АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТАСС уполномочен заявить

Читайте также:
  1. Заявить всем странам мира, что соответствие валют Россия будет определять по энергопотенциалу стран.
  2. Институт уполномоченных
  3. Общее собрание членов Кооператива (Собрание уполномоченных).
  4. Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе могут проводиться только после получения разрешения от оперативного персонала или уполномоченного на это работника.
  5. Понятие уполномоченных органов
  6. Расчёт затрат уполномоченных органов при проведении работ по локализации и ликвидации очагов.
  7. Статья 17-1. Проведение осмотров судов территориальными подразделениями уполномоченного органа
  8. Статья 37-1. Компетенция уполномоченного органа в области
  9. Статья 37. Компетенция уполномоченного органа
  10. Статья 6. Понятие специально уполномоченных органов
  11. Статья 9. Компетенция уполномоченного органа и его территориальных подразделений

 

С тех пор как появилась периодическая печать, воз­никла и проблема снабжения ее информацией. Дале­ко не каждая газета или журнал могли позволить себе иметь собственных корреспондентов в других горо­дах, а тем более других странах. Поэтому в первой по­ловине XIX в. стали появляться «газеты для газет» — информационные агентства: французское Гавас (1835 г.). В 1844 на его базе создано известное мировое агентство «Франс Пресс»), американское Ассо­шиэйтед Пресс (1848 г.), немецкое Вольф (1849 г.), английское Рейтер (1851 г.). Рождение информацион­ных агентств стимулировало новые изобретения в области техники, и в первую очередь средств связи. Можете ли вы сегодня себе представить, что о бом­бардировках Югославии авиацией сил НАТО мир узнал бы спустя дней 15—20? А вот весть о победе английского флота под предводительством адмирала Нельсона достигла Лондона через 17 (!) дней.

Первое полуофициальное российское информаци­онное агентство (Российское телеграфное агентство) возникло в 1894 г. в Петербурге, однако оно попало в полную зависимость от немецкого агентства Воль­фа. В 1902 г. в России было создано Торгово-телеграфное агентство (ТТА), которое позже было пере­именовано в Петербургское телеграфное агентство. Основная тематика сообщений этого агентства, как можно догадаться из первоначального названия, — экономическая. После Октябрьской революции, в сентябре 1918 г., было создано известное всем (вспомните Маяковского и его окна РОСТА) Российское телеграфное агентство (РОСТА). Вплоть до 1925 г., когда РОСТА было преобразовано в Теле­графное агентство Советского Союза, на практике была опробована система работы информационного агентства не только как накопителя, сортировщика, обработчика и распространителя информации, но и как информационного диктатора, указывавшего средствам массовой информации, что и когда публиковать. Таким образом, возможность интерпретации факта сводилась к стилистическому минимуму.

И вот, как уже говорилось, в 1925 г. создаётся ТАСС, который стал центральным и крупнейшим формационным органом СССР, по сути министерством информации и печати. Известная формулировка «ТАСС уполномочен заявить...» верна буквально: заявления ТАСС являли собой официальную точку зрения правительства, вестники ТАСС рассылались в обязательном порядке во все СМИ. Любое расхождение в оценках с ТАСС категорически пресекалось, а информация, пройдя по его каналам, будто приобретала сертификат качества.

Главная редакция информации для заграницы (ГРИДЗ) ТАСС занималась сбором информации внутри СССР и за рубежом для иностранных потребителей своей продукции (чаще именуемых подписчиками). Размах этого слаженно работающего механизма сложно переоценить: в 1980 г. ТАСС имел 4300 подписчиков, из них 325 — иностранных. В сутки за беж передавалось 2,5 млн. слов, информация и границы поступала от 102 представительств ТАС

Однако с началом перестройки появились и первые проявления недоверия к «тассовкам» — подтасовка фактов, тенденциозность их подачи, «политически грамотный» отбор новостей как внутри страны, так и из-за рубежа, плюс появившиеся в 1989 г. сразу два крупных независимых от ТАСС информационных агентства («Интерфакс» и «Постфактум») разрушили монополию и былое могущество ТАСС. А еще через несколько лет началось стремительное падение объемов информации, перерабатываемой ТАСС, сокращение штатов (особенно корреспонден­тского состава зарубежных корпунктов), за счет чего и поднялись первые независимые агентства — квали­фицированные молодые кадры сделали свое дело.

О том, как живет и функционирует информацион­ное агентство, лучше рассказывать, опираясь на кон­кретный пример. Мы в этом качестве возьмем одно из крупных и авторитетных информационных агентств России — «Интерфакс». Оно было создано группой из 10—12 московских журналистов Цент­рального телевидения (редакция иновещания). Их первыми подписчиками были иностранные фирмы, посольства, корпункты, информацию они получали по факсу.

Естественно, что самым крупным конкурентом Интерфакса» оставался ТАСС, поэтому, чтобы вы­жить в конкурентной борьбе, новое агентство «пози­ционировалось» (т. е. сделало акцент на свои сильные стороны, которыми ТАСС не обладал): их сообщения в отличие от традиционных тассовских были кратки­ми и яркими по форме, горячая новость и эксклюзив­ное интервью вмещались в 4—10 предложений, ос­новной объем занимали события, которые не принято было освещать в единственном государ­ственном информационном агентстве. Именно на это свободное от ТАСС информационное поле «Интер­факс» направлял свои основные усилия.

Не обошлось и без перегибов: на первом этапе работы, стремясь завоевать себе место под солнцем, «Интерфакс» старался в первую очередь «поднимать на волну» «жареные» факты, иной раз не слишком заботясь об их проверке. Но, несмотря на это, пода­ющий надежды новичок быстро, в течение 1—1,5 лет, завоевал авторитет в первую очередь среди западных потребителей информации, среди которых ведущие СМИ Америки, Великобритании, Германии, Фран­ции, Японии, Италии, Испании, Скандинавских стран... Эти контакты и репутация способствовали приобретению «Интерфаксом» имиджа выгодного объекта инвестиций, куда не страшно вкладывать деньги и где можно получить надежную прибыль. Именно это позволило «Интерфаксу» подняться на следующий уровень развития — ввести в состав сво­их учредителей западные фирмы, которые обеспечи­ли агентству высокий уровень технического оснаще­ния, без которого немыслима качественная работа такого рода структуры (все подразделения агентства обрабатывают информацию с помощью АСОС — автоматической системы обработки сообщений, пользуются новейшими видами связи и пр.).

Следующий необходимый в развитии шаг — повы­шение профессионального уровня коллектива: начи­ная с октября 1991 и по конец 1993 г. осуществлялась интенсивная перекачка молодых и в то же время опытных журналистов, репортеров, обозревателей, главных выпускающих из ТАСС в «Интерфакс». Все­го перешло примерно 20—30 человек. Это, естествен­но, резко повысило не только общий уровень рабо­ты нового агентства, но и качество его сообщений: ТАССовцы, пользуясь своими прежними связями, су­мели вывести «Интерфакс» на самые высокие источники информации: в Кремле, на Новой площади, в Белом доме, в Министерстве обороны, МИДе, Ген­штабе... Но, расширяя свое штатное расписание, «Ин­терфакс» не упускает из виду и деятельность своих стрингеров (так называют внештатных корреспон­дентов), требуя от них не только оперативности, но и строгой проверки достоверности своих сообщений.

В результате этого бурного развития сложилась следующая редакционная структура «Интерфакса»:

1. Ведущий отдел — отдел политической информации.

2. «Президентский вестник». Информация правительства и для правительства.

3. Отдел бизнес-информации.

4. Биржевые сводки.

5. Электронная информация в системе RELCOM.

6. Отдел переводов.

7. Технические службы.

Основная тематика агентства — общественно-по­литическая информация, но не специальная, а скорее носящая универсальный характер. Вот некоторые из выпускаемых «Интерфаксом» в начале 90-х г. бюлле­теней:

«Ньюс»информация, новости, собы­тия. Выходит 4 раза в день.

«Экспресс-информация»срочные, экс­клюзивные сообщения. Выходит, как только они появляются.

«Бизнес-информация» — не узкоспециаль­ная, для экономистов и бизнесменов, а общественного пользования, скорее для СМИ. Выходит 1 раз в день.

«Дипломатическая панорама»приезд гостей, конфликты, приемы. Выходит раз в день.

«Президентский вестник», выходит каж­дый день в 17.00.

«Москва ночью»сплетни, убийства, скандалы, развлечения. Выходит 1 раз в день.

«Календарь «Интерфакса» выходит по воскресеньям. Важнейшие события неде­ли, рекламапрямая и косвенная.

Все издания «Интерфакса» выходят на русском и английском языках.

Сегодня существует множество информационных агентств — как универсальных по тематике («Интер­факс», «Постфактум»), так и более специализирован­ных: на политической информации (ИА при «Неза­висимой газете» «НЕГА»), экономической и деловой информации (Агентство экономических новостей (АЭН) и Агентство деловых сообщений (АДС)). Поми­мо центральных агентств, базовая структура которых находится в Москве, существуют и мощные регио­нальные информационные агентства, например, «Се­верный Кавказ».

Во всяком случае процесс разделения труда начал­ся не вчера, так что информационные агентства воз­никли естественно, и сегодня пестрый мир современ­ной прессы без них просто немыслим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)