АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итак, проба сил и пера

Читайте также:
  1. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  2. Апробация результатов исследования, их литературное оформление и публикация
  3. Беседа двадцать девятая. Итак, репетиция
  4. В диагностике бруцеллеза используется аллергическая проба Бюрне. Для ее постановки необходим диагностический препарат. Как он называется?
  5. Декоративные кулоны – буквы. Серебро 925 проба.
  6. Етап — спроба реконструкції краєзнавчих мандрівок Івана Франка для збору історико-географічного матеріалу перед написанням твору
  7. Исследование зрительно-пространственной организации движений (проба Хэда)
  8. Итак, День 1
  9. Итак, как правильно выбрать сканер?
  10. Итак, каковы же духовные основы христианской государственности?
  11. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее все прошло, теперь все новое.
  12. Итак, кто же такие сыновья библейского Иафета?

 

Предлагаю вам испытать себя, попробовав свои силы, и попытаться выполнить письменно некоторые за­дания по выбору (а можно и все).

Задание 1. «Журналист должен знать...» Некото­рые мои первокурсники отвечали на этот вопрос од­носложно: журналист должен знать «все». А что ду­маете вы по этому поводу? Какими знаниями должен обладать представитель этой профессии? Что говорят об этом сами журналисты? Чье мнение вы разделяе­те, а с чьим не согласны?

Задание 2. «Журналист должен уметь...» Обяза­тельно ли журналисту уметь работать на компьюте­ре, с видеоаппаратурой, пользоваться Интернетом, во­дить машину, фотографировать? А может, главное длянего — уметь слушать и задавать вопросы? Кто из отечественных журналистов что умеет? Или не умеет?

Задание 3. «Журналист должен быть...» Должен ли он быть настырным? Агрессивным? Честным? Талантливым? Умным? Пристрастным или беспристрастным? Интеллигентным человеком? Журналистом-Который-Умеет-Добиться? Похожим на Сергея До­ренко или Николая Сванидзе? Быть над схваткой или по какую-то сторону баррикад? Иметь убеждения или быть конформистом? Должен ли журналист быть психологом или судьей?

Задание 4. «Чего я не знаю?» Речь, конечно, не о языке племени мумба-юмба, а о том, что вас искрен­не интересует и чему вы впрямь хотели бы научить­ся, да вот как-то руки не доходили.

Задание 5. «Стоп-кадр». Возьмите любую иллюс­трацию из любого журнала, газеты, просто фотогра­фию и сделайте к ней подпись, а точнее несколько подписей. Из одного—трех слов или словосочетания (как заголовок). Из одного предложения — не более 18 слов, включая союзы и предлоги. Из нескольких предложений общим объемом 40—50 слов. Из нескольких абзацев общим объемом до 300 слов.

Задание 6. «Моя газета». Это рассказ о газете, ко­торую вы с удовольствием читаете. Это может быть давний друг вашей семьи, а может — новый, но ус­певший завоевать ваше доверие.

Задание 7. «Мой любимый журналист». Наверня­ка у вас есть свои читательские и зрительские при­вязанности. Расскажите о журналисте, чьи материа­лы в газете или журнале вы ищете сразу, как только взяли в руки номер? Кого хотели бы взять в настав­ники и учителя? Кто он? О чем он пишет? Как он пишет? Чем он вам интересен? Можно рассказать и о любимом тележурналисте.

Задание 8. «Терпеть не могу...» От любви до нена­висти — один шаг. А всех и все любить невозможно. Расскажите о том, кого (и почему) из журналистов вы не любите и на кого не хотели бы быть похожи.

Задание 9. «Если бы редактором был я...» А поче­му бы и нет? Вы вдруг заняли кресло главного в ре­дакции «Комсомольской правды», или «Известий», или «Новой газеты», или журнала «Лиза», а может быть, «Playboy». Что бы вы изменили, что оставили, кого бы взяли на работу, что бы сделали для увели­чения тиража и числа читателей и т. д. Возможно, вы хотите издавать свою газету или журнал — расскажи­те об этом.

Задание 10. «ОДНО...» Выберите один из своих па­раметров, зафиксированных в паспорте (фамилию, имя, дату рождения, улицу и дом, где вы родились, и т. п.), и напишите небольшие (до 300 слов) эссе, рас­сказывающие о ваших ОДНОфамильцах, ОДНОгодках, тезках, земляках, людях, родившихся с вами в один день, и т. п. Источники информации — любые, от энциклопедий и подшивок газет до личных жур­налистских поисков по подъездам, паспортным сто­лам и пр. Попробуйте раскопать что-то интересное, сенсационное, любопытное!

Задание 11. «Приметы времени». По телевидению, в школе, дома, на улице вы могли слышать такие фразы: «Бедственное положение образования», «Подрас­тающее поколение сегодня быстро взрослеет», «В стране царит милицейский произвол» и т. п. Это все приметы времени. Выберите любое подобное утвер­ждение и напишите свои десять примет. Например, десять примет РАСКРЕПОЩЕНИЯ СОЗНАНИЯ, де­сять примет ДЕПОЛИТИЗАЦИИ ЮНОШЕСТВА, де­сять примет МИЛИЦЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА...

Задание 12. «Читалка». Попытайтесь написать об­зор какой-либо газеты. Например, «Читая «Совет­скую Россию» или «Читая «Московские новости». Какие публикации в этой газете натолкнули вас на размышления, вызвали желание поспорить или, на­оборот, добавить свидетельства в пользу авторов га­зеты. О чем, по вашему мнению, нужно писать газе­те, какие темы и проблемы волнуют вас и ваших сверстников, и др.

Задание 13. «Кто не виноват». Это, пожалуй, по­труднее будет. Ибо все привыкли искать виновных в том, что жизнь становится дороже, что в стране кор­рупция, что экономика развалилась, что не выплачи­вают вовремя пенсии и зарплаты. Список можно продолжить до бесконечности. Попробуйте найти тех, кто не виноват в конкретной проблеме или беде на­шего общества.

Задание 14. «Два взгляда». Два взгляда на ПРО­ПИСКУ. Два взгляда на СМЕРТНУЮ КАЗНЬ. Два взгляда на НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ. Два взгляда на ПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Два взгляда на СВОБОДНЫЙ СЕКС. Два взгляда на ПРОФЕССИОНАЛЬ­НУЮ АРМИЮ...

Задание 15. «Разговор о жизни...» В курсе «Репор­терское мастерство» есть такое практическое зада­ние — «Запись живой речи». В аудиторию, к студен­там приглашают человека, тот в течение 10 мин что-то рассказывает. Задача студентов — записать его рассказ так, чтобы максимально сохранить особенно­сти его речи, любимые обороты, выражения, не ис­казив, точно передать смысл выступления. Ваша за­дача — написать стенограмму разговора о жизни, записанную, например, в ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ, или на КОЛХОЗНОМ РЫНКЕ, или в ПРИЕМНОЙ У АДВОКАТЛ или в ПОЛИКЛИНИКЕ, или в КУРИЛКЕ БИБЛИОТЕКИ, или там, где вы сами придумаете.

Задание 16. «Профессиональный портрет-99». Это может быть портрет ШКОЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ, ОФИ­ЦЕРА, УЧАСТКОВОГО МИЛИЦИОНЕРА, ПРОДАВ­ЦА, ВОДИТЕЛЯ, КОНДУКТОРА, КИОСКЕРА, ПСИ­ХИАТРА... Для работы над заданием вам придется специально наблюдать за этими людьми, узнать, в чем заключаются их профессиональные обязанности, какие требования предъявляются к людям данных профессий и т. п.

Задание 17. «Впрок». На канале НТВ есть такая пе­редача, а во многих газетах есть рубрики для потре­бителей, где рассказывается о потребительских свой­ствах товаров, о том, как не купить подделку или насколько безопасно то или иное лекарство и продукт. Можно ли пить сок «Юпи», как узнать, свежая ли колбаса? Могут ли вам поменять купленную вещь? Итак, выберите любой продуктовый или промышлен­ный товар и попробуйте провести расследование и рассказать о всех тайнах этого товара, его примене­ния, условиях покупки и т. д.

Задание 18. «Реферат». Раз уж вы серьезно заин­тересовались журналистикой, полезно будет порыть­ся в исторических источниках, проанализировать со­временную практику, узнать разные аспекты роли журналиста в обществе. В этом задании предлагает­ся написать реферат на одну из ниже перечисленных тем. ЖУРНАЛИСТ КАК РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. ЖУРНАЛИСТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ. ЖУРНАЛИСТ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ. ЖУРНАЛИСТ КАК КОММЕРЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ. ЖУРНАЛИСТ КАК ЮРИДИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ. ЖУРНАЛИСТ КАК НАУЧНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. ЖУРНА­ЛИСТ КАК РЕВОЛЮЦИОНЕР.

Задание 19. «Поиск информации...». Попробуйте найти как можно больше информации и написать о МИРОВЫХ ЖУРНАЛИСТСКИХ ПРЕМИЯХ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕМИЯХ, МЕЖДУ­НАРОДНЫХ ЖУРНАЛИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ФОРМАХ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ, ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНСТВЕ В РАЗНЫХ СТРАНАХ, ПРАВОЗА­ЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В СТРАНЕ, ВАШЕМ ГОРОДЕ...

А вот блок заданий для самых дотошных читателей, считающих, что САМЫМИ умными, интересными, эрудированными людьми являются НАСТОЯЩИЕ ЖУРНАЛИСТЫ. Эти задания были предложены в начале 90-х годов слушателям Пресс-колледжа Ростовского открытого университета.

Прочтите внимательно список фамилий известных и выдающихся людей, многие из которых составля­ют честь и славу человечества.


АБАЙ?

АБДУЛ-БАХА?

АБДУЛОВ Александр

АБЕЛЬ Рудольф

АБРАМОВ Федор

АБЭ?

АГРАНОВСКИЕ Абрам, Ана­толий, Валерий

АДЕНАУЭР Конрад

АДЖУБЕЙ Алексей

АДЫЛОВ?

АЗЕФ Евно

АЗИМОВ Айзек

АЗНАВУР Шарль

аЙТМАТОВ Чингиз

АКИНО?

АКОПЯН Акоп

АЛЕКСАНДРОВЫ?,?

АЛЕКСИЙ II?

АЛЕКСИН Анатолий

АЛИГЕР Маргарита

АЛИБАСОВ Бари

АЛИЕВ Гейдар

АКСНИС Виктор

АЛМАЗОВ Борис

АЛФЕРЕНКО Геннадий

АЛЬЕНДЕ Сальвадор

АМОСОВ Николай

АМУДСЕН?

АМЭРИДЖИБИ Чабуа

АНАР?

АНДЕРС Томас

АНДРЕЕВЫ?,?

АНДРИЧ Иво

АНДРОННИКОВ Ираклий

АНДРОПОВ Юрий

АННЕНСКИЙ Иннокентий

АНПИЛОВ Виктор

АНТОКОЛЬСКИЙ Павел

АНТОНИОНИ?

АНТОНОВ-ОВСЕЕНКО?

АРАГОН Луи

АРАФАТ Ясер

АРМСТРОНГИ Луи,?

АРОНОВ Александр

АСЕЕВ Николай

АСТАФЬЕВ Виктор

ASTURIAS Migel Angel

АТАТЮРК Кемаль

АУРОБИНДО?

АУЭЗОВ Мухтар

АХМАТОВА Анна

БАБЕЛЬ Исаак

БАБУРИН Сергей

БАКЛАНОВЫ?,?

БАЛТРУШАЙТИС?

БАЛЬМОНТ Константин

БАНДАРАНАИКе Сиримаво,

Соломон

БАНИОНИС Донатас

БАРДО Брижит

БАРТИНИ Людвиг

БАТАЛОВЫ Алексей,?

БАТИСТА?

БАХ Ричард

БАХА-УЛЛА?

БАЭЗ Джоан

БЕДНЫЙ Демьян

БЕКЕТ Самуэль

BELLOW SAUL

БЕЛЬЬ Генрих

БЕЛОХВОСТИКОВА Ната­лья

БЕЛЫЙ Анлрей

BENAVENTE?

БЕНДЕРА Степан

БЕРБЕРОВА Нина

БЕРГСОН Анри

БЕРГОЛЬЦ Ольга

БЕРДЯЕВ?

БЕРИЯ Лаврентий

БЕРМАНы Борис,?,?

БЕРНЕС Марк

БЕРРИ Чак

БЕРТОЛУЧЧИ?

БЕСТУЖЕВ-ЛАДА Игорь

БЕХТЕРЕВЫ Наталья,?

БЖЕЗИНСКИЙ Збигнев

БИМ-БАД Борис

БИТОВы Андрей,?

БИЧЕСКАЯ Жанна

БЛОК Александр

БОВИН?

Что делать с этим списком? Вот несколько зада­ний.

Задание 1. Исправьте ошибочное написание имен и фамилий. Снимите вопросы.

Задание 2. Выпишите из списка фамилии глав го­сударств и правительств.

Задание 3. Выпишите из списка фамилии лидеров политических партий и движений.

Задание 4. Выпишите из списка фамилии лауреа­тов Нобелевских премий, в том числе и малых, аль­тернативных.

Задания 5. Выпишите из списка фамилии лауреа­тов Оскаров.

Задание 6. Выпишите из списка фамилии лауреа­тов Гонкуровских премий.

Задание 7. Выпишите из списка фамилии лауреа­тов Пулитцеровских премий.

Задание 8. Выпишите из списка фамилии лауреа­тов Сталинской, Государственной и Ленинской пре­мий.

Задание 9. Выпишите из списка фамилии людей, чьи изображения имеются на денежных купюрах различных стран мира.

Задание 10. Выпишите из списка фамилии Гене­ральных секретарей ООН и других международных организаций.

Задание 11. Выпишите из списка фамилии религи­озных и духовных лидеров, подвижников.

Задание 12. Выпишите из списка фамилии эстрад­ных и спортивных кумиров и звезд, не вошедших в предыдущие списки.

Задание 13. Выпишите из списка фамилии людей, которые, на ваш взгляд, имеют отношение к следую­щим понятиям:

Ауровилль

Бахаизм

Веданта

Гностицизм

Диктатура

Единая Европа

Жузы

Иезуиты

Йога

Католицизм

Люмпен-пролетариат

Масоны

Неонацисты

Оккультизм

Психоанализ

Розенкрейцеры

Суфражистки

Танатология

Упанишады

Фашизм

Харизма

Центризм

ЧОН

Шартр

Щедрость

Экзистенциализм

Юриспруденция

Якобинцы.

Если вам незнакомы многие фамилии и неизвест­ны понятия — не нужно паниковать, говорить себе: «Я — пропащий человек!» Глаза страшатся, а руки де­лают, гласит русская пословица. Проявите упорство и заполните «белые пятна» в своем познании. Воз­можно, вы войдете во вкус и начнете составлять свой перечень личностей, оставивших след в истории, и — чем черт не шутит — когда-нибудь станете автором энциклопедических словарей!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)