АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как определить марку гипса? В чем различие между высокопрочным и строительным гипсом? Чем объяснить различия их технологических свойств?

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. B) международным географическим разделением труда
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  6. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  7. IV. Как Пеппи идет на ярмарку
  8. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  9. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  10. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  11. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  12. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.

 

Маркировка гипсового вяжущего осуществляется по трем основным показателям — скорости схватывания, тонкости помола и прочности.

Марку гипса определяют испытанием на сжатие и изгиб стандартных образцов-балочек 4×4×16 см спустя 2 часа после их формования, сначала на изгиб, а затем на сжатие. За это время гидратация и кристаллизация гипса заканчивается. По ГОСТу 129-79 установлено 12 марок гипса по прочности от Г2 до Г25 (цифра показывает нижний предел прочности при сжатии данной марки, единица измерения Мпа)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Сроки схватывания

Для гипсового вяжущего определяющими являются начало и конец схватывания. По этим параметрам гипс делят на три группы (А, Б, В)

Вид гипса Начало схватывания Конец схватывания
Быстротвердеющий (А) Не ранее 2 мин Не позднее 15 мин
Нормальнотвердеющий (Б) Не ранее 6 мин Не позднее 30 мин
Медленнотвердеющий (В) Не ранее 20 мин Не нормируется

 

Тонкость помола

По тонкости помола, определяемой максимальным остатком пробы гипса при просеивании на сите с отверстиями 0,2 мм, гипсовые вяжущие делят на 3 группы

группа I II III
помол грубый средний тонкий
остаток на сите,0,2%      

 

Плотность

Истинная плотность 2650-2750 кг/м3

Насыпная плотность 800- 1100 кг/м3

Плотность затвердевшего гипсового камня 1200-1500 кг/м3

Нормальная густота

Нормальная густота выражается в % как отношение массы воды, необходимой для получения гипсового теста стандартной консистенции, к массе гипсового вяжущего. - не уверенна что это нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Строительный гипс получают при Т= 110-170оС в открытых аппаратах, сообщ-ся с атмосферой, при удалении из гипса воды в виде перегретого пара.

Строительный гипс изготавливают путем отжига гипсовой породы в варочных котлах с предварительным размалыванием. При этом он теряет часть химически связанной воды, превращаясь в полуводный сульфат кальция [β -модификация (β-полугидрат) CаSO4 ∙0,5 H2O. Основной проблемой и недостатком строительного гипса (β-полугидрат) является наличие большого количества свободной воды в затвердевшем гипсе.

Дело в том, что для гидратации гипса (процесс твердения) нужно около 20% воды от его массы, а для получения пластичного гипсового теста 50-60%. Соответственно после затвердевания такого раствора в нем остается 30-40% (от массы гипса) свободной воды. Этот объем воды образует поры, временно занятые водой, а это в свою очередь отражается на прочностных характеристиках материала. Для увеличения прочности (в 1,5-2 раза), готовые гипсовые изделия подвергают сушке.

 

Высокопрочный гипс получают при Ттеор=97-100оС, Тпроектн=120-140оС в среде насыщенного пара.

Высокопрочный гипс получают путем термической обработки высокосортного гипсового камня в герметичных аппаратах под давлением пара (автоклав). В этом случае решается проблема снижения водопотребности гипса и соответственно при твердении образуется менее пористый и более прочный камень. Полученный в данном случае гипс имеет другую кристаллическую модификацию полуводного гипса (α-полугидрат) с водопотребностью 35-40%. Удельная поверхность ниже в 2-2,5 раза, чем у стр-го. Более плотная структура.

Если строительный и высокопрочный гипс затворить одним количеством воды, то первый схватится быстрее, а прочность обоих будет близка к др. др.

4. Какие материалы можно применить для изготовления гипсобетонных перегородок (варианты)? Виды армирующих материалов для названных изделий.

Применяют: плиты из гипсобетона; Крупноразмерные панели из гипсобетона; ГКЛ с минераловатным заполнителем и т.д.

Сырьевыми материалами служат: Вяжущее(гипс строительный или высокопрочный); Заполнители (минеральные — шлаки, ракушечник, туфы и пемзовый заполнитель и др.; органические — древесные опилки, древесная шерсть, камыш и т. п.); Добавки (пластифицирующие, для образования пор, регуляторы сроков схватывания, повышающее водостойкость); Арматура (деревянный каркас из брусков дер.хвойных пород; камышом; алюминий обладает коррозионной стойкостью, КТРАЛ=КТРГИПСА, высокой степенью сцепления).

Деревянные рейки должны быть анти-септированы и иметь влажность 30—35%. Применение стальной; арматуры не рекомендуется, так как в изделиях на основе гипса сталь корродирует.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)