель посевов сельскохозяйственных культур на сельхозугодиях введен в 1 МО:

Зилаирский муниципальный район Республики Башкортостан в связи с установлением факта засухи на сельскохозяйственных угодьях введена степень повышенной готовности (распоряжение № 237-р от 21 июля 2015 года с 22 июля 2015 года до особого распоряжения).

Контроль качества питьевой воды проводится на 23 водозаборах - за сутки количество отобранных проб воды - 92.

Вывод: санитарно-эпидемиологическая и эпизоотическая обстановки удовлетворительные.

 

1.6. Агроклиматическая обстановка:

Максимальная температура на поверхности почвы достигает 40 – 55°. Температура почвы на глубине 10см варьирует в пределах от 17° до 22°.

Влагозапасы почвы оптимальные по северу, северо-востоку и центральным лесостепным районам. Дефицит продуктивной почвенной влаги продолжает сохраняться по степному Зауралью (в пахотном слое почвы 0мм, в метровом слое почвы – 8 -12мм)

 

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории республики находится в пределах допустимых значений.

Величина радиационного фона находится в пределах 7-17 мкр/ч, что соответствует естественному фону.

1.8. Обстановка на энергосистемах и объектах ЖКХ:

На территории Республики Башкортостан сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий на энергосистемах и коммунальных системах жизнеобеспечения населения.

2. Прогноз:

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: не прогнозируются.

 

2.1. Прогноз погоды по республике:

09.08.2015 Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные

дожди, грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, при грозах порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью +8,+13°, по востоку до +3°, днем +20,+25°. Ночью и утром на отдельных участках автодорог туман с видимостью 300-500м.

10.08.2015 Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой дождь, днем дожди, местами грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, при грозах порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 10-15°, днем 18-23°.

11.08.2015 Облачная погода с прояснениями. Ночью по республике, днем местами кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-западный 5-10 м/с, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью 11-16°, днем 17-22°.

2.1.1. Прогноз гидрологической обстановки:

На водных объектах Республики Башкортостан установился меженный режим.

2.1.2 Космический мониторинг:

Существует вероятность обнаружения термических аномалий на всей территории республики.

 

2.2. Природные ЧС:

Вероятность возникновения ЧС, вызванных неблагоприятными природными явлениями в августе на территории Республики Башкортостан мала.

По многолетним наблюдениям основными источниками возможных ЧС, аварий и происшествий в августе могут стать следующие опасные метеорологические явления: сильный ветер, очень сильные или продолжительные осадки, ливень, гроза, крупный град, туман, сильная жара, засуха почвенная и атмосферная.

В августе прогнозируется возникновение природных пожаров на уровне среднемноголетних значений, но количество пожаров может измениться в зависимости от погодных условий. Имеет место тенденция уменьшения количества пожаров по сравнению с июлем, но существует вероятность установления высокой и чрезвычайной степени пожарной опасности. Основными источниками возникновения природных пожаров могут стать: сельскохозяйственный пал, неосторожное обращение с огнем граждан, а также грозовые разряды.

По многолетним наблюдениям к наиболее пожароопасным районам относятся Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Зианчуринский, Ишимбайский, Кугарчинский, Учалинский и Хайбуллинский районы.

Вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, вызванных сильными ветрами, дождями и градом на территории республики в августе на уровне среднемноголетних значений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)