АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реактивное движение

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. Абсолютное пространство и истинное движение
  4. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  5. Б.1 Расчет горизонтальных песколовок с прямолинейным движением воды
  6. Б.2 Расчет горизонтальных песколовок с круговым движением воды
  7. Божье Движение
  8. В59. Федеративное движение в Греции IV века до н.э. (на примерах Беотийского и II Афинского морского союзов).
  9. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  10. Вопрос: Личное продвижение страховой услуги.
  11. Вращательное движение
  12. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.

 

Реактивное движение – движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части. Представим себе ракету массой m, летящую равномерно и прямолинейно со скоростью до момента времени t (изображение (1) на рис. 2.2). В момент t включается двигатель и за время dt ракета приобретает дополнительную скорость (изображение (2) на рис. 2.2). Поскольку скорость ракеты изменяется, можно сказать, что на ракету действовала так называемая реактивная сила. Заметим, что за это время масса ракеты уменьшилась на dm за счет вылета горючих газов.

Рисунок 2.2 Реактивное движение

 

При этом на ракету могут действовать и иные силы (например, сила сопротивления атмосферы), которые на рис. 2.2 не показаны и равнодействующая которых равна . В соответствии с основным уравнением динамики

 

 

В данном случае масса не постоянна, поэтому

 

 

Пусть из ракеты вылетают газы с постоянной скоростью относительно ракеты u м/с в количестве dm за время dt.

Рассмотрим систему отсчёта, движущуюся со скоростью ракеты в данный момент времени. В этом случае получаем

 

Полученное выражение носит название уравнение Мещерского. Величина – реактивная сила, действующая на тело переменной массы.

Если внешних сил нет, то . При начальной скорости ракеты, равной нулю, имеем

 

.

 

Отсюда .

 

 

где m 0 - начальная масса ракеты.

 

 

формула Циолковского.

Таким образом, максимальная скорость ракеты

 

,

 

где - масса топлива + масса окислителя.

 

Всемирное тяготение. Силы в механике!!

Цель занятия:

Перечислить фундаментальные взаимодействия в природе.

Формулировать закон всемирного тяготения, определять силы упругости и трения

Решить предлагаемые задачи.

 

Любое движение тела определяется четырьмя фундаментальными взаимодействиями по мере возрастания: гравитационным; слабым; электромагнитным; сильным.

Все механические явления в макромире определяются электромагнитными и гравитационными взаимодействиями.

Как показывает сравнение, гравитационные силы являются слабейшими из всех фундаментальных взаимодействий, однако они обладают свойствами аддитивности (суммируются) и достигают значительных величин в космическом масштабе (притяжение Луны, строение Солнечной системы и т.п.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)