АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русский – принадлежность к цивилизации или национальность?

Читайте также:
  1. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД
  2. II. ЧТО ЕСТЬ РУССКИЙ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ УКЛАД.
  3. Russian Blue/Русский голубой
  4. Античный мир степной цивилизации
  5. Белорусский батик
  6. Библейское общество и перевод Библии на русский язык.
  7. В-15. Начало объединения Русский земель
  8. Великий русский педагог К.Д. Ушинский.
  9. Влияние предшествующей погибшей цивилизации на состояние нынешней.
  10. Вопрос: Что представляют собой НПО (квакеры, плазмоиды, материальные объекты), цели и принадлежность?
  11. Выберите предложения с причастием I, II из данных ниже и переведите их на русский язык .
  12. Генезис египетской цивилизации.

 

В научном языковедении древний первоязык людей на планете Земля, от которого произошли все древние и современные языки, называется ностратическим языком. Ностратический язык по-русски означает: праязык, язык предков, язык пращуров. Слово «рус» на ностратическом языке означает – светлый. Своё место проживания, то есть территорию проживания, носители ностратического языка – русы, называли - Русь, что равнозначно слову - «свет», а в широком понятийном его смысле - «территория света», «окружающий Мир», «среда обитания всего живого». По этому поводу Ю.Д. Петухов. «История Русов. Древнейшая эпоха. 40-3 тыс. до н.э.», Том 1-2, -М.: «Метагалактика», 2005г. (Серия «Подлинная История»), пишет: … «Хомо сапиенс сапиенс в результате генной мутации выделился из среды светлым окрасом своих волосяных и кожных покровов, светлым цветом глаз, а изначальное значение слова-этнонима «рус» и есть «светлый…». И далее Ю.Д. Петухов пишет: …«Мы можем называть язык, на котором говорили первые европеоиды как угодно – и протобореальным, и прабореальным языком, и ностратическим в соответствии с гипотезой В.М. Иллич-Свитыча». (В.М. Иллич-Свитыч. «Опыт словаря ностратических языков (семито-камитский, картвельский, индоевропейский, уральский, дравидийский, алтайский)». М., 1971 г.

Из выше изложенного следует, что территория проживания и развития общественных форм объединения народа «рус» издревле носила название Русь, что соответствовало имени её коренного наиболее многочисленного народа. И несмотря на то, что в названии общественных форм данного народа имело в последствии и самоназвание по географическому месту проживания, как-то: поляне, древляне, вятичи, кривичи, и др., а позже имелись и такие названия, как-то: великорусы, малорусы, белорусы, основой культуры данного народа всегда был общий разговорный язык, унаследованный ими от их древних предков - русов, то есть - русский язык. А потому все они по своему наследственному праву именовались русскими, а по своей славянской вере они ещё именовались славянами.

Основные культурные принципы, позволившие построить Русскую цивилизацию:

> жить в семье в ладу несколькими поколениями, почитая старших и пестуя младших;

> наследовать опыт предков с пониманием, стремиться к истине, дабы быть в ладу с Миром и Богом;

> беречь с близкими и дальними согласие по истине;

> объединяться с праведными для защиты от порочных;

> трудиться сообща добросовестно от щедрот души, а не делать чуждое дело за плату или из страха, вопреки совести;

> жить, оберегая Отчизну, свято защищая её от поработителей, но оказывая радушие гостям;

> воздавать предателям презрением и изглаживать их самих и дела их из жизни, но быть милостивым к ошибающимся и кающимся.

Эти принципы не покушались на уникальность других культур и были в ладу с Божьим Промыслом, почему и были приняты и поддержаны всеми народностями Руси, и до царствования Петра-1, «прорубившего окно в Европу», было Русское, а не Российское государство, и населённо оно было людьми, именующими себя русами (русичами).

Пояснение:

Название «Россия» появилось (в ХVII-м веке после прихода к власти династии Романовых) из словосочетания слова «Рос» (по древнегречески то же, что на древнерусском «Рус» - Свет) и древнерусского слова - «сия», что означает – сияние. Данное словосочетание даёт слово «Руссия», но пишется и равнозначно - «Россия», что в совокупности данного словосочетания означает - Сияние Света. Примечательно то, что на многих иностранных языках пишется- Russia.

 

Таким образом, в процессе развития региональной цивилизации множество малочисленных народностей, не разделённых внутренними формальными границами, но заселявших одну большую территорию – Русь (Россию), восприняли основные культурные принципы народа русов - русскую культуру и одновременно сохранили уникальность своей культуры, в результате чего и образовалась Русская цивилизация, в современной трактовке – Русская многонациональная цивилизация. Со временем, в обиходе слово «русский», с позиции понимания «общности людей» обывателем Западной моно национальной культуры, приобрело смысл национальности, утратив под многовековым давлением библейского проекта свою культурную подоплёку. Представитель любой национальности России, попадая в иную культуру, стал восприниматься её представителями как люди одной национальности - «русские», тем более что это представление не противоречит определению нации. (См. раздел «Народ и нация»). В то же время,в соответствии с характерными особенностямиразвитиярегиональной Русской многонациональной цивилизации, слово-понятие «русский» означает особое мировоззрение и миропонимание, меру нравственности в русле праведности, а не только определение национальности, зафиксированное формально в паспорте или другом документе. Высшую меру понимания в национальном вопросе и принадлежности к Русской многонациональной цивилизации продемонстрировал И.В.Сталин. В своей автобиографии он написал: «Я - русский человек грузинской национальности». Поэтому же поводу В.И.Даль – создатель «Толкового Словаря живого великорусского языка», являясь по своему происхождению наполовину датчанином, писал: «Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности… Кто на каком языке думает, к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

Пояснение:

Зачастую, широко используемое в обществе выражение - «братья по крови», образно указывающее степень родства по плоти от одних родителей, в сознании невежд даёт им представление, что люди одной национальности идентичны по крови и этим, (включая внешность и некоторые поведенческие черты характера), они отличаются от людей других национальностей. По этому поводу следует отметить: кровь людей по биохимическому составу подразделяется на «группы крови», что используется в медицине при переливании крови больным и определяет устойчивость иммунитета индивида. Являясь средством обмена и доставки питательных веществ клеткам организма, кровь на миропонимание, убеждения и избрание индивидом жизненных принципов не влияет.

Медицинской практикой, а практика – критерий истины, определено:

> идентичность крови по её биохимическому составу может наблюдаться у людей разных по своей национальности, в то время как у членов одной семьи могут быть разные «группы крови»;

> не биохимический состав крови, а сама структура биохимического состава крови оказывает влияние на духовную составляющую индивида, и она с рождения у каждого индивида своя. Меняться же она в процессе жизни индивида может неоднократно, а зависит это от многих жизненных факторов. (Подтверждается работой профессора А.Л.Чижевского: «Структурный анализ движущейся крови», и личным опытом многих практиков медицины, например, доктора М.С.Клепец, г. Санкт-Петербург).

Первичным материальным носителем физиологической наследственности животного мира, в том числе у людей, является «ген» - единица наследственного материала, определяющая формирование элементарного признака в живом организме. Физиологическая наследственность родителей, обусловленная генами, на миропонимание, убеждения и избрание индивидом своих жизненных принципов может влиять только опосредованно, создавая некие предрасположенности индивида, но главное - обеспечивает программу и потенциал физиологического развития индивида, в том числе его внешность и некоторые алгоритмы психики, отражающиеся в его характере.

Таким образом, если рождённый ребёнок в семье родителей русских по духу, (то есть – русских по миропониманию, убеждению и жизненным принципам, соответствующим всем другим ценностям русской культуры), будет с младенчества расти и воспитываться в семье и обществе с нерусскими культурными ценностями, то его нельзя будет считать русским. И наоборот - ребёнок от родителей любой другой национальности, выросший в русской семье и обществе, воспринявший русский язык как свой родной в совокупности с другими истинно русскими культурными ценностями, является русским человеком с происхождением от своей национальности. Пример тому - А.С. Пушкин, В. И. Даль, и многие другие.

Культура – информация, передающаяся от поколения к поколению внегенетическим путём, то есть, это – вся внегенетическая информация, накопленная человечеством в процессе его исторического развития, в том числе: искусство, СМИ, кино, образовательные и воспитательные учреждения, как обычно, в толпо-«элитарном» обществе тщательно контролируются и направляются «сверху». Основой национальной культуры является – язык. Владение родным языком – ключ к осознанию и познанию Мира в гармонии мыслей и чувств.

Вывод:

1. Объективное научно-историческое исследование Ю.Д.Петухова и языковедческие (филологические) исследования других этнологов и языковедов (В.М. Иллич-Свиточ, В.Чудинов, А.Драгункин и др.) дают основание полагать, что первоязыком на планете Земля является древний язык русов.

2. Основой РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ является – РУССКИЙ ЯЗЫК. В государстве Россия, представляющем собой Русскую многонациональную цивилизацию, основа русской культуры - русский язык, потому русский язык должен быть общегосударственным. Этому способствует и будет способствовать то, что русский язык является исторически сложившимся межнациональным языком общения во всех сферах жизнедеятельности общества Русской многонациональной цивилизации, и то, что русский язык, являющийся первоязыком на Земле, хранит наиболее полную информацию (пока ещё недоступную обществу по разным причинам: имеется в виду и древнерусские рунические письмена, и «Всеясветная грамота», и др.), как о жизнедеятельности людей прошлых цивилизаций, так и о самой Вселенной.

Пояснение:

«Всеясветная грамота» - рабочая азбука жречества Руси времён языческой древности. В её состав для описания земного плана восприятия входят 64 строчных буквы; 83 над- и подстрочных символа, и 1234 – для Вселенского плана. Грамота построена так, что, не научившись чувствовать жизнь, соображать и мыслить, не сформировав целостного мировоззрения, освоить её невозможно.

Слово «русский» в современном русском языке - имя прилагательное. Понятие «русский» - объемлющее по отношению ко всем национальностям России, и определяет принадлежность к Русской многонациональной цивилизации, её «цивилизационному ядру», состоящему из русских людей разных национальностей, населяющих Русскую многонациональную цивилизацию.

Русскость – это не запись в документе, не внешний вид и состав («группа») крови населения отдельной страны, – это переданная в поколениях нашими пращурами-русами благотворная Боговдохновенная объединяющая цивилизационная ИДЕЯ общинности высокой меры праведности, с соответствующими ей культурными ценностями, основанными на русском языке, и устремлением к Правде-Истине. К русским следует относить разных по своей национальности людей РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ, составляющих собой «цивилизационное ядро», которые сами добровольно приняли на себя это звание (духовное), счастье и тяготы жизни РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, а вместе со всем этим - ответственность за претворение в жизнь благотворной РУССКОЙ ИДЕИ.

5. Свою национальность каждый однажды в своей жизни вправе определить себе сам, (при достижении возраста, соответствующего получению паспорта, проявив своё национальное сознание), по выбору и восприятию конкретной национальной культуры и способу своего мышления. После чего, государство и общество должно это признать, зафиксировав документально национальность самоопределившегося гражданина в установленном Законом порядке.

Родиной русов издревле являлась территория современной России, а первоначальное имя – Русь ей дали русские люди по состоянию своей души. Все современные потомственные русские вправе считать себя потомками русов и относить себя к своей корневой потомственной национальности, именуя себя как русами, так и русскими. Однако следует осознавать, что именование себя русским накладывает на индивида дополнительную нравственную ношу и общественную ответственность за выполнение культурных принципов построения Русской многонациональной цивилизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)