АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последний взгляд

Читайте также:
  1. VII. Быстрый взгляд на фишки
  2. Блондин простонал и нехотя открыл глаза. Затуманенный взгляд словил непонятные очертания.
  3. Взгляд вверх
  4. Взгляд внутрь себя
  5. Взгляд вокруг себя
  6. ВЗГЛЯД ЗА ИЗГОРОДЬ
  7. ВЗГЛЯД НА МЕТОД 3 КАК НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОДИТЕЛЯМИ СВОЕЙ СЛАБОСТИ
  8. Взгляд по сторонам
  9. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
  10. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
  11. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
  12. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

 

а рынке блоков питания в последние годы царит некоторая неразбериха. Производители, стараясь снизить цену на готовый продукт, экономят на критичных элементах конструкции и качестве компонентов, а также предоставляют заведомо ложные сведения о параметрах выпускаемых устройств. В результате пользователь или сборщик ПК, ориентирующийся только на заявленные характеристики БП, рискует попасть в ситуацию, когда сэкономленные деньги обернутся намного более значительными потерями — частыми сбоями и зависаниями системы вплоть до выхода из строя ключевых компонентов компьютера. А в жару, когда к неблагоприятным факторам добавляется высокая температура воздуха, учащаются и случаи выхода из строя самих БП.

 

Итак, у нас в руках железная коробка с отверстиями и жгутом проводов питания. Как оценить ее качество и пригодность для наших целей?

 

Металлический корпус БП является электромагнитным экраном, необходимым для соблюдения требований по «электромагнитной совместимости». Так что чем толще стенки, тем лучше. Еще одной важной характеристикой качественного БП является его внушительный вес (помимо стенок он будет определяться радиаторами охлаждения, качественными дросселями и другими элементами, необходимыми для обеспечения стабильной работы). Если через вентиляционные отверстия в стенках удалось увидеть «пустые места» на плате, то скорее всего изготовитель сэкономил на противопомеховых фильтрах (не установил дроссели), на элементах защиты или на конденсаторах большой емкости (а конденсаторы способны заметно сгладить скачки потребления небольшой продолжительности). Одним словом, посадочные места под нераспаянные элементы должны отсутствовать и коробочка должна быть заполнена довольно плотно.

 

Кроме того, косвенным признаком действительно мощного БП является наличие большого числа разъемов для подключения различных внутренних устройств (от восьми и более). Для вывода шнуров питания в мощных блоках должны использоваться толстые соединительные провода сечением не менее 18 AWG. Отметим, что AWG (American Wire Gauge standard) — это специальная классификация проводов, согласно которой большему сечению провода соответствует меньшее значение AWG. Это сечение измерять не надо — соответствующая маркировка наносится на изоляцию проводов. По этому стандарту для проводов блока питания мощностью до 300 Вт нормальным сечением является 18AWG. А вот для блоков питания большей мощности уже необходимо 16AWG. Если же при заявленной высокой мощности сечение проводов соответствует 20AWG — это верный признак блока питания невысокого качества.

 

Немаловажный критерий при выборе блока питания — это его шумность. Дешевые БП зачастую не имеют системы автоматической регулировки оборотов вентилятора, и по этой причине вентиляторы в них всегда работают на предельных скоростях, заглушая все другие имеющиеся в системе источники шума. В более качественных БП вентиляторы включены через терморегулятор, управляющий скоростью их вращения в зависимости от температуры радиатора с диодными сборками. А на многих высококачественных блоках датчик скорости вращения вентилятора выведен отдельным проводом, чтобы его можно было подключить к системе мониторинга материнской платы или вывести на внешний регулятор. Сегодня в блоках питания все чаще применяются большие низкооборотные и малошумные вентиляторы, размером 120 или даже 140 мм. И наконец, существуют полностью безвентиляторные БП с системами пассивного охлаждения (как, например, серия блоков Thermaltake Silent PurePower FanLess).

 

Кстати, из отрицательных моментов недостаточно качественных БП большой мощности можно отметить сильный нагрев таких блоков при работе с полной нагрузкой.

 

Для лучшей теплоотдачи радиаторы в некоторых дорогих БП даже зачернены — впрочем, эффективность такой меры может оказаться заметной только для безвентиляторных БП, так как при активном воздушном охлаждении радиаторов теплоотдачей за счет пассивного излучения тепла с поверхности фактически можно пренебречь.

 

Важно отметить, что вентиляторы получают питание из той же 12-вольтовой цепи, что и большинство других компонентов компьютера, так что при всей опасности перегрева процессора, дисков или графических плат, злоупотреблять дополнительными вентиляторами в ПК тоже не стоит. Если вы установите слишком много вентиляторов в корпусе, то это может привести к снижению стабильности системы по цепи +12 В. Так что не спешите добавлять дополнительные вентиляторы, если характеристики блока питания находятся на пределе требуемой мощности.

 

Конечно, при покупке нового БП крышку с него снять не удастся, но если вы читали обзоры или спецификации, то можете заметить, что в нормальных блоках питания помимо сетевого фильтра на входе дросселями должны быть оборудованы и все выходы — для того чтобы гасить высокочастотные помехи, возникающие при переключении транзисторов инвертора.

 

Показателем качества блока питания служат и номинальные емкости используемых конденсаторов. На входе, в высоковольтной части, должны стоять конденсаторы по 800-1000 мкФ, а на выходах +12, +5 и +3,3 В — конденсаторы емкостью 3000-5000 мкФ.

 

После установки нового оборудования (дисков или даже внешних USB-устройств с питанием от компьютера), а тем более при более глубоком апгрейде системы желательно проверить стабильность выходного напряжения по всем цепям в реальной работе. Для этого существуют различные утилиты, которые позволяют наблюдать и записывать характеристики питания в реальном времени. Обычно они идут в комплекте с программным обеспечением к материнской плате (типа motherboard monitor). Можно попробовать нагрузить блок питания, заставив активно работать процессор. Если никакой «нагружающей» программы под рукой нет, то можно вызвать, например, архиватор или стандартный калькулятор (calc.exe) и посчитать какой-нибудь безумный факториал (например, 1 000 000!). Существуют также специализированные тесты, нагружающие видеоподсистему, но если такого теста под рукой нет, то можно воспользоваться и какой-нибудь достаточно сложной 3D-игрой (наиболее частый признак нехватки мощности БП — это перезагрузки или зависания при запуске 3D-тестов и игр).

 

И наконец, при покупке блока питания всегда необходимо оставлять определенный запас мощности. Это связано не только с возможностью будущих апгрейдов и с установкой дополнительного оборудования. Ведь, как показывает практика, производители БП часто завышают указываемую мощность своих БП примерно на 30-50 Вт от реальной. Так что не стоит подходить к проектированию системы без всякого запаса. При приближении к потолку своих возможностей БП неизбежно будет терять стабильность, особенно в случае длительной эксплуатации. Кроме того, следует учитывать сезонное изменение условий работы, повышение влажности весной и осенью и температуры окружающей среды летом, а также износ и загрязнение самого БП. Например, на работу блока питания очень сильно влияет его запыленность, поскольку пыль является и термоизолятором, препятствующим охлаждению элементов схем, и помехой в работе вентиляторов, и прекрасным проводником статического электричества. Так что пыль во всех отношениях опасна для компьютера, и при повышении потребляемой мощности (то есть повышении напряжения при включении какого-либо устройства) может вызвать статический разряд в системе и вывести из строя какой-либо из ее компонентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)