АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все, что нам нужно

Читайте также:
  1. VI. Ненужное спасение
  2. АТЛАНТИДА, КОТОРУЮ НЕ НУЖНО ИСКАТЬ
  3. Британия, Франция, Германия и Швейцария — сколько нужно дырок в сыре?
  4. Было больно осознавать, что в борьбе за сына у меня не было поддержки. Нужно поговорить с матерью. Я не могла поверить Абделю и все-таки надеялась на понимание с ее стороны.
  5. В больницу поступил ребенок с диагнозом: стафилококковый сепсис. На какую питательную среду нужно высеять кровь больного, чтобы выделить возбудитель?
  6. В КАКОМ СЛУЧАЕ ГОЛОДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННО НЕ НУЖНО
  7. Вает случившееся не как опыт, из которого нужно делать соответствующие
  8. Вам передают образы, которые нужно сложить друг с другом и сравнить с теми, которые в Мире. Тогда Вы поймёте то, что Вам хотят сказать. Это простейший язык общения
  9. вещей, которые нужно прекратить с собой делать.
  10. Виды совещаний, которые нужно внедрить прямо сейчас
  11. Восьмой миф: чтобы достичь успеха, нужно посильнее «нажать» на партнера.
  12. Все, что вам нужно знать о циклах

Та дилемма, с которой я сталкиваюсь при написании этой главы, состоит в том, что я все больше и больше осознаю, что одна эта глава достойна целой книги. Вот что мне так нравится в размышлениях о благости и доброте Бога! Это становится все шире и шире, пока мы не начнем впадать в отчаяние от того, что никогда не сможем дойти до края! Это то отчаяние, в котором я хочу жить, – чудесное отчаяние от того, что никогда не смогу найти предела благости Божьей!

Таким образом, я должен завершить эту главу, подведя итог дающей природе Бога, который содержится во втором послании Петра:

Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостью, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью. (2 Петра 1:2-4)

Здесь есть первая ключевая фраза: «Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия». Это одно из тех небольших утверждений в Библии, которые имеют такое огромное значение, что мы обычно пробегаем по ним взглядом в полном непонимании. Позвольте мне дать несколько комментариев к этому отрывку, чтобы он открылся для нас.

Во-первых, источником этого дара является сила Самого Бога. Отец имеет неограниченные ресурсы, и Он сосредотачивает все Свое внимание именно на нас, чтобы предоставить столько Своей силы, сколько потребуется для того, чтобы мы заняли свое место в Его планах. Недавно я остановился на одной короткой мысли, очень глубокой и вместе с тем очень простой. Она звучит так: «Мне нужен Тот Бог, Который у меня есть». Да, это очень просто, и все же смысл, который содержат эти слова, глубок и всеобъемлющ. Эта фраза похожа на утверждение из Песни Песней Соломона 2:4, которое провозглашает намерения Бога и Его избранный способ действия в моей жизни:

Он ввел меня в дом пира,

И знамя его надо мною – любовь.

Я нахожусь в Его доме, и это дом романтической любви! Его намерения относительно меня наполнены любовью, и знамя, которое он водрузил над моей головой, – это Его вечные нежные чувства ко мне и восхищение мной. Таким образом, у меня есть все, что нужно, чтобы угодить Ему, ходить с Ним и стать подобным Ему. По Его Божественной силе все находится в моем распоряжении, чтобы я мог возрастать в жизни благочестия и восхищения моим Возлюбленным.

Мы с вами находимся в самом завидном положении! Как Есфирь, находившаяся в процессе подготовки для встречи с царем, мы получили совершенного Помощника, Духа Святого. При Его добром и постоянном участии нам была дана двойная порция притираний и духов, а также совершенное число «служанок» – верующих братьев и сестер, которые будут ободрять нас и помогать на нашем пути. Обстоятельства нашей жизни организованы таким образом, чтобы омыть и очистить наши сердца от грязи мирской системы. Нам приготовлено тщательно подобранное убранство невесты в дарах праведности, радости и мира в Духе Святом. Одежды святости сидят на нас великолепно, и мы будем готовы встретить нашего Возлюбленного в день Его явления.

Все эти романтические образы соответствуют простым реалиям повседневной жизни. Божья цель в отношении нас – это близкие взаимоотношения, поэтому, когда мы приходим к Нему, находясь в продолжающемся течении своей жизни, Он дает нам все необходимое для жизни и благочестия. А это, в свою очередь, является ключом ко второй фразе утверждения Петра. Все это пришло «через познание Призвавшего нас славою и благостью». Мне так нравятся эти слова! Он призывает нас из места красоты и благости. О, сила этой фразы! Наш Отец и наш Возлюбленный Жених являются обладателями всей красоты и благости. Сила и чистая мужественность Бога возвышает объект Его любви до Своего Собственного положения чести и величия. Таков язык Псалма 44, захватывающий сердце девицы, которую зовут во дворец Царя:

Слыши, дщерь, и смотри,

И приклони ухо твое,

И забудь народ твой и дом отца твоего.

И возжелает Царь красоты твоей;

Ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

И дочь Тира с дарами, и богатейшие из народа

Будут умолять лицо Твое.

(Псалом 44:11-13)

Реальность этого отрывка по-новому звучит для меня сегодня, когда я пишу эти строки. Это простая реальность, но она подразумевает нечто великое. Так как Царь сильно желает красоты этой девицы, Он просит ее оставить все и прийти к Нему во дворец. Он знает, что вся ее красота еще не видима, но в призыве Царя очевидно, что Он сделает все необходимое, чтобы прославить ту, которая является объектом Его любви. Вся сила Царства находится в Его распоряжении, и Он сосредотачивает ее на этой девице! Она будет славой Царя,[47] и в Его интересы входит представить ее Себе «славной, без пятна и порока». Он предоставляет ей все, что нужно, чтобы максимально понравиться Ему.

Метод этой подготовки является для нас наиболее важным. Именно «через познание Призвавшего нас» происходит наша подготовка. Меня захватывает это прямо сейчас, когда я размышляю над этой истиной. То, что подготавливает нас к максимальной близости с Иисусом, – это близость с Иисусом! Через познание этого славного Человека нам дается все необходимое для жизни в близком партнерстве с Царем всех царей, Тем, Кто является нашим Возлюбленным! Это послание постоянно повторяется и углубляется во всей Библии. Мы приходим к Нему, чтобы получить именно то, что нам необходимо, чтобы прийти к Нему! Как много здесь благодати!

В Евреях 4 содержится самый чудесный отрывок, который подводит итог этой величественной истине, и делает это очень ясно и просто. То, что мне нравится в Слове Божьем, – это его невероятная способность провозглашать фундаментальные истины ясно и кратко, и этот отрывок является одним из самых лучших в этом отношении:

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евреям 4:16)

Этот стих – просто еще один способ сказать о том, что тот Бог, в Котором я нуждаюсь, – это тот Бог, Которого я имею. То, что мне действительно нужно, – это то, чтобы быть с Ним, жить рядом с Ним и иметь место близости с Отцом и Его Сыном Иисусом, которое определит и наполнит силой мою жизнь для всей вечности. Это то, в чем я действительно нуждаюсь. Чтобы найти такую жизнь, мне нужна милость, так как я не могу сам по себе прийти к Нему. Но тот Бог, в Котором я нуждаюсь, – это тот Бог, Которого я имею, и Он делает Себя доступным как Тот, Кто сидит на престоле благодати, чтобы я мог приходить смело[48] для обретения милости нахождения Его ресурсов для помощи мне, чтобы я мог стать тем, кем был сотворен, и делать с Ним то, для чего Он меня создал.

Он приглашает меня в Свое присутствие, чтобы получить именно то, что мне необходимо для вхождения в Его присутствие. О, как мне это нравится! Все, что мне нужно для жизни и благочестия, доступно через познание Того, Кто призывает меня в Свою славу и силу! Я являюсь объектом наслаждения Отца (и ты тоже!), и Он с радостью дает мне все, в чем я нуждаюсь, подготавливая меня через труд Духа Святого, чтобы быть угодным Его Сыну в тот День, День радости Его сердца.

Грандиозное заключение

Заключительные слова этого отрывка во 2 Петра изумляют своей силой: «… дабы вы соделались причастниками Божеского естества». Цель Бога во всем этом процессе обеспечения нас всем необходимым состоит в том, чтобы мы полностью сообразовались Его природе в качестве пары Иисусу. Мы изменимся, полностью преобразуемся в образ Его Сына, чтобы мы могли быть совершенными партнерами, подходящими помощниками, которых Иисус желал всю вечность. Какое будущее приготовлено для нас! Какое наследие является нашим благодаря Его благодати! Он даровал нам все, в чем мы нуждаемся.

Наш Отец является дающим Отцом. Он знает все, в чем мы нуждаемся, и Он дает это нам еще до нашего прошения. Все, что нам нужно делать, – это то, чтобы осмелиться приблизиться к Нему и услышать это от Него. Моя молитва состоит в том, чтобы вы, читая эти строки, были привлечены в Его присутствие как никогда раньше, чтобы вы могли прийти и познать Его, обнаружив себя стоящим в качестве получателя всякого благого и совершенного дара, который исходит от Отца светов, Даятеля Отца.

Эпилог


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)