АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из истории вопроса

Читайте также:
  1. Авангард» страницы истории
  2. Взгляды на конфликт в истории психологии.зарубежные и отечественные взгляды.
  3. Вопрос: Какова в соответствии с законодательством РФ компетенция губернатора Воронежской области по вопросам добычи никеля?
  4. Глава 1. Основные вехи истории Твери
  5. Глава I. К вопросам о ясновидении и манипулировании сознанием людей от зачатков человеческого общества до сегодняшних дней
  6. Главные функции медицинского документа в стационаре - истории болезни.
  7. Значение Канта в истории западной философии
  8. Из истории вопроса
  9. ИЗ ИСТОРИИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН
  10. Из истории школьного самоуправления
  11. Из российской истории борьбы на поясах

 

Прежде чем дать развернутую характеристику рассматриваемому методу, полезно заглянуть в историю и проследить этапы ее развития. Общепризнанной «родиной» данного метода, как и многого того, что сегодня ассоциируется с термином «менеджмент», являются Соединенные Штаты Америки, а более точно – Школа бизнеса Гарвардского университета (Гарвардская школа бизнеса – ГШБ). Культурологической основой появления и развития МКС явился принцип «прецедента» или «случая», существующий в англосаксонском праве и служащий важным критерием в принятии судебных решений. Так, сразу же после основания в 1908 г. ГШБ начала использовать освоенный Школой права этого же университета метод в преподавании коммерческого права – курса, являвшегося тем естественным «мостиком», по которому идея МКС перешла из обучения праву в обучение ведению бизнеса. В то время было бы спорно представлять этот переход осмысленным и систематизиро­ванным действием.

Если говорить об обучении управлению, МКС в полной мере начинает формироваться с возникновением концепции научного уп­равления, изложенной в работах Ф. У. Тейлора и Г. Ганта 1910-1911 гг. Организационный импульс развитию МКС был придан приходом в ГШБ в 1911 г. нового декана
У. Донхэма. Окончивший Школу права Гарвардского университета Донхэм в полной мере изучил и освоил этот метод применительно к праву, где его история насчитывает столетия. Однако, став деканом ГШБ, он со всей настойчивостью решил ввести этот метод в обучение ведению бизнеса, так как видел в этом ответ на требование, которое ставила жизнь, – учить практике принятия решений в бизнесе в условиях занятий в классе.

Следующим важным этапом развития МКС в ГШБ стало создание Бюро исследования бизнеса. «Право» как учебный курс за свою многовековую историю набрало несколько многотомных собраний с описанием прецедентов и случаев в своей области, служивших фактологической основой в использовании МКС. «Управление бизнесом» как новый, только зарождающийся учебный курс не имел в то время никаких письменно оформленных прецедентов и случаев, сис­тематизирующих практику бизнеса и принятия решений в данной области. Поэтому главной задачей созданного Бюро стало собирание и накапливание всевозможной информации о фактах жизни бизнеса как основы использования их в учебных курсах при обсуждении тех или иных проблем. Работа развернулась так активно, что уже к началу 30-х гг. ГШБ было опубликовано 11 томов с комментарием по каждому из прецедентов. Таким образом, появилась реальная возможность создания программ обучения с помощью МКС.

Дальнейшая история МКС связана с появлением в 50-е гг. в печати статей и материалов о самом методе и созданием в 60-е гг. программы ГШБ по обучению преподавателей использованию данного метода. С этого времени начинается активный экспорт МКС в западноевропейские и другие страны мира. Сегодня многие ведущие школы бизнеса Западной Европы и Юго-Восточной Азии широко используют МКС в обучении управлению.

В России осмысленно стали говорить об МКС в конце 60-х – начале 70-х гг., сначала в МГУ и академических институтах, а позже и в отраслевых институтах. Первые робкие попытки внедрения МКС были сделаны на экономическом факультете МГУ, когда деканом факультета был профессор Г. Х. Попов. Совершенно не пошли тогда ситуации, привезенные из-за границы. Выход нашли работавшие по хозяйственным договорам преподаватели, которые сами стали собирать факты хозяйственной жизни. В результате в 80-е гг. кафедрой управления были выпущены два сборника таких материалов. Эти материалы использовались вплоть до 90-х гг., когда появилась потребность в более основательном и систематическом подходе к использованию МКС.

Завершая исторический экскурс, хотелось бы заметить, что сегодня трудно найти в мире какую-либо школу бизнеса, собирающуюся готовить управленцев-практиков и не использующую активно МКС в учебном процессе. В специальных распределительных центрах (их обычно называют «clearing house»), из которых наиболее признанными являются центры в г. Бостоне (США) и г. Кренфилде (Великобритания), собраны десятки тысяч «фактов» – КС (от 10 до 200 страниц текста каждая) из жизни бизнеса, в том числе и о современной России; они служат полезной основой практикующего научения и приобретения, таким образом навыков и умений в решении проблем в бизнесе.

Как МКС помогает научить управлять? Говорят, что не бывает неудач или неправильных решений, а бывает только опыт.

Опыт как основу научения в управлении определяют не столько продолжительность нахождения в «статическом» состоянии (стаж, выслуга лет и т.п.), сколько «динамические» характеристики. В общем, управленческий опыт можно было бы определить как сумму принятых решений. Несмотря на такое количественное выражение, опыт как бы приобретает качественную окраску. Это выражается в том, что обобщенный опыт становится ключевой составляющей интуиции, т.е. предчувствия, воображения, проницательности, мысли, которые спонтанно проявляются в сознательном постижении проблемы и последующем ее решении. В реальной деловой активности факты и цифры нередко проявляются без видимой связи со стоящей за ними проблемой. Поэтому главным в применении МКС была и остается выработка у будущих руководителей способностей использовать интуицию в противовес тому, чтобы просто полагаться на факты в решении проблем и принятии решений.

Для желающего научиться управлять опыт ценен «вдвойне»: свой опыт и чужой опыт. МКС в этом случае помогает, с одной стороны, описать (чужой) опыт, а с другой стороны, проиграть и выработать (свой) опыт. «Наращивание» управленческого опыта с помощью данного метода в условиях учебного процесса позволяет это делать безболезненно как для обучающегося, так и для бизнеса. Причем больший опыт позволяет использовать МКС еще более эффективно.

Конкретные ситуации и их обсуждение в классе дают возможность ознакомления с многочисленными подходами к решению проблемы с позиций разного знания дела, опыта, наблюдений и проб в отношении рассматриваемой проблемы. То, что каждый слушатель приносит с собой в класс для определения и формулирования ситуационной проблемы, для ее анализа и выработки решения, не менее, а может быть более важно, чем содержание КС как таковой. Ценными являются также уроки, извлекаемые слушателями из обмена своим опытом и своим отношением к делу. Это появляется тогда, когда имеют место общность проблем, взаимозависимость, различия в расположениях и потребностях, а также когда решение в одной части организации влияет на состояние дел в другой ее части.

Самое страшное в управлении – это не плохое решение, а отсут­ствие решения. Чтобы научиться принимать правильные решения (не путать с «правильным принятием решений»), необходимо принимать много решений. МКС предоставляет такую возможность обучающемуся. С одной стороны, решение является соответствующим ответом человеческого сознания, интеллекта и поведения на ситуацию, требующую действия, с другой стороны, необходимо помнить, что нет решения без действия. Еще решение является как бы «информацией, принятой к действию». Все это учит пользователя МКС переходу от созерцательности и умозрительности к выработке навыков и умений, необходимых в практической деятельности по управлению, а проще говоря, учит его действовать.

Критерием правильности принимаемых в управлении решений (до стадии их реализации) является их обоснованность и доказательность. Именно в этом направлении нередко идет «борьба» на заседаниях руководящего состава. Наличие в конкретной ситуации главной содержательной составляющей метода – конфликтности – побуждает слушателей к дискуссии и вызывает у тех, кто на деле готовит себя к управленческой работе, необходимость отстаивать свои позиции. Таким образом, метод помогает слушателям развивать свои аналитические способности, навыки и умения в процессе «количественного» и «качественного» обоснования своих решений и рекомендаций. Обсуждая КС сначала в группе, а потом в классе, слушатели вынуждены защищать свои выводы и аргументы перед своими коллегами и перед инструктором.

Обучаясь управлению с помощью МКС, слушатели очень эффективно могут улучшить свое понимание процессов, происходящих в управлении, и повысить свою компетентность через изучение, построение предположений и их обсуждение в рамках реальных событий. При этом развиваются навыки логического мышления, поиска соответствующей информации, анализа и оценки фактов и разработки альтернатив, необходимых для решения проблем и принятия решений. В результате слушатели обучаются методам решения проблем и принятия решений и приучаются (научение) серьезно и строго думать в причинно-следственной манере, т.е. правильно принимать решения. В ходе обсуждения КС и дискуссии со своими коллегами также вырабатываются навыки и умения эффективной межличностной и групповой коммуникации. Это происходит в процессе решения проблем и получения при этом поддержки в группе. Вовлеченность во все этапы работы над КС в рамках рассматриваемого метода ведет к развитию одного из решающих качеств менеджера – умению брать на себя ответственность за принимаемое решение. Дело в том, что любое решение может приобрести силу, т.е. начать действовать не тогда, когда во внимание принимается только то, что кому-то хочется, а тогда, когда этот или эти «кто-то» берут на себя обязательства быть другими в новой, рожденной решением ситуации.

При использовании МКС изучается как бы «эпизод» из жизни деловой организации. КС позволяет «собрать» знания многих управленческих дисциплин и разделов менеджмента воедино, предоставляя возможность как в целом, так и выборочно интенсивно обсуждать широкий круг проблем. Таким образом, слушатели приходят к пониманию того, что проблемы, с которыми на практике сталкивается менеджер, не являются уникальными для одной организации, и развивают в себе более профессиональный подход к управлению.

Важным в использовании МКС является также то, что слушатели учатся тому, как задавать правильные вопросы. Это великое искусство. Чтобы получить удовлетворяющие вас ответы, нужно уметь задавать вопросы (в том числе и самому себе). Специалисты считают, что у руководителей это составляет 90% их успеха. Отвечать на вопросы, как известно, намного легче, чем их задавать.

И наконец, самое главное, чему учит МКС, – это то, что не бывает «единственно верного ответа» на ситуацию. МКС не совместим с поиском такого ответа. Он избавляет от искушения задать в конце разбора КС вопрос: «какой должен быть ответ на ситуацию?» МКС помогает выработать несколько возможных ответов сразу, что делает деловую жизнь намного богаче и интереснее.

Чарльз Грегг в своей работе «Мудрость нельзя передать словами» пишет: «Бизнес, по крайней мере сегодня, не является точной наукой. Не существует в природе единственно верного ответа на деловую проблему. Для студента или для менеджера невозможно взять книгу и найти в ней путь к правильному решению. В каждой деловой ситуации всегда есть обоснованная возможность того, что правильный ответ на нее еще не найден – даже преподавателями».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)