АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С О В Е Т Ы

 

1. Не читать все подряд, а делать паузы, как будто подбирая следующие слова или вспоминая их. Паузы, когда вы смот­рите прямо в объектив, помогают восстановить контакт со зрителем.

228

 

2. Мысленно переставлять местами те фразы, которые выдает суфлер. Речь становится более живой, и зритель чувству­ет, что ведущий понимает то, о чем говорит.

3. Заводить на суфлер только имена, цифры и названия, т.е.
именно то, что трудно запомнить. Смысл события надо пе­редавать своими словами или близко к тому тексту, который вы сами для себя написали.

Попробуйте использовать эти советы. Отлично будет, если вы сделаете внутреннюю запись для просмотра и обсуждения с кол­легами. Каждый ведущий имеет свой стиль, свои индивидуальные качества. У всех разная память и разное зрение. Ни в коем случае не отказывайтесь от суфлера, если не чувствуете в себе уверенности провести выпуск или программу, не опуская глаз для прочтения текста. Тренируйтесь дома. Полезно после чтения небольшой за­метки в газете постараться пересказать ее содержание вслух. Это хороший тренинг для памяти и для навыков говорения. Чем боль­ше вы будете работать над собой, тем больше шансов стать хоро­шим ведущим и тогда никакой телесуфлер вам не помеха.

Время — царь и бог на телевидении

Тот, кто работает на телевидении, очень четко понимает, что заложено в названии этого параграфа.

Время — это деньги в прямом смысле слова, потому что рекла­модатель платит за рекламный ролик протяженностью 20 секунд одни деньги, а за минуту совсем другие. К тому же если этот ролик выходит в прайм-тайм — то тогда это уже бешеные деньги.

Но время — это еще и профессионализм. Иногда прекрасный ведущий говорит важные и точные слова и делает всего одну ошиб­ку — говорит чуть дольше, чем требуется, и эта ошибка перечер­кивает все завоевания. Мне доводилось бывать в ситуации прямого эфира, когда режиссер по громкой связи говорил, что я должна уложиться со своим вступлением в 1 минуту и 35 секунд. Иногда это бывает 48 секунд. Иногда при озвучивании текста — 7 секунд. И каждый раз задача ставится так: сказать единственно верные сло­ва, не торопясь и не растягивая их, выбрать верную интонацию и УЛОЖИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ!

Но грамотно работать со временем — не означает говорить как можно короче. Иногда ведущий говорит не торопясь и со знанием дела, и его слушают, открыв рот. Это прекрасно. А если зрителя опе­режает мысль ведущего — это очень плохо. Нет единого правила «ко-

ротко или длинно» — есть требование строгого соответствия содер­жания, формы и времени. Это закон телевизионной гармонии.

Бывает, что ведущий начинает чувствовать время чуть ли не хреб­том. Это трудно объяснить, но так бывает. Такое чувство может по­явиться после долгого и частого пребывания в эфире. Оно может пропасть после вынужденного перерыва. Многие ведущие очень бо­ятся потерять чувство времени. Очень важно, чтобы зрителю все было понятно и интересно, но при этом чуть-чуть «не хватило» самого ведущего исключительно потому, что он интересен, приятен, вос­требован. Чтобы хотелось новой встречи, и это очень важно.

Телевидение — не устану повторять — это привычка, это не­скончаемый сериал, маленькая тайна. Недосказанность означает стремление зрителя увидеть этого человека и программу еще и еще раз, а это уже успех. Иногда я ставлю такой эксперимент со свои­ми учениками: даю просмотреть подряд три различных информа­ционных сюжета. Вопрос после просмотра: сколько времени дли­лись эти сюжеты? Ответы всегда разные, причем если первый сю­жет, наиболее профессиональный и динамичный, всегда оценивают короче, чем он есть, то последний, затянутый и попросту скуч­ный, оценивают в несколько раз длиннее. Самое интересное быва­ет в конце, когда выясняется, что все сюжеты по протяженности абсолютно одинаковы. Зрителю не важно, сколько времени длится рекламный ролик или интересная шоу-программа. Он забросит свои дела и устроится перед экраном и потом с ужасом обнаружит, что из-за этого просмотра не сделал чего-то важного.

Знать и чувствовать время должен каждый профессиональный работник телевидения. Содержание любой программы, любого сюжета, любого выступления должно четко соотноситься с протя­женностью в эфире. Иногда хронометраж определен заранее, и вы подстраиваете содержание под заданные временные рамки. Иног­да, наоборот, вы определяете длину программы или сюжета в за­висимости от содержания. Но главное и незыблемое правило — правило соответствия. Нельзя затягивать и нельзя торопиться. До­бавим к этим нельзя еще несколько «надо»:

* надо всегда ориентироваться на время выхода программы в эфир;

* надо всегда учитывать ценность каждой телевизионной ми­нуты и даже секунды;

* надо уметь оценивать содержание в минутах и секундах.

Попробуйте проверить себя. Например, сказать себе: «Сейчас я буду говорить ровно полторы минуты». Включите секундомер и не смотрите на него. Говорите о чем угодно и выключите секундомер

 

тогда, когда вы решите, что прошло ровно полторы минуты. Уве­ряю вас, даже у высоких профессионалов не сразу получается до­биться этого великолепного качества физиологического чувства времени. Но тренировки совсем не обязательно проводить, что называется, на зрителях. Вы знаете, сколько времени читается текст, написанный на одной стандартной странице? Конечно, у каждого диктора свой темп речи и тексты бывают разными по сложности, но в среднем это занимает около двух минут.

Профессиональные репортеры уже в момент написания закад­рового текста знают, на сколько секунд рассчитан этот текст. Ког­да режиссер монтажа просит журналиста написать комментарий на 25-30 секунд, тот отлично понимает, сколько фраз надо напи­сать для этого на бумаге. Это не так трудно, как кажется. Просто все, что имеет отношение к телевидению, должно быть взвешено на весах времени.

• Мне довелось видеть страдания ведущих программы «Вести» Рос­сийского телевидения, когда была привезена и установлена новейшая студийная аппаратура в стиле «ньюсрум». Отныне каждый ведущий должен был овладеть компьютером и набирать свои подводки на компь­ютере, в котором уже находилась подробная информация обо всех сю­жетах выпуска. Каждый сюжет был обсчитан «умной машиной», и ве­дущий имел определенный запас времени на свои выступления. Как только он «перебирал», компьютер выдавал команду сократить текст, причем, что самое интересное, компьютер учитывал скорость говорения именно данного ведущего. Один из ведущих говорил быстрее всех, и компьютер «разрешал» ему писать подводки чуть ли не вдвое длиннее, чем другим ведущим. Если же в процессе подготовки выпуска появля­лись новые сюжеты, то безжалостная машина требовала от ведущего вновь урегулировать свои отношения со временем: что-то убрать или, наоборот, что-то добавить. •

Программа новостей, которая идет дольше или короче, чем это указано в программе, — это огромная ошибка всех, кто ее делает. Это непрофессионально. Обидно, что многие региональные компании считают возможным нарушать собственную сетку веща­ния и выходят с программами не секунда в секунду, а то раньше, то позже. Помните: это обман зрителей, обман их ожиданий и их привычек. Как говорит Виктор Шендрович: «Так можно было по­ступать в эпоху до изобретения телевизионного пульта». Сегодня так поступать непозволительно.

Интересно, что психологическое восприятие времени на теле­видении часто расходится с временем реальным. Это могут быть тоскливые секунды ожидания объявленного сюжета, которые ве­дущему, да и зрителям, кажутся чуть ли не часом ожидания. И на-

оборот, это может быть захватывающее зрелище, которое (как выяснилось) продержало нас у экрана более часа, а показалось, что прошла минута. Плохо, когда люди в студии во время записи программы или прямого эфира теряют чувство реальности (и гос­ти, и ведущие), им кажется, что все разговоры интересны и про­грамма просто супер, а вот зрители по другую сторону экрана во­обще не понимают, о чем разговор и почему он так долго длится. Иными словами, профессиональный ведущий каждую секунду должен помнить о времени сразу с нескольких позиций:

* Прежде всего, надо выполнить намеченный сценарий и уложиться во время эфира или записи.

* Если это не прямой эфир, надо всегда помнить, в какое именно время выйдет данная программа, и держать верную интонацию и темп речи

* На все, что происходит в студии, надо уметь посмотреть глазами зрителя: интересно ли, не затянуто ли.

• Время, как ни странно, имеет свой реальный вес. Помню, как в годы моей телевизионной молодости я возила в Москву на Центральное те­левидение свои программы. Они были записаны на широких магнит­ных лентах и хранились в специальный тяжеленных чехлах. Однажды я везла сразу две программы, и сумочку с личными вещами пришлось нести, что называется, в зубах. Поскользнулась, упала, металлический кофр раскрылся, рулон покатился по платформе, люди бросились мне помогать. Один военный, когда ленту свернули и положили на место, спро­сил с интересом: «Что вы везете?» Я, еще в слезах, ответила: «Молодеж­ную программу». — «Господи! — удивился военный, — отчего же она у вас такая тяжелая?» — «52 минуты», — с гордостью ответила я. Вторая программа была значительно легче: всего 20 минут. Когда спус­тя несколько лет режиссер «Взгляда» Игорь Иванов впервые показал мне маленькую кассету ВеЪасат (а сегодня уже есть пишВУ), то я была просто потрясена. •


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)