АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативная база реализации программы подготовки специалистов среднего звена

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  2. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  3. Анализ отгрузки и реализации продукции.
  4. Анализ показателей производства и реализации продукции
  5. Анализ производства и реализации продукции.
  6. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  7. АРМ специалистов
  8. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  9. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  10. Внедрение программы аудита
  11. Вопрос 54: Технология изучения и подготовки юридических документов.
  12. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

программы подготовки специалистов среднего звена

среднего профессионального образования

Государственного бюджетного профессионального

образовательного учреждения

Новосибирской области

«Сибирский геофизический колледж»

 

по специальности среднего профессионального образования

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

по программе базовой подготовки

Группа ТТ - 268

 

Квалификация: техник – горный разведчик

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения – 3 года 10 мес. на базе основного общего образования

 

Пояснительная записка

Нормативная база реализации программы подготовки специалистов среднего звена

Настоящий учебный план Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Сибирский геофизический колледж» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее СПО) по специальности 21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2014 года № 493, утв. Министерством юстиции от 25 июля 2014 года (№ 33284), Уставом колледжа, Письмом Минобрнауки России «О разъяснении по формированию учебных планов ОПОПНПО/СПО», Разъяснениями ФИРО по формированию учебного плана основной профессиональной образовательной программы начального профессионального/среднего профессионального образования.

На изучение базовых и профильных общих учебных дисциплин общеобразовательного цикла отводится 1404 часа.

Начало учебных занятий 1 сентября, окончание 30 июня. Продолжительность учебной недели – шестидневная.

При организации учебного процесса предусматривается группировка двух 45 – минутных занятий парами, с перерывом 5 минут между сорокапятиминутками. Перерыв между парами 10 – 40 минут.

Занятия проводятся по урочной системе. Предусматриваются различные типы уроков и организационные формы проведения, в том числе лекции, семинары, лабораторные работы, практические занятия, активные методы обучения, в том числе: деловые и ролевые игры, разбор конкретных производственных ситуаций, моделирование производственных ситуаций, решение ситуационных задач (в том числе сквозных), тренинги, групповые дискуссии, учебные конференции и т.д.

Текущий, рубежный контроль предусматривается в форме различных опросов, в том числе тестовых, отчетов по выполнению заданий, самостоятельных и контрольных работ. Один раз в семестр проводится контрольная неделя в соответствии с локальным актом колледжа.

Нагрузка обучающихся обязательными учебными занятиями составляет 36 академических часов в неделю, максимальный объем учебной нагрузки не превышает 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению программы подготовки специалистов среднего звена.

Деление на подгруппы осуществляется по дисциплинам «Иностранный язык», «Информатика», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Геология», что связано со спецификой преподаваемых дисциплин профессионального цикла, с необходимостью работать с ограниченным количеством натуральных образцов минералов, камней, руд и если наполняемость подгрупп составляет не менее 8 – 12 человек.

Консультации для обучающихся предусматриваются из расчета 4 часа на одного обучающегося. Консультации планируются для выполнения самостоятельной внеаудиторной работы, при подготовке к экзаменам, при выполнении курсовой работы. Консультации проводятся по отдельному графику, утвержденному заместителем директора по учебно – производственной работе. Формы их проведения групповые и индивидуальные, устные. Объем самостоятельной работы соответствует ФГОС СПО по специальности и составляет в основном не менее 50% от обязательной учебной нагрузки.

В ходе освоения и по завершению освоения дисциплин проводятся зачеты и экзамены. Проведение зачетов (в т.ч. дифференцированных) предусматривается за счет времени, отведенного на изучение соответствующей дисциплины.

В соответствии с ФГОС СПО по специальности нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме получения образования увеличивается на 52 недели: теоретическое обучение (при обязательной учебной нагрузке 36 часов в неделю) 39 недель; промежуточная аттестация 2 недели; каникулярное время 11 недель.

Изучение общеобразовательных дисциплин осуществляется концентрировано на 1 курсе. Умения и знания, полученные студентами при освоении учебных дисциплин общеобразовательного цикла, а также профессиональных модулей.

Рабочие программы общеобразовательных дисциплин разрабатываются преподавателями колледжа на основе примерных программ общеобразовательных дисциплин для специальностей СПО, которые одобрены и рекомендованы для использования в практике образовательных организаций.

Общая продолжительность каникул составляет 23 недели, в том числе 9 недель на 2 курсе, 7 недель на 2 и 3 курсах. По окончании первого курса студенты проходят учебную практику, по окончании второго курса студенты проходят производственную практику (в т.ч. и преддипломную) в полевых условиях, находясь в буровых партиях. Прохождение учебной, производственной (в т.ч. преддипломной) практики в летний период обусловлено сезонностью работ. Также учебная практика на 3 курсе проходит на базе Сибирского государственного университета геосистем и технологий, где студенты приобретают практический опыт по проведении геодезических работ. На каждом курсе продолжительность зимних каникул составляет 2 недели.

В соответствии с ФГОС по данной специальности нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме получения образования увеличивается на 52 недели: теоретическое обучение (при обязательной учебной нагрузке 36 часов в неделю) составляет 39 недель; промежуточная аттестация 2 недели; каникулярное время 11 недель. Изучение общеобразовательных дисциплин осуществляется концентрировано на 1 курсе. Умения и знания, полученные студентами при освоении учебных дисциплин общеобразовательного цикла, углубляются и расширяются в процессе изучения дисциплин профессионального цикла, а также профессиональных модулей.

Предусмотрено концентрированное изучение дисциплин и профессиональных модулей, поэтому в соответствующих ячейках колонок 10-17 указан объем нагрузки в часах на весь семестр, безотносительно к обязательному распределению часов в неделю.

Согласно ФГОС СПО объем обязательной части циклов программы подготовки специалистов среднего звена (далее ППССЗ) составляет 3186 часов, в том числе 2124 часа обязательных учебных занятий. На вариативную часть ППССЗ выделено 1350 часов, в том числе 900 часов обязательных учебных занятий.

Выделенные ФГОС СПО ППССЗ часы вариативной части использованы с целью расширения и углубления подготовки, определяемой содержанием обязательной части, получения дополнительных умений и знаний, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда, следующим образом.

Введены дополнительные дисциплины:

ОГСЭ. 05 Психология общения– 36 часов;

ОГСЭ. 06 Русский язык и культура речи – 56 часов;

ЕН. 03 Валеология – 36 часов.

Добавлены часы:

120 часов – общепрофессиональные дисциплины ФГОС;

648 часов – профессиональные модули и МДК.

Самостоятельная работа студентов вариативной части ППССЗ в количестве распределена следующим образом:

64 часа – дополнительные дисциплины ОГСЭ. 05 Психология общения, ОГСЭ. 06 Русский язык и культура речи, ЕН. 03 Валеология.

867 часов самостоятельной работы выделено на профессиональные модули и МДК инвариативной части;

316 часов самостоятельной работы выделено на общепрофессиональные дисциплины инвариативной части.

По дисциплине «Физическая культура» еженедельно предусмотрены 2 часа самостоятельной учебной нагрузки, включая игровые виды подготовки за счет различных форм внеаудиторных занятий в спортивных клубах и секциях.

Учебная практика реализуется концентрировано. Учебная практика по геодезии проводится на учебном полигоне ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» под руководством преподавателя университета и на базе буровых компаний.

Учебная практика по ПМ. 04 реализуется в условиях учебного кабинета колледжа. Учебная практика по профессиональному модулю ПМ. 05 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих реализуется в буровых компаниях. При успешном освоении профессионального модуля ПМ. 05 студенты сдают экзамен квалификационный и им присваивается квалификация по профессии Крепильщик (13193).

Производственная практика реализуется сосредоточено в соответствии с графиком учебного процесса и началом сезонных работ по договорам с буровыми компаниями. Руководство осуществляет преподаватель спец.дисциплин и специалист организации.

Учебная практика предусмотрена в рамках модулей:

ПМ. 01 Ведение технологических процессов буровых работ – 72 часа;

ПМ. 02 Ведение технологических процессов проходческих работ – 144 часа;

ПМ. 03 Технологическое обслуживание и ремонта бурового и горного оборудования – 72 часа;

ПМ. 04 Руководство персоналом структурного подразделения – 36 часов;

ПМ. 05 Выполнение работ по профессии «Крепильщик» - 144 часа.

Производственная практика реализуется в рамках модулей:

ПМ. 01 Ведение технологических процессов буровых работ – 144 часа;

ПМ. 03 Технологическое обслуживание и ремонта бурового и горного оборудования – 288 часов.

Преддипломная практика проводится во втором семестре на 3 курсе, что также обусловлено сезонностью работ геологических и буровых партий. Преддипломная практика имеет своей целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по изучаемой специальности, сбор и подготовка материалов по теме выпускной квалификационной работы. Преддипломная практика проводится в течение 4 недель.

Цели и задачи, программы и формы отчетности определены колледжем по каждому виду практики в соответствующем Положении.

Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов, подтвержденных документами соответствующей организации.

Практикоориентированность для данного рабочего плана составила 61,1%, при рекомендуемом диапазоне допустимых значений для ППССЗ базовой подготовки - 50-65%.

Промежуточная аттестация проводится как в период сессии (2 недели в учебном году), так и рассредоточено после изучения отдельных дисциплин или профессиональных модулей.

Для дисциплин общепрофессионального учебного цикла в качестве промежуточной аттестации предусмотрены З (зачет), ДЗ (дифференцированный зачет), Э (экзамен). Причем для дисциплины «Физическая культура», изучаемой в течение всего курса обучения, промежуточная аттестация планируется в форме зачета или дифференцированного зачета.

При освоении программ междисциплинарных курсов формой промежуточной аттестации по МДК является дифференцированный зачет, экзамен.

По завершению освоения профессиональных модулей проводятся экзамены по профессиональному модулю, направленные на проверку сформированности компетенций и готовности выпускника к выполнению вида профессиональной деятельности, определенных в разделе «Требования к результатам освоения ППССЗ» федерального государственного образовательного стандарта. Итогом проверки является оценка, выставленная по шкале: «зачет», «незачет».

Экзамен проводится за счет времени, выделенного на экзамены, зачет и дифференцированный зачет проводятся за счет времени отведенного на изучение дисциплины, МДК. Результаты промежуточной аттестации вносятся в зачетную книжку студента. Для промежуточной аттестации студентов по каждой дисциплине, МДК, профессиональному модулю создаются фонды оценочных средств, которые позволяют оценить знания, умения, освоенные компетенции. В состав экзаменационной комиссии по профессиональному модулю, кроме преподавателей включаются представители работодателя.

Для того, чтобы не превышать допустимое количество зачетов (не более 10 в год), аттестация в форме дифференциорованного зачета по отдельным видам практики по некоторым профессиональным модулям проводится в рамках экзамена по профмодулю и обозначены (ДЗ).

Государственная итоговая аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (дипломный проект). Тематика выпускной квалификационной работы в обязательном порядке соответствует содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

На государственную итоговую аттестацию студент может представить портфолио документов, подтверждающих освоение обучающимися компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности. В том числе выпускником могут быть представлены отчеты о ранее достигнутых результатах, дипломы олимпиад, конкурсов, характеристики с мест прохождения практики.

С условиями и процедурой подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускник должен быть ознакомлен не позднее, чем за 6 месяцев до выпуска.

К каждому руководителю одновременно прикрепляется, как правило,
8 студентов. На консультации для каждого студента предусматривается 8 часов и 1 час составление отзыва на выпускную квалификационную работу.

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы, требования к работе преподавателей-руководителей (консультации, нормоконтроль, рецензии), организация защиты (работа комиссии ГЭК) определяются колледжем в соответствующем Положении, разработанном на основании Приказа Минобрнауки России от 16.08.2013 № 968 (ред. от 31.01.2014 г.) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования».

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)