АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная опасность строительных конструкций

Читайте также:
  1. XIII. Величайшая опасность - государство.
  2. А. Внешняя безопасность
  3. Авиационная безопасность.
  4. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  5. Б. Внутренняя безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность
  10. Безопасность SCADA
  11. Безопасность WLAN.
  12. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины

 

В соответствии с классификацией, принятой в СНиП 21-01-97, строительные материалы и конструкции различаются пожарной опасностью и огнестойкостью.

Пожарная опасностьстроительных конструкций определяется степенью их участия в развитии пожара, в образовании его опасных факторов и зависит от пожароопасности материалов. По этому признаку различают четыре класса пожароопасности:

— не пожароопасные КО;

— мало пожароопасные К1;

—умеренно пожароопасные К2;

— пожароопасные КЗ.

Класс пожароопасности определяется экспериментально и в соответствии с ГОСТ 30403-95 регламентируется по наименее благоприятному показателю.

Огнестойкость строительных конструкций определяет их способность в условиях пожара сохранять несущую или ограждающую функцию, сопротивляться распространению огня. За предел огнестойкости принимается время (часов, минут) от начала испытания по стандартному огневому режиму до наступления одного или последовательно нескольких, нормируемых для данной конструкции, признаков предельных состояний:

—потери несущей способности;

—потери целостности;

—потери теплоизолирующей способности.

Потеря несущей способности — обрушение или деформация конструкции, при наступлении которых исключается возможность ее дальнейшей эксплуатации.

Потеря целостности — образование в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты сгорания или пламя.

Потеря теплоизолирующей способности —повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции более, чем на 140°С или в любой точке этой поверхности более, чем на 180°С по сравнению с температурой конст­рукции до испытания.

Фактические пределы огнестойкости определяются испытанием в специальных печах, в огневых камерах которых реализуется стандартный температурный режим, характеризуемый аналитической зависимостью вида

ТСТ=345-lg(8·τ+l) + t0,

где τ — время горения, мин;

t0=20°C—начальная температура.

Помимо огневых испытаний в ряде случаев предел огнестойкости может быть определен расчетным путем, который проводится по потере несущей способности и по прогреву необогреваемой поверхности конструкции. Момент времени воздействия пожара, по истечении которого температура на необогреваемой поверхности достигает недопустимого уровня, или несущая способность снизится до величины действующих на конструкцию рабо­чих нагрузок или прогиб ее достигнет недопустимого уровня, характеризует расчетную огнестойкость конструкции.

При расчете конструкции на огнестойкость решают теплофизическую и прочностную задачи. Результаты решения теплофизической задачи служат исходными данными для решения прочностной задачи огнестойкости.

В инженерных расчетах используются:

—характеристика распределения тепла в конструкции;

—коэффициент теплопроводности λ;

—коэффициент теплоемкости с;

—коэффициент температуропроводности а;

—приведенный коэффициент температуропровод­ности αПР;

—коэффициент прогрева необогреваемой поверх­ности а0;

—коэффициент передачи тепла лучеиспусканием αЛ;

—коэффициент теплоотдачи в момент наступления предела огнестойкости αγ;

По перечисленным параметрам рассчитывают предел огнестойкости строительной конструкции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)