АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 19. Гарри сидел на том же месте, что и семь лет назад, когда его обвиняли в несанкционированном применении волшебства

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии



Гарри сидел на том же месте, что и семь лет назад, когда его обвиняли в несанкционированном применении волшебства. Но на этот раз все было намного серьезнее. Тогда Гарри был уверен в своей невиновности и ужасно волновался, так как его могли исключить из Хогвартса. Сейчас же он полностью осознавал свою вину и готов был выслушать обвинительный приговор. Один Мерлин знает, сколько ему потребовалось сил и упорства, чтобы все это выдержать, не впутывая в эту грязь Малфоя. Конечно, ему не сделается легче оттого, что Поттер будет наказан по заслугам… Но, чем влачить такое жалкое существование, лучше уж сгнить в Азкабане! По крайней мере, хоть какая-то справедливость… А Малфой – молодец! Какой же он оказывается сильный… Гарри с трудом представлял себе, как он не сломался в такой ситуации, а смог твердо стать на ноги в маггловском мире, воспитать дочь, родившуюся от насильника. Гарри всегда считал слизеринца нытиком, совершенно неприспособленным к обычной жизни, привыкшим к роскоши и комфорту. Оказывается, он очень ошибался…
Судья что-то говорил, но Гарри даже не вслушивался в его речь. Ему было все равно, лишь бы скорее все это закончилось. Рон находился здесь же и свидетельствовал в защиту Гарри, а вот Гермионе не разрешили присутствовать. Наверное, это только к лучшему, ни к чему ей смотреть, как друга увозят в Азкабан…
Волшебный мир гудел о нем, как рой пчел. Каждый считал своим долгом выдвинуть собственную версию ареста Золотого мальчика, но никто и близко не мог догадаться об истинном положении вещей. Чего только ему не приписывали! Но, конечно, версия банального изнасилования даже мельком не могла прийти никому на ум.
Наконец, Гарри заставил себя прислушаться к судье. Он как раз оглашал приговор:
- Таким образом, преступление было совершено с прямым умыслом, несмотря на то, что подсудимый во время совершения преступления в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий или руководить ими. Это значит, что подсудимый признается виновным в изнасиловании, соединенном с угрозой применения Непростительных проклятий и причинением тяжкого вреда здоровью иными способами, а также совершенного с особой жестокостью и приговаривается к…
Приговор судьи был прерван раскрывшейся дверью, в которую вошел… Малфой, сопровождаемый перепуганным секретарем. Гарри ничего не мог понять. Каким образом Малфой узнал о заседании?!
- Какого черта? – раздраженно спросил судья, - У нас тут закрытый процесс!
- Но, господин судья, - заикаясь, начал секретарь, - у мистера Малфоя имеется допуск... Он имеет полное право здесь находиться…
Судья недовольно на него уставился.
- Ну что ж, можешь идти! – и, обращаясь, уже к Малфою, продолжил:
- Итак, мистер Малфой, мы уже оглашаем приговор. Подсудимый дал подробные показания против самого себя, вы хотите добавить что-то еще?
- Да. Во-первых, я хочу понять, почему на слушание дела, где я являюсь потерпевшей стороной и главным свидетелем, меня не посчитали нужным пригласить?
- Суду было неизвестно ваше теперешнее местонахождение и, кроме того, он счел показания мистера Поттера вполне подробными и достаточными для проведения данного процесса. Вы хотели что-то еще добавить?
Драко только фыркнул.
- Да, я хотел сказать, что не имею к мистеру Поттеру никаких претензий.
Гарри подумал, что ослышался. Он вообще ничего не мог понять и беспомощно уставился на Рона. Тот сидел, широко раскрыв глаза, и пялился на Малфоя так, как будто сомневался, что это действительно он. Похоже, судья тоже был в полной растерянности.
- Подождите, мистер Малфой, то есть вы утверждаете, что изнасилования не было? Но мистер Поттер не мог врать, он давал показания под Веритасерумом.
- Нет, я утверждаю только то, что не имею претензий к подсудимому. В, конце концов, Визенгамот рассматривает только дела, связанные с магией, а мистер Поттер не применил ко мне ни одного проклятия. Там магией даже не пахло, а с нашей половой жизнью мы как-нибудь сами разберемся.
- Но он же угрожал вам угрозой применения проклятий?
- А кто сможет доказать, что я их действительно воспринял как угрозу? А, может быть, я вообще мазохист и люблю жесткий секс? В общем, повторяю вам еще раз, что НЕ ИМЕЮ К ПОДСУДИМОМУ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ!
- Суд объявляет перерыв для принятия окончательного решения! – объявил судья и вышел из зала.
Гарри тоже увели, поэтому он так и не смог спросить у Малфоя, что все это значит. Откуда Малфой узнал про суд? Почему он так поступает? Разве он не должен его ненавидеть? Почему он его оправдывает? Гарри никак не мог взять это в толк, в голове была полная каша. Через полчаса заседание снова продолжилось.
- В связи с тем, что мистер Малфой отказывается от предъявления обвинений подсудимому, суд посчитал необходимым закрыть дело за отсутствием состава преступления и освободить мистера Поттера из-под стражи из зала суда.
Дальнейшие события Гарри помнил смутно. Он еле оторвал от себя Рона, чьи объятия больше походили на попытку удушья, и стремглав бросился на улицу. Догнав, уходящего Малфоя, Гарри задал единственный вопрос:
- Зачем?! Малфой, во имя Мерлина, зачем?!
- Отвали, Поттер, просто отвали, по человечески тебя прошу, - устало ответил Драко и ускорил шаг.
- Но как ты об этом узнал?! – прокричал ему вслед Гарри.
- Твои дружки мне первым делом сообщили! Надо же, до чего ты их довел, что они уже ко мне решили обратиться за помощью!
- Рон и Гермиона были у тебя?! – Гарри ушам своим не верил.
- Были. Все Поттер, оставь меня в покое, - и Драко почти бегом устремился прочь.

Шесть дней тому назад.
После того, как Дэн и Эмили уехали, Драко долго сидел на кухне, уставившись на бутылку с воспоминаниями Уизела. Он знал, что их никаким образом нельзя подделать или изменить, поэтому то, что находится в этой бутылке, является чистейшей правдой. Ну и что такого интересного там может быть? Может действительно стоит взглянуть? Ну уж нет! Этого еще не хватало! Поддаться на уговоры этих жалких прихвостней Поттера! Еще немного, и он действительно в Министерство побежит его оправдывать! Драко со злостью зашвырнул бутылку в мусорное ведро. В это время послышался топот детских ножек. Эйнджел прибежала на кухню и уселась рядом с Драко.
- Папа, а крестный уже уехал?
- Да, солнышко. Все уже уехали.
- Папа, а можно я у тебя спрошу одну вещь? Только обещай, что не разозлишься?
- Спрашивай, детка. Я, кажется, догадываюсь, что ты хочешь узнать…
- А я что, волшебница?
Драко опустился на колени перед девочкой и внимательно посмотрел ей в глаза.
- Да, Эйнджел - ты волшебница. Только об этом пока никто не должен знать, кроме меня, крестного и тети Эмили.
- Я всегда знала, что волшебники существуют! – радостно захлопала в ладоши Эйнджел, - а я могу в кого-нибудь превращаться?
- Солнышко, ты еще очень маленькая и до конца не осознаешь своих способностей. Обычно, все волшебники, когда становятся старше, учатся в специальных школах управлять магией и применять ее для различных целей. Но я очень не хочу, чтобы ты поступала в эту школу.
- Почему, папа? Разве быть волшебницей плохо?
- Я тебе открою один секрет… Когда-то давно я тоже был волшебником.
- Правда? – с восторгом спросила девочка.
- Да, но этот мир совсем не такой радужный и чудесный, как тебе кажется. Там есть злые волшебники, которые могут причинить тебе вред, там полно разных чудовищ и много опасностей. Я никогда не был там счастлив.
- И поэтому ты ушел из волшебного мира?
- Да, солнышко, поэтому я и ушел.
- А дядя Гарри тоже волшебник, - сказала девочка. Это было утверждением, а не вопросом.
- Почему ты все время о нем вспоминаешь?
- Потому что он мне нравится.
Драко чуть не остолбенел от этих слов. Этого ему еще не хватало! Он готов был уже сорваться на Эйнджел, но вовремя прикусил язык. Она была всего лишь невинным ребенком. Откуда ей было знать, что у них там произошло в свое время? Но, однако, какой-то неприятный осадок в душе остался. Проклятый Поттер всю жизнь, буквально влюблял в себя всех окружающих. Вот теперь и Эйнджел он уже успел понравиться. А ведь она его видела пару раз в жизни!
В эту ночь Драко никак не мог заснуть. В голове крутился Поттер и его дружки, готовые идти на поклон к злейшему врагу, лишь бы их Золотой мальчик был в безопасности… Сначала Малфой чувствовал неимоверную злость, потом какое-то другое непонятное чувство. В конце концов, Драко не выдержал и решительным шагом направился на кухню. Достав из мусорного ведра злополучную бутылку, он быстро открутил крышку и слил серебристое вещество в какую-то миску, чувствуя, что покоя ему не будет, пока он не посмотрит воспоминания этого рыжего Ласки. Глубоко вздохнув, как перед прыжком в воду, Малфой опустился в чужие воспоминания…
В этот момент Драко еще не понимал, что после этой ночи никогда больше не сможет ненавидеть Поттера.

10 октября. Особняк Блэков.
- Гермиона, как ты могла до этого додуматься? – орал Гарри, - Какого черта вы поперлись к Малфою? Что он теперь подумает? Что я это специально разыграл?
- Да мне плевать, что подумает Малфой! – отвечала девушка, - для меня главное, чтобы с тобой было все в порядке! А что ты прикажешь делать? Смотреть, как ты заживо себя хоронишь?! Я была права насчет того, что у Малфоя оказывается есть сердце…
- Когда он появился, я был просто в шоке, - продолжал Рон, - я на всякий случай выписал ему пропуск, но не верил ни на секунду, что он действительно придет… Значит все-таки просмотрел мои воспоминания…
- Какие воспоминания? – настороженно спросил Гарри.
- Я лично их не видела, - сказала Гермиона, - но даю голову на отсечение, что там было нечто такое, что даже Малфоя потрясло.
- Но я этого не заслуживаю!
- Слушай, Гарри. Мы ничем не угрожали Малфою, не шантажировали его, не тянули его в зал суда на аркане, не применяли к нему Империус… Мы просто показали ему истинное положение вещей. Свой выбор он сделал сам! – заметил Рон.
- Если уж он решил, что ты не заслуживаешь такого наказания, то почему ты никак этого не поймешь, - добавила Гермиона.
- Я не понимаю, почему он это сделал для меня…
- Потому что он понял, что ты не хотел причинять вред лично ему, что виновник не ты, а роковые обстоятельства, и что настоящий преступник его отец! Хотя это он, итак, похоже, давно понял…
- Не знаю, Гермиона, все это так странно. Я никогда не ожидал от него такого…
- Он сильно изменился, Гарри. И как мне кажется, в гораздо лучшую сторону… Попробуй с ним еще раз поговорить через несколько дней… Может и придете к какому-то компромиссу. В конце концов, у вас общий ребенок. Может он постепенно и разрешит тебе общаться с девочкой.
- Да, я и сам собирался с ним поговорить.
- Ох, Гарри, слава Мерлину, что все обошлось! Я бы не пережила, если бы тебя отправили в Азкабан!
- Да уж, дружище, вечно ты нам преподносишь сюрпризы один другого лучше…

Гарри ходил несколько дней сам не свой. Все его жизненные стереотипы, в который раз рушились на глазах. Он все время думал о Малфое: «Неужели такое можно простить? Да что же с ним произошло за эти годы? Не могут же люди так меняться? Или все-таки могут?» Перед глазами все чаще стоял смеющийся Малфой, катающийся по траве вместе с Эйнджел. Впервые за четыре года в душе Гарри появились какие-то новые эмоции, кроме боли, отчаяния и ненависти к себе. Сначала они были едва уловимы, но затем все более настойчиво пробивались сквозь раковину, которой Гарри окружил сам себя.
Однажды Гарри решился попробовать то, чего не делал уже долгое время. Став посреди комнаты, он четко представил себе Драко вместе с Эйнджел, сам поразившись тому, насколько реалистично смог воспроизвести в памяти этот образ. Поттер взмахнул палочкой и произнес «Экспекто Патронус», не особенно рассчитывая на успех… Из палочки забила струя света. Гарри не мог поверить в происходящее. После смерти Джинни у него перестал получаться Патронус… Сколько он ни пытался, не было никакого результата. В итоге, Гарри оставил попытки, решив, что в его жизни нет и не будет больше никакой радости… Поттер сконцентрировался, закрыл глаза и еще раз произнес слова заклинания. На этот раз из палочки появилось серебристое облако, которое, однако, не обрело никакой материальной формы. Собрав всю волю в кулак, Гарри снова представил перед глазами картину, подсмотренную украдкой, под мантией-невидимкой. Воображаемый Драко взял Эйнджел на руки и улыбнулся…
- Экспекто Патронус! – уверенно произнес Гарри и тотчас же услышал цокот маленьких копыт…
Призрачный олень гордо проскакал по комнате, обернулся к Поттеру и растворился в воздухе.
Волшебная палочка выпала из рук потрясенного Гарри.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)