АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УРОК АСТАРИУСА

Читайте также:
  1. АСТАРИУС
  2. В ЗЕРКАЛЬНОЙ ГАЛЕРЕЕ
  3. В ЛАЗОРЕ
  4. В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА
  5. В РАТУШЕ
  6. В ЧАРОДОЛЕ
  7. ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ
  8. ГЛАВА 2
  9. ГЛАВА 3
  10. ГЛАВА 4
  11. ГЛАВА 6
  12. ГОЛУБИНАЯ БАШНЯ

Когда они вошли в зал, Василиса чуть ли не физически ощутила напряжение, витающее в воздухе. У всех были такие лица, словно здесь только что произошла большая ссора.

— Нехорошо опаздывать, — зло пропела Маришка. — Ваше счастье, что Астариус пока еще не появился.

— У тебя сломался часовой браслет? Мы пришли вовремя. — Настроение Дианы не стало лучше.

— Какие мы нервные, просто кошмар, — пожала плечами хрустальная ключница. — Может, раз все здесь наконец-то собрались, поговорим о предсказании прорицателей? Мне уже надоело обсуждать какие-то драки.

Василиса стыдливо втянула голову в плечи. Фэш не глядел в ее сторону, но по его сердитому виду она поняла, что разговор наверняка шел о его битве с Нортоном-старшим.

— Ну и кто что думает о предсказании горцев? — Марк обвел долгим взглядом всех по очереди. — Секреты замка раскроются, если только один из нас умрет. Прелестно, не правда ли?

— Оно звучало несколько по-другому, — возразил Фэш. — ВСЕ секреты замка раскроются, когда один из нас умрет.

— Я сказал примерно так же, — отрезал золотой ключник.

— Нет, не так, — поддержала друга Диана. — Мало ли у Расколотого Замка секретов! Может, нам все и не нужны будут.

— Там была немного другая формулировка, — вдрут подал голос Ярис. — «Все секреты замка раскроются, когда один из ключников расстанется с душой навсегда».

Фэш упрямо мотнул головой, будто бы не соглашаясь. Но промолчал.

— Тогда понятно, кого это касается в первую очередь. — Марк кинул ненавидящий взгляд на Фэша.

— Это может означать что угодно! — не вытерпела Василиса. — И касаться любого из нас.

Марк, словно ждал ее слов, тут же обернулся в ее сторону.

— Ах да, наша рыженькая ведь тоже была там! — язвительно произнес он. — Ты ведь теперь любимица Черной Королевы, всюду следуешь за ней по пятам.

— Уж кто бы говорил! — хмыкнула Диана. — Все знают, что ты собачонкой за Мортиновой ходишь. Ручки ей целуешь.

Черные глаза Марка сощурились от бешенства. Он двинулся к фее, и Василиса вновь решила прийти на помощь.

— Что-то ты снова нелюбезен стал, Марк, — с ехидцей произнесла она, заслоняя Диану. — То другом предлагал стать, заставку мне в часолисте сделать, то снова обзываешься.

Марк скрипнул зубами, но ничего не сказал в ответ. Зато Норт не сдержал своего удивления:

— Ты что, и правда предлагал сделать ей заставку? Зачем это?

— Да, зачем это, а, Марк? — неожиданно подначил Фэш. — Удивляюсь твоей, ха, любезности.

— Ты бы лучше о себе побеспокоился, малыш, — резко повернулся к нему златоключник. — Всем ясно, что это о тебе говорится в пророчестве.

Надменное выражение на лице Фэша скисло. Его губы уже кривились для язвительного ответа, как вдруг у него нашелся неожиданный «защитник».

— Я не думаю, что умрет наш дорогой среброключник, — тонким голосом произнесла Маришка.

Она вышла вперед, ткнула пальцем в Василису и отчеканила:

— Потому что это будет она.

Диана презрительно фыркнула, Норт ухмыльнулся, Марк скрестил руки на груди, явно наслаждаясь назревающим конфликтом. Фэш и Ярис оставались невозмутимыми, а вот у Василисы даже руки зачесались, так ей захотелось ударить по надменному лицу этой белобрысой.

— Маар Броннер появился здесь неслучайно, — быстро проговорила Маришка и чуть отступила, видимо заметив состояние Василисы. — Его же готовили на черноключника, да? Пришла ему пора занять его законное место.

— А ведь и правда, с какой стати его позвали? — ввернул Марк. — Вполне вероятно…

— Это может быть любой из нас, — веско произнесла Диана. — Так что не советую тебе расслабляться, златоключник.

От резкого ответа Марка ее спасло появление самого Астариуса.

Как всегда, главный часодей Астрограда выглядел величественно: на нем была длинная белая мантия, перехваченная поясом из серебра, седые волосы свободно ниспадали на плечи. В правой руке он держал тонкую черную стрелу длиной около полуметра. Василиса уже читала, что эта штука называется часовым жезлом и обладает способностью проводить мощный поток энергии, которым еще необходимо научиться управлять.

Ярко-голубые глаза весело и внимательно оглядели всех, неуловимо задержавшись на каждом из ребят. Выслушав нестройный хор приветствий, он молча кивнул и коротким жестом пригласил ключников следовать за собой.

— Как вы знаете, у нас сегодня необычный урок, из области высшего часодейства, — начал он, когда они все очутились в Лазоре, где почти год назад завертелся тот самый Часовой Круг. Для начала давайте вспомним один из главных часодейных постулатов: все в мире подчинено движению и распорядку Времени. И все, что происходит в мире, делится на циклы: весна сменяется летом, лето — осенью, за которой всегда приходит зима. Каждый день начинается с раннего утра и завершается поздним вечером. На смену дню приходит ночь. Человек рождается и умирает… Все, что есть в пространстве мира, движется по кольцам времени.

Астариус снова оглядел всех учеников хитрым взглядом и направил свою часовую стрелу на ближайший шкаф.

— Давайте немного повеселимся, — загадочно произнес он. — Пусть каждый из вас соберет немного часодейной энергии Лазоря.

Василиса нахмурилась, гадая, что значат слова великого часодея, но в следующий миг замерла от изумления: Астариус изящно крутанулся вокруг себя, словно выполнил пируэт в балетной постановке, а его часовая стрела описала большой круг.

Прошла долгая секунда, как вдруг на полках началось некоторое шевеление: толкая друг друга, хлопая корешками и шурша страницами, книги медленно и неохотно поднимались в воздух, слетаясь к Астариусу. Вскоре над изумленными учениками парила целая стая, похожая на диковинных молчаливых птиц.

Астариус вновь сделал полный оборот, на этот раз подняв жезл повыше. Между книгами засверкала разноцветная пыль.

Она все разрасталась, пока не расширилась до размеров огромного радужного облака, заполонившего все пространство над Лазорем. Вокруг Василисы замелькали самые разные цифры: огненные, ярко-красные, мерцающие синие. Точно так же появлялся ее часовой флер. Что происходит?

Она заметила, что у остальных это действие Астариуса особого удивления не вызвало. Да, судя по лицам, все пребывали в полнейшем восторге, даже Марк, хотя наверняка видели подобное раньше.

Диана собирала в кучу только красные цифры. Фэш быстро водил стрелой, выводя из чисел длинные сверкающие ленты. Марк развлекался тем, что стрелял по цифрам и они разлетались искрами. Ярис делал «кольца», собирая только желтые. Даже Норт торопливо хватал цифры, складывая их в один воздушный шар, похожий на кучу экзотических бабочек. Понимая, что надо пошевеливаться, пока есть из чего выбирать, Василиса и сама начала притягивать часовой стрелой цифры, ловко собирая их в одну большую ленту, по мере наполнения закручивавшуюся в спираль.

— Как вы знаете, Лазурная зала — древнее часодейное место, — продолжил Астариус, когда почти все цифры были собраны. — Эти стены видели собрания первых людей, сумевших управлять Временем. Вот почему каждая вещь здесь, каждая книга на этих полках может рассказать свою собственную захватывающую историю. Давайте вспомним, что вы знаете про вещи? Говорите первое, что придет вам на ум. Марк?

— Ну-у, любая вещь обладает энергией, — пожал плечами златоключник. Возле него «висела» толстая лента из цифр, закрученная восьмеркой. — В первую очередь часовой.

— В предметах сохраняется память, — звонко произнесла Диана. — Память людей, история цивилизации.

Над часовой стрелой феи парил огромный Алый Цветок. Василиса мысленно восхитилась столь изящным решением. Неожиданно она перехватила взгляд Яриса, с холодной усмешкой смотревшего на Алый Цветок Дианы. Возле бронзового ключника парил огненный крест — кажется, он тоже собрал определенную фигуру.

— Очень хорошо, Диана, — тем временем кивнул Астариус. — Да, Фэш?

— Между людьми и вещами существует прочная связь, — ответил тот. — Мы передаем часть нашей энергии вещам, которые любим. А бывает и наоборот, вещи отдают часть энергии людям. Это вещи-талисманы.

Вокруг среброключника извивались тонкие разноцветные змеи, делая его похожим на какого-то магического заклинателя. Судя по всему, именно Фэшу удалось собрать больше всего цифр.

— Да, очень верно подмечено, — одобрил Астариус. — А если выразиться точнее, для ключника талисманом является ваш ключ. Вот почему каждому из вас этот ключ подарили, и теперь между вами существует неразрывная связь. И, как вы давно знаете, именно поэтому нельзя отнять его силой — он просто не будет слушаться нового хозяина.

Василиса невольно скосила взгляд на Норта, над головой которого навис зловещий шевелящийся шар. Вот интересно, рубиновый ключик в курсе, какой у него гад хозяин? Ведь вначале ключ подарили Василисе, а вдруг он будет слушаться ее охотнее? Кажется, брата занимали схожие мысли, — заметив, что Василиса смотрит на него, он ответил ей злобной гримасой.

— Вещи — это материальное отражение Вечности, — неожиданно произнесла Маришка. Над ее головой парила огромная разноцветная бабочка. — На протяжении всей жизни люди вкладывают в любимые вещи частицу своей души, энергии, помыслов и даже мечтаний. Но люди умирают, а вещи зачастую переживают своих хозяев. Например, Черный Ключ.

Василиса вздрогнула.

— Ведь когда-то, очень давно, он принадлежал Эфларусу, — с гадкой улыбочкой дополнила хрустальная ключница.

— Есть мертвые вещи, — добавил Ярис. — Это брошенные, забытые предметы, без единой капли энергии. Таких много плавает в безвременье.

Василиса живо вспомнила свое путешествие по Колодцу Времени, когда она летела в потоке самых странных вещей: часов, стульев, старых расчесок… Как странно, подумала она, получается, что вещи имеют куда большее значение в жизни людей, чем виделось ей раньше.

— А клокер — это вещь или все же человек? — неожиданно спросила она у Астариуса.

Часодей тотчас повернулся к ней, словно ждал этого вопроса:

— А ты как думаешь, Василиса?

— Ну-у, мне кажется, что вещь, — начала она, смущенная пристальным вниманием. — Потому что у клокера нет души, которая перемещается по временному коридору. С другой стороны, клокер внешне так похож на человека.

— В данном случае сходство куда менее важно, чем различия, — заметил Астариус.

— Скажите, а человек может стать клокером? — неожиданно вновь спросила Василиса. В ее голове мгновенно вспыхнула столь знакомая картина из сна — бесстрастное механическое лицо с золотой кожей.

Астариус прищурился. И неожиданно обернулся к другим ученикам:

— Сможет ли кто-то ответить на этот довольно непростой вопрос?

— Да, если у него хватит силы и энергии прижиться в механическом теле, — с ухмылкой произнес Марк. — Так что, если кто-то из нас вдруг расстанется с душой навсегда, он вполне может пожить в механическом теле.

— Но недолго, — вставила Диана, мрачно взглянув на златоключника. — Потому что нельзя заключить душу в вещь, чтобы ни писали в сказках.

— Все верно, — поддержал железную ключницу Астариус. — Часовщики научились наделять вещи часовой энергией — заставлять их двигаться, что-то делать, но не мыслить. Клокер — механическое существо, а не духовное.

— А феи — духовные существа? — состроив невинную рожу спросил Марк.

Диана тотчас вспыхнула от негодования, но Астариус невозмутимо ответил:

— Все люди — духовные существа, даже если порою ведут себя бездуховно, — мягко произнес он, глядя на вмиг стушевавшегося Марка. А затем повернулся к Василисе. — Ну что, Василиса, мы ответили на твой вопрос?

— Да, конечно, — смущенно пробормотала та. Как ни странно, она испытала большое облегчение — и ее постоянный кошмар вдруг побледнел и сплющился, как старый, ненужный рисунок.

— Вот и отлично. От себя лишь добавлю, что человек может заточить свою душу в любую вещь, но должен совершить сей поступок добровольно. Но вряд ли найдутся подобные желающие, готовые расстаться с жизнью ради сомнительного пребывания в неодушевленной материи… А теперь вернемся к нашей теме… — Астариус обвел всех лучистым, сияющим взглядом. — Любая вещь, сделанная человеком, неразрывно связана с ним, его жизнью, помыслами и событиями. Как и с судьбами других людей. Вот почему можно сказать, что вещи — это наблюдатели. Они впитывают наши эмоции и чувства — смех, радость, горе, любовь, восторг или сомнение, запоминают наши слова, следят за поступками. Но, как вы знаете, вещи неразговорчивы. Они предпочитают молчать. Непросто разбудить их, пригласить к диалогу, попросить поделиться своей мудростью. Я хочу, чтобы вы разбрелись по этому залу, нашли свой личный уголок в нем, свое энергетическое пространство. То место, где вам было бы комфортно и уютно. Возьмите ваш ключ, окружите его часовым флером. Попытайтесь представить, что может он вам рассказать, какую тайну поведать… Для этого вам просто надо закрыть глаза. Расслабиться. Поймать ритм, дробный перестук секунд, ощутить дух Времени… И душа вольется в реку душ и разыщет в ней тайный знак…

Слушая речи Астариуса, Василиса пробежалась взглядом по Лазурной зале, гадая, где же ей было бы комфортно начать разговор с ЧерноКлючом. Как вдруг увидела, что за одним из шкафов стоит Маар и старательно внимает словам великого часодея. Интересно, он здесь тайно находится? А может, его тоже пригласили?

— Василиса?

Девочка словно очнулась. Оказывается, все уже давно разбрелись по залу в поисках укромного места. Она торопливо вытащила из ножен Стальной Зубок.

— Тебе что-то непонятно? Спрашивай.

Василиса помотала головой.

— Все понятно, учитель. Просто… Знак Стального Зубка уже известен. Поэтому я подумала, не взять ли мне какую-нибудь другую вещь. Книгу, например?

— Мы собрались здесь не только ради этого, Василиса, — мягко произнес он. — Твой ЧерноКлюч уже не раз выручал тебя, не так ли? Будет очень неплохо, если ты установишь с ним связь. Раскроешь его душу… Кто знает, что он тебе еще расскажет или покажет… Да, и пока нас никто не слышит. — Он улыбнулся в усы. — Не расскажешь ли мне, как дела с твоим личным часовым флером?

Василиса расстроенно покрутила головой:

— Больше не было.

— Очень жаль, очень жаль, — искренне огорчился Астариус. — Возможно, твой дар больше и не проявится, кто знает… В любом случае, если вдруг это произойдет, хотя бы слабое мерцание цифр вокруг тебя, — постарайся усилить их с помощью мысли, раз за разом повторяя свое числовое имя. Чтобы часовой флер задержался надолго… И конечно, сразу ко мне. Возможно, мы смогли бы развить его, например, начать с простого упражнения: построить все цифры по порядку. Или же снова создать фигуры. Если ты научишься управлять ими с легкостью, то сможешь делать очень интересные вещи. Великие дела.

— Я постараюсь, — с решимостью кивнула Василиса.

— Вот и отлично. А пока прими эту маленькую вавилонскую свечу. — Астариус вложил в руку девочке крохотный свечной огарок темно-зеленого цвета. — Всегда носи его при себе. И если твой дар все-таки проявится, немедленно зажги на ней огонек — она укажет тебе путь ко мне, где бы я ни находился. А может, я пришлю к тебе кого-нибудь из учеников.

— Хорошо, большое спасибо.

Астариус ушел, а Василиса пошла по коридору между длинных книжных шкафов — искать место для «разговора» с ключом. Неожиданно она столкнулась с Нортом.

— Поищи себе другой уголок, сестричка, — процедил он.

Рубиновый ключ парил перед ним в окружении цифр.

— Так и собираюсь сделать, — огрызнулась Василиса, бросила взгляд на ключ и вдруг застыла: прямо на ее глазах рубиновый ключ превратился в огромную, кроваво-красную каплю, а потом снова стал обычным ключом от шкафа — каким она его всегда помнила. Девочка даже потрясла головой от изумления, как вдруг снова увидела каплю. — Кровь.

— Что-о? — скривился Норт. — Тебе что, заняться нечем? Проваливай, пока не получила!

— Красная капля, — увереннее пояснила Василиса. — Мне кажется, что знак твоего ключа — кровавая капля. Я только что видела.

Внутренне ликуя, она гордо выпрямилась и пошла дальше, увлекая за собой сверкающую спираль из цифр. Норт проводил ее ошарашенным взглядом.

К сожалению, ее собственный ЧерноКлюч никак не желал являть тайные знаки. Василиса нашла чудесное место в зале — одинокое кресло возле светильника — матового шара, стоящего на изящной ветвистой ноге из золота и серебра. Здесь было тепло, уютно и царил полумрак. И все же, как она ни старалась расслабиться, услышать дух Времени и влиться в общую реку душ — у нее ничего не получалось.

Прошел час, два или даже три. Астариус вновь призвал ключников в Лазорь. Марк подтвердил, что тайным знаком его ключа является золотая спираль, а Маришка снова назвала хрустального паука. Фэш сообщил, что теперь абсолютно уверен, что символ его ключа — серебряная шестеренка. Каково же было удивление Василисы, когда Норт с гордостью назвал знак своего ключа — алую каплю крови. Интересно, братец сам увидел этот знак или поверил сестре на слово? В любом случае она не собиралась предъявлять ему претензии, хотя втайне порадовалась, что все-таки смогла хоть как-то использовать энергию часового флера из Лазурной залы. Великий часодей похвалил всех, в особенности Фэша и Норта-младшего, а Диану и Яриса попросил не отчаиваться и как можно больше поработать со своими ключами самостоятельно.

Впрочем, как только ребята попрощались с Астариусом и вышли, Диана рассказала друзьям по секрету, что, кажется, видела тайный знак своего ключа — железную шишку, похожую на гирьку от часов. Но решила еще раз проверить, все ли верно.

Они пошли в Цапфу, где застали оживленно беседовавших Маара, Данилу и Ника. Вначале между ребятами возникла напряженность, но потом, когда Ник принес чайник и высыпал на стол целую гору шоколадных конфет из астроградской кондитерской, вся компания повеселела. Пару раз Василиса ловила на себе взгляд Фэша, из чего сделала вывод, что тот все же не прочь с нею помириться.

Когда почти все конфеты были съедены и друзья начали прощаться, потому что на улице стемнело, пришел отец Ника. Радостно поздоровавшись со всеми, он сообщил, что только что в РадоСвете была назначена на послезавтра первая экспедиция в Расколотый Замок. Почти все знаки ключей раскрылись, поэтому нет смысла откладывать столь долгожданный поход. Конечно, известие необычайно всех взволновало, кроме, пожалуй, Данилы. Ник даже предложил всем остаться на «еще одну кружку чая», чтобы отпраздновать такую хорошую новость. Но Константин Лазарев сообщил, что кареты давно готовы к отбытию: Захарра вернется в Змиулан одна, а все ключники побудут до начала экспедиции в Черноводе, где их будут дополнительно инструктировать, рассказывая, чего можно и чего нельзя во временной экспедиции.

Уже в карете, засыпая от усталости, Василиса вновь и вновь прокручивала в голове события столь насыщенного дня. Она все думала о том, что сегодняшний урок Астариуса получился очень необычным и увлекательным. И что, пожалуй, она пересмотрит отношение ко многим предметам и вещам, которые окружают ее в жизни. Ведь кто знает, что на самом деле запоминают и сохраняют для потомков эти «наблюдатели»…

ГЛАВА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)