АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О нашем походе

Читайте также:
  1. В нашем стремлении жить радостной, изобильной и насыщенной жизнью дети могут быть самыми горячими сторонниками и всегда поддержат нас в этом.
  2. Глава 36. О походе Валента против готов и о том, как он был наказан за свое нечестие
  3. Группа на туристской прогулке (в походе)
  4. Другая молитва ко Господу нашему Иисусу Христу о святом причащении.
  5. Краткое сведение о преподобном отце нашем Исаии, авве Нитрийском и его писаниях.
  6. Краткое сведение о преподобном отце нашем Исайи, авве Нитрийском и его писаниях
  7. Куда идти нашему судостроению
  8. Легенда о Походе
  9. Мы будем рады видеть Вас на нашем складе, где Вы можете ознакомиться с нашей продукцией, ценами, ассортиментом. Также составить заявки на ближайшие праздничные дни.
  10. О последовании Господу нашему Иисусу Христу
  11. Объятие — недостаточно использованный ресурс, обладающий волшебной силой. Когда мы раскрываем наши сердца и руки, мы поощряем других следовать нашему примеру.

Переезд на автобусе из Красноярска по трассе федерального значения М-54 (Красноярск–Абакан-Минусинск-Ермаковское..) до речки Тушканчик (622-й км трассы). Далее следует несложный ВОСЬМИКИЛОМЕТРОВЫЙ ПЕШИЙ ПЕРЕХОД по горно-таежной тропе озера Светлое, где будет расположен наш лагерь.

 

Не спеша, мы преодолеем этот свой первый маршрут примерно за 3-4 часа, с отдыхом, остановками. В последующие дни наши маршруты составят не более 5 км в день.

 

Первая остановка будет озере Светлом. Мы разбиваем лагерь и далее наш тренинг- поход будет проходит по намеченному нами плану.

 

Что мы увидим?

 

Пики и скалы

Пик Птица - крайняя вершина одного из центральных хребтов Ергак.

Соседняя с пиком Птица вершина, находящаяся в этом же хребте - пик Звездный, высотой 2265 метров над уровнем моря. Пик Звездный (2265 м) является самой высокой вершиной Ергак.

 

Здесь же, в Ергаках, существует удивительная скала Братья, своей необычной формой напоминающая параболу, за что ее еще называют Параболой.

Еще одна необычная скала - Зуб Дракона. Она действительно похожа на клык какого-то исполинского хищного зверя, торчащий из пасти, среди других зубов - пиков. Одна стена этой остроконечной вершины представляет собой отрицательную стену высотой около 1000 метров - грозное и практически непреодолимое испытание для всех альпинистов, пришедших сюда помериться силами с местными скалами.

 

Вдалеке, за Зубом Дракона, на самом горизонте, видна рваная цепь скал, которая походит на гигантского спящего человека, лежащего на спине - это Спящий Саян. Спящий Саян – символ сибирских гор и одно из чудес Ергаков, которое можно увидеть даже с трассы. Каменный человек лежит на спине, и его видно от самой макушки: ниспадающие волосы, благородные черты лица, спокойно и величественно покоятся на груди руки. Тувинцы считают, что это женщина. Однако самая популярная легенда рассказывает о том, что жил когда-то на свете человек. Он был хорошим и мудрым хозяином горной страны. Не бил без надобности зверя, не рубил дерево, понимал язык зверей и птиц. Но он был смертен. И отсрочить его уход не могли даже боги. Но они оставили его вечным стражником гор. Спящий Саян охраняет Ергаки и проснется, как только им будет угрожать опасность, чтобы встать на защиту своих гор.

 

В районе озера Радужного (Малого Буйбинского) находится одна из самых интересных достопримечательностей Ергак – скала Висячий камень. Его название возникло не случайно: дело в том, что это огромная глыба, нависшая над озером. Если смотреть снизу, от самого озера, то создается впечатление, что камень вот-вот сорвется и обрушится вниз. Этот обломок гранито-сиенитовой скалы объемом около 30 куб.м. и весом не менее 10 тонн стоит на маленькой наклонной площадке над Радужным озером. "Нереально!" - думает каждый, хоть раз видевший это чудо природы. Реально! Доказано сотнями людей, которые пытались столкнуть в пропасть Висячий камень и даже взорвать его. Если подняться к висячему Камню, то откроется великолепная панорама гор, вид с высоты на озеро Радужное, а в противоположной стороне - долина озера Карового. Если Висячий камень упадет, брызги Радужного озера окропят Спящий Саян - каменного воина. Легенда гласит, что от этого великан проснется. Вот только неизвестно, чем займется этот хранитель гор. Быть может, выгонит всех, кто посмел нарушить границы его царства?

 

Скала Черт своими контурами напоминает голову черта. Особенно хорошо это проглядывается в сумеречные часы.

 

Уникальным местом в природном парке является памятник природы «Каменный городок», который представляет собой останцы выветривания пород в виде причудливых скал высотой 35-40 метров, находящихся в зоне горной тайги. В них угадываются лики героев древних Саянских легенд.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)