АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоги, их функциональное назначение

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Виды торговых помещений. Характеристика торговых помещений и назначение.
  3. КИП и арматура ПК, конструкция и назначение.
  4. Критерии безопасности. Назначение. Что относится к критериям безопасности?
  5. Методическое обеспечение СКД: понятие, механизмы, назначение.
  6. Морфофункциональная характеристика нервной системы. Спинной мозг: развитее, функции, строение серого и белого вещества, их функциональное значение.
  7. Налоги, взимаемые в зависимости от оплаты труда
  8. Номенклатура дел: определение и функциональное назначение
  9. Обминка теста, её назначение.
  10. Отбор персонала. Профориентация и профотбор, понятие и назначение.
  11. Происхождение права, его назначение.

 

Налог – это обязательный платёж, взымаемый государством с физических и юридических лиц, один из основных источников формирования государственной казны. Основная общественно-полезная функция налога – регулирование экономики рычагами налогово-дотационной политики. То есть, государство должно стимулировать через дотации развитие тех отраслей экономики, которые приносят общественную пользу и где отмечается максимум неудовлетворённого, демографически обусловленного спроса, и подавлять те отрасли, которые работают на паразитарно-деградационные потребности, ведущие к подрыву генофонда народа. Система налогообложения должна быть настолько проста, чтобы свои налоговые платежи без особых сложностей мог рассчитать любой производитель от директора завода до индивидуального предпринимателя и фермера без привлечения на то высокооплачиваемых специалистов, аудиторов и арбитражных судов.

Однако, не смотря на то, что в последние годы налогообложение в нашей стране упрощалось, оно всё ещё представляет собой «особую систему знаний и правил», которую однозначно трактовать иной раз не могут даже специалисты («работники») этой области, ничего общественно-полезного не производящие, но избравшие расчёт налогов в качестве своей профессии. (На сегодня в России насчитывается более 50-ти терминов и определений с корневым словом «налог»: акцизный, биржевой, гербовый, земельный и т.д. по алфавиту.) Зачастую два таких «специалиста» имеют разные точки зрения на применение одного положения налогового законодательства, в то же время решение арбитражного суда носит субъективный характер. А потому появляются целые ведомства «проверяющих и контролирующих», где обосновывается необходимость того, что «специалисты» низшего уровня должны контролироваться и направляться «специалистами» более высокого уровня, Так вот и выстраиваются системы спецнадзора за спецконтролем, а по сути – система дармоедов, взяточников и коррупционеров, говоря ещё проще – система паразитов.

Обилие налогов позволяет формировать сложнейший аппарат, когда вздор федерального инспектора проникает в жизнь каждого человека, каждой семьи, каждой системы учёта. При этом предприниматели самых разных уровней могут быть втянуты в судебные разбирательства с угрозами штрафов и банкротств. И напротив, чем понятней и проще налогообложение, чем меньше объёмы изымаемых налогов, тем сложнее расплодить штаты госчиновников.

Применяемое налогообложение доходов физических лиц должно быть справедливым, чего нельзя сказать про ныне существующее налогообложение в стране, где к работодателям-управленцам и к их наёмным работникам применяется единая ставка налога с дохода, равная 13%. Необходимо введение и применение прогрессивного налога по шкале доходов.

Следует также отметить, что существующим законодательством в стране не предусмотрено участие людей труда в распределении созданных благ совместно с управленцами, отсутствует привязка зарплаты управленцев к средне-статистической. Это позволяет управленцам безмерно грабить своих работников, незаслуженно получая высокие доходы в виде заработной платы, при этом оставаться безнаказанными за результат своего труда (низкое качество управления). Качество управления как результат работы управленцев вполне может оцениваться людьми совместного с ними труда по общепринятым показателям. Именно низкое качество управления чаще всего является главной причиной снижения объёмов доходов совместного труда. И при таком несправедливом распределении совместно созданных благ государство ещё применяет единую ставку налогообложения…?!

Комментарии:

Россия на сегодня является едва ли не чемпионом в объёме налоговых платежей, которые составляют в своей совокупности около 40% от объёма внутреннего валового продукта, в отличие от капиталистических стран Запада, где предельной ставкой всех налоговых платежей является отметка в 15%. Налоговые платежи в России, порой в большей своей степени, идут не в фонды общественного потребления страны, а через ЦБ РФ - на удовлетворение узких клановых интересов системы надгосударственного банковского ростовщичества и покрытие аппетита местных банковских ростовщиков. За время «Перестройки» ссудный процент по злонамеренному произволу ЦБ РФ доводился до 210% годовых, оставаясь и поныне на разоряющем производителя уровне (более 5% годовых). Такова схема «налогообложения, а по сути - разорения российского производителя и грабежа народа.

В период НЭПа при Сталине подоходный налог состоял из основного и прогрессивного. Основной налог платили все трудящиеся с зарплаты свыше 75 рублей, а прогрессивный налог платили частные предприниматели и другие нэпманы, занимающиеся частной практикой (врачи, адвокаты и т.п.).

В качестве информации для размышления приводим некоторые статистические данные о России (опубликованны интернет сайтом www.rf-agency.ru (http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm, продублировано 08.12.2006 года на сайте www.kpe.ru). «Население России. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.

1.Размеры. Территория Российской Федерации составляет 17 075 400 кв. км, из которых более 45 % расположено за Полярным кругом, в полосе вечной мерзлоты.

Протяженность государственной границы 58 322 км.

Общее количество населенных пунктов 157 895, из них более 30 000 до сих пор не имеют телефонной связи, а свыше 29 000 не имеют и жителей.

2. Население

Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, приблизительно, 134 000 000 человек.

Из них 73,1 % (97 954 000) проживают в городах и поселках городского типа, причем: в Москве 9 269 000, в Московской области 6 900 000, в Санкт-Петербурге 5 897 000, в Ленинградской области 2 350 000. (не считая иностранных мигрантов-нелегалов)

Из общей численности населения:

87 100 000 — 65 % составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста;

2 247 000 — личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных и ремонтных предприятий;

2 733 000 — штатные сотрудники ФСБ, ФПС, ФСО, СВР, ПВО, ФАПСИ, и пр.

782 000 — аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.);

2 246 000 — штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры;

1 492 000 — работники таможни, налоговых и прочих инспекций, и т. п.

1 695 000 — служащие прочих федеральных министерств и ведомств;

1 370 000 — сотрудники аппаратов властных структур с депутатами;

1 371 000 — чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов;

2 218 000 — клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов;

592 000 — священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений;

1 857 000 — оргпреступные группировки и заключенные;

5 900 000 — безработные (по данным Росстата);

2 489 000 — постоянно проживающие за границей;

Итого: 114 092 000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 19 908 000 человек. Это все наши производители, которые несут основной груз налогов, вся наша «налогооблагаемая база».

Комментарии:

Выше приведённой статистикой не учтены граждане категории «без определённого места жительства»(бомж), численность которых по разным оценкам составляла на конец 2005 года более 2-х миллионов человек, также – беспризорные дети, численность которых составляла в том же 2005 году более 2 миллионов человек. С учётом граждан категории «бомж» и беспризорных детей общая численность населения России составляет 138 000 000 человек, а численность граждан, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения составляет тогда 118 092 000 человек.

По всей видимости, граждане категории «бомж» и беспризорные дети данной статистикой не показаны в угоду хвалёной Западной «демократии» с «правами человека». По всей видимости с умыслом, не показаны и ещё какие-то категории граждан нашей страны, явно ничего не производящие, общей численностью около 4-х миллионов человек, так как многие источники статистики (например - «Краткий статистический справочник», Регионы России, автор Г.Б.Ерусалимский, издательство Санкт-Петербургского университета, 2008 год) показывают, что общая численность населения нашей страны составляет 142 000 000 человек.

Из этого следует, что ничего не производяти существуютза счет бюджета и платежеспособной части населения 122 092 000 человек, в то время когда все наши производители, которые несут основной груз налогов, вся наша «налогооблагаемая база», составляет 19 908 000 человек.

Вывод:

Экономический уклад общества с общественно-полезной экономикой возможен только при смене нашим обществом жизнеустройства существующей ныне концепции злонравия на концепцию добронравия, согласно теории КОБ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)