АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание. Работа в Hamar Stiftstidende

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

В ноябре 1954 года вышел сборник стихов «Тайная жизнь» (норв. Hemmelig liv). Сам Ролф Якобсен позже назовёт его своим вторым прорывом. На этот раз критики были в восторге. Некоторые стихи вскоре попали в антологии. Стихотворение «Пейзаж с экскаваторами» (норв. Landskap med gravemaskiner) называли первой попыткой раскрытия «зелёной» темы в норвежской поэзии. Достижения Якобсена были отмечены государством, которое выделило ему трёхлетнюю рабочую стипендию.

Сборник «Лето в траве» (норв. Sommeren i gresset) вышел в 1956 году. В 1958 году Якобсен получил юбилейную стипендию издательства Gyldendal Norsk Forlag размером в 10 000 норвежских крон.

В эти годы Ролф Якобсен совершил ещё один прорыв, обретя новую аудиторию: его стихи прозвучали на радио NRK, писатель Карл Фредерик Прютс посвятил ему одну из своих передач.

Вышедший в 1960 году сборник «Письмо к свету» (норв. Brev til lyset) был отмечен премией Ассоциации норвежских критиков. Отзывы были смешанными. Бьёрн Нильсен подытожил в журнале Profil, что теперь тексты показывают зрелость поэта, силу его чувства природной гармонии; его язык «полон безмятежного покоя».

В 1961 году Ролф Якобсен возобновил газетную деятельность, устроившись журналистом в газету Hamar Stiftstidende. В октябре того же года семья Якобсенов переехала в дом на Скаппельсгате, 2, стоящий у железной дороги. Эта близость к железнодорожным путям и знание расписания Якобсеном в итоге стали важной частью окружавшей его мифологии.

В том же году государство назначило Ролфу Якобсену гарантированное жалованье. В 1963 году он снова получил трёхлетнюю стипендию от государства. Начиная с 1955 года Ролф и Петра много путешествовали по Европе — благодаря многочисленным премиям Ролф Якобсен мог отойти от дел, работая лишь несколько месяцев в году.

Сборник «Потом тишина» (норв. Stillheten efterpå) вышел в 1965 году. Он в некотором роде совершил третий прорыв. Сборник принёс автору литературную премию Общества риксмола, но гораздо важнее оказалось то, что книгу заметила молодёжь 1960-х. Новое поколение узнавало в сюжетах себя и находило в стихах социальную критику, которая «цепляла» их. Кроме того, это был первый сборник Якобсена, вызвавший неподдельный интерес за рубежом.

Начиная с 1967 года Ролф Якобсен работал в Hamar Stiftstidende помощником редактора и выпускающим редактором. В 1968 году он получил премию Доблоуга, а ещё через год после того, как его талант был оценён по достоинству в Европе, выпустил сборник «Заголовки» (англ. Headlines).

В 1969 году снова всплыли эпизоды биографии Ролфа Якобсена, связанные с периодом немецкой оккупации — впервые за достаточно долгое время. Это произошло в связи с вручением ему премии газеты Glåmdalen за вклад в культуру. Не все были согласны с этим. Сам Якобсен, казалось, сознательно или бессознательно искоренил все воспоминания о том времени. В последующих интервью он разъяснял, что и вступил-то в «Национальное единение» не то чтобы сознательно, а скорее автоматически, для галочки, просто чтобы продолжить редакторскую деятельность. Он получал готовые тексты передовиц и пускал их в печать по принуждению, стараясь смягчать. В отношении редактора Акселя Сакариассена, отправленного в Заксенхаузен, Ролф Якобсен в 1992 году заметил, что «не так уж он там и натерпелся» — Заксенхаузен был «умеренным» концлагерем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)