АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Гарри плыл в каком-то густом тумане, где не было мыслей, чувств ощущений, где было хорошо и спокойно

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии



Гарри плыл в каком-то густом тумане, где не было мыслей, чувств ощущений, где было хорошо и спокойно, так как он и мечтал, но кто-то или что-то упорно его из этого тумана вытаскивало, не давая забыться. Как он ни противился, но сознание к нему возвращалось с завидным упорством, принося вместе с собой боль, горечь и разочарование. Когда он, наконец, смог разлепить глаза и сфокусировать взгляд, то увидел бледного как смерть Рона, который пытался дрожащими руками налить себе в бокал огневиски, принесенного Кикимером.
- Хозяин Гарри жив! Хозяин Гарри пришел в себя! Хозяин не должен так пугать Кикимера! Это Кикимер виноват! Он не уследил за хозяином Гарри! Если бы к хозяину не пришел друг, Кикимер больше не увидел бы хозяина живым!
- Заткнись, Кикимер! У меня голова раскалывается и без твоих воплей!- рявкнул Гарри и перевел взгляд на до сих пор молчавшего Рона.- А ты какого черта здесь делаешь?
- Какого черта я здесь делаю?! Да это я у тебя хочу спросить КАКОГО ЧЕРТА ТЫ ЗДЕСЬ УСТРОИЛ?! Придурок! Да ты понимаешь, что приди я на 2 минуты позже, тебя бы уже не было в живых!- рассвирепел Рон.
- Да я может только и мечтаю о том, чтобы меня не было в живых, Я ХОЧУ СДОХНУТЬ ПОНИМАЕШЬ ТЫ ЭТО ИЛИ НЕТ?! Вы мне всю жизнь не давали жить спокойно, а теперь не даете спокойно умереть!
- Позволь напомнить, что это не мы не давали тебе спокойно жить, а кое-кто другой, кто уже, слава Мерлину, почил навеки, а вот умереть мы тебе действительно не дадим, даже если для этого тебя придется связать и держать взаперти!- и уже переходя на спокойный тон Рон сказал - Гарри, нам всем тяжело, мы тоже едва пережили смерть Джинни, все мы потеряли близких, но нужно найти в себе силы жить дальше…
- Только не после того, что я натворил!
- Ты все об этом… Ну пора бы тебе выбросить это из головы, ты был в шоковом состоянии, мы все тогда были в шоке, ты был неадекватен, не отвечал за свои действия… Да и он ведь тоже далеко не ангел. Вспомни, сколько он нам всем зла причинил.
- Выкинуть из головы?! Рон, ты предлагаешь выкинуть мне это из головы?! Да у меня до сих пор стоят в ушах его крики!!!
- Успокойся, дружище, сделанного обратно, конечно, не вернешь, но своей смертью ты точно не сможешь ничего исправить.
- Да как такое можно исправить? Рон, ты думаешь о чем говоришь?
- Ну, я еще раз наведу справки в министерстве, может что-нибудь стало известно, не мог же он сквозь землю провалиться? А когда мы его найдем, ты сможешь с ним поговорить…
- Поговорить?! И о чем скажи на милость, я с ним поговорю?! Привет, Малфой, какая замечательная сегодня погода! Кстати, я хотел извиниться за то, что при нашей последней встрече оттрахал тебя до обморочного состояния и выбросил без сознания ночью на дорогу, даже не поинтересовавшись, жив ты или нет! Ах да, и самое главное, ты ведь был абсолютно непричастен к смерти Джинни, но это ведь сущие пустяки! Я уверен, что мы забудем это маленькое недоразумение и может как-нибудь сходим в бар попить пива и вспомнить школьные годы!!! – голос Гарри совался на вопль, он резко вскочил, схватил бутылку огневиски перебинтованными руками и присосался к горлышку, после чего откашлялся и уже спокойно продолжил – Знаешь, Рон, если мне когда-нибудь снова доведется его увидеть, хотя, наверное, Малфоя уже просто нет в живых, то глупо будет просить прощения, потому что такое не прощают, я просто упаду перед ним на колени и пусть он плюнет мне в лицо, ударит, перережет глотку, я все приму с радостью, но скорее всего он не станет марать об меня руки и ближе чем на километр никогда не подойдет.
- Гарри, ну не надо так. Я уверен, со временем все образуется, ты же всегда был сильным.
- Я устал быть сильным, я устал от этой жизни и вечного клейма героя, которым я на самом деле не являюсь. Да я же ничем не лучше Волдеморта!
Рон как всегда поежился от упоминания имени Темного лорда, даже по прошествии стольких лет в волшебном мире было не принято произносить его вслух. Настроения лучшего друга пугали Рона все больше и больше. Гарри нигде не работал, так как на деньги, полученные от министерства за победу над лордом, можно было безбедно прожить лет как минимум триста, и целые дни проводил в депрессии, заливая свое горе убийственным количеством алкоголя, и вот теперь дело дошло до попыток суицида! Он ведь зашел сегодня к Поттеру совершенно случайно, допоздна задержавшись в министерстве, и, решив, не оставлять Гарри в одиночестве напиваться в свои день рождения, аппарировал прямо в гостинную дома №12. Когда Рон увидел парня на полу, без сознания, истекающего кровью, то от ужаса в памяти всплыли все кровеостанавливающие и исцеляющие заклинания, какие только существовали, хотя в обычной ситуации он с трудом смог бы припомнить хотя бы одно, а так как от Гарри несло спитрным как из бочки, то, заодно, пришлось наложить и отрезвляющие чары. Если что-нибудь срочно не предпринять, то в следующий раз рядом никого не окажется и тогда случится непоправимое! Рон твердо посмотрел в глаза другу и решительно произнес:
- Гарри, ты должен мне поклясться, что никогда больше не попытаешься свести счеты и жизнью. Я не уйду отсюда, пока ты мне не дашь Непреложный Обет!
- Да пошел ты! С какой это стати я должен давать тебе какие-то клятвы?
- С такой стати, что с тех пор как мы с тобой познакомились, ты стал полноправным членом нашей семьи! Я люблю тебя как родного брата и не могу смотреть на то, как ты губишь свою жизнь! Мы все тебя очень любим, Гермиона ходит мрачнее тучи, потому что ты отказываешься с ней общаться, мама целыми днями плачет и говорит, что не хочет потерять еще одного сына…
Гарри продолжал молча смотреть в одну точку, только во взгляде вместо злости появилась боль, которую невозможно было скрыть. Видя, что сумел в какой-то мере пробить панцирь бывшего одноклассника, Рон прибегнул к решающему аргументу.
- Сделай это, если не для себя, то хотя бы ради нее, Гарри. Мама просто не переживет еще одного удара после Джинни. Целители говорят, что ей противопоказаны любые стрессы.
Сердце Гарри не выдержало, он просто не мог позволить, чтобы по его вине пострадал кто-то еще. Глубоко вздохнув, он ответил:
- Хорошо, Рон, я обещаю, что больше такого не повториться, я готов признать, что немного перебрал и был не в себе, но, поверь, больше я не буду пытаться навредить себе. Непреложный Обет я давать не буду, думаю, тебе достаточно моего слова.
- Ладно, никаких больше попыток самоубийства. Точно клянешься?
- Я же сказал, что да, чего тебе еще от меня надо?! – раздраженно выплюнул Гарри.
В этот момент откуда-то послышалась телефонная трель. Похлопав себя по карманам, и достав оттуда мобильник, Рон ответил на звонок.
- Да, Герми… Да, я у Гарри… Нет, я еще не передал… Нет, нет, милая ничего не случилось, мы тут просто заговорились, я обязательно передам… Скоро буду дома, пока.
- У тебя что есть мобильный телефон?! – шокировано спросил Гарри.
- Да, Гермиона заставила купить. Я сначала долго не мог разобраться с этой штуковиной, но потом это действительно оказалось здорово, гораздо удобнее, чем каминная связь, а уж в каком восторге был папа! Свой первый аппарат он сразу же разобрал на мелкие детали, пришлось покупать ему новый…
Гарри невольно усмехнулся. Можно было представить себе Артура, который носился по всему дому с очередной маггловской игрушкой, пытаясь понять, как она устроена…
- Слушай, дружище, я, собственно говоря, пришел к тебе по делу, но когда увидел ТАКОЕ, у меня все сразу из головы вылетело, хорошо, что Герми напомнила. Послезавтра у Билла и Флер пятая годовщина свадьбы, они очень хотят, чтобы ты присутствовал на празднике.
- Рон, я не могу.
- Но, Гарри, нельзя же вечно скрываться от всех в четырех стенах!
- Ты, не понимаешь, я просто не могу, не хочу никого видеть! Передай им мои извинения.
- Силой тащить тебя, я, конечно, не могу, но ты не прав, из-за твоего упрямства страдают люди, которые тебя любят.
- Хватит, Рон, я все это слышал уже много раз, тебе лучше уйти.
- Хорошо, Гарри, я пожалуй, действительно пойду, надеюсь, ты не наделаешь больше глупостей?
- Ну сколько можно повторять, что я пообещал!
- Хорошо, хорошо, только не злись. Да, кстати, чуть не забыл! – вскрикнул, Рон, хлопнув себя по лбу.
- Ну что еще? – устало спросил Гарри, большая потеря крови давала о себе знать, и парень буквально валился с ног.
- С днем рождения, Гарри, - тихо произнес Рон и протянул брюнету какой-то сверток.
- Это вовсе необязательно, Рон, ты же знаешь.
- Конечно, обязательно, ты ведь мой лучший друг! Ты не откроешь подарок?
Именинник нехотя развязал ленты, честно говоря, ему совершенно не интересно было содержимое, но иначе Рон никогда не отстанет. Внутри оказался модный джемпер серого цвета и билет на главный в этом сезоне матч по квиддичу. Гарри собрал последние силы чтобы изобразить некое подобие улыбки и пробормотал слабое «спасибо», впрочем, если бы внутри свертка оказался соплохвост или какое-нибудь хищное растение, плюющееся ядом направо и налево, его реакция бы аналогичной.
- Это тебе от Гермионы, она сама выбирала, - пояснил Рон, указывая на джемпер, - а билет от меня, все остальные пришлют подарки завтра.
- Поблагодари всех от меня и, Рон, пожалуйста, не говори никому о случившемся.
- Конечно, Гарри, я никому не скажу. Ну, до встречи.
- Пока, Рон.
Раздался хлопок аппарации, и Рон исчез, а Гарри с трудом поднялся наверх в свою спальню и без сил рухнул на кровать. Несмотря на дикую усталость, сон не шел. Он уже и забыл, когда в последний раз высыпался по-настоящему. Чаще всего беспокойно метался в постели и забывался полусном лишь под утро. Несмотря на заживляющие чары, руки болели, во рту пересохло и, кажется, начался жар. Закутавшись среди лета в теплое одеяло, Гарри снова мысленно вернулся в прошлое, в тот день, когда он в последний раз видел Джинни…


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)