АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация штукатурок

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Штукатурные работы

Штукатурные работы – традиционный способ выравнивания и подготовки поверхностей наружных и внутренних конструкций под чистовую отделку. Если слой штукатурки не превышает 30 мм, то поверхность можно штукатурить гипсовыми составами по маякам. Если же слой больше, то штукатурка выполняется цементно-песчаным раствором. В зависимости от типа поверхности штукатурить можно по сетке, которая предварительно крепится на поверхность, подготовленную к оштукатуриванию, либо сетку не используют, если поверхность обеспечивает надежную сцепку с раствором.

Сетка необходима на поверхностях из гладкого бетона или, например, из силикатного кирпича. Это традиционный способ нанесении штукатурки, но современные материалы позволяют обходиться без сетки на таких поверхностях, если предварительно произвести обрызг специальным штукатурным составом.

Конструктивные элементы и виды штукатурки

Штукатурка конструкций зданий и сооружений предназначена для защиты от вредного влияния атмосферных, механических и химических воздействий, для уменьшения звуко- и теплопроводности конструкций, для декоративного оформления наружных и внутренних поверхностей. Штукатурка предохраняет конструкцию от сырости, выветривания, повышает санитарно-гигиенические условия помещений, повышает огнестойкость конструкций. Штукатуркой называют нанесенный в пластичном состоянии на отделываемую поверхность слой раствора, выровненный, уплотненный и впоследствии затвердевший. Внутренние штукатурные работы производят по секциям здания снизу вверх, а наружные — захватками сверху вниз, начиная от карниза здания. До начала внутренних штукатурных работ должны быть закончены монтаж коммуникаций, установка оконных и дверных коробок, остекление, а до начала наружных работ — поставлены ухваты для водосточных труб, установлены закладные крепления пожарных лестниц, закончено устройство балконов, установлены оконные и наружные дверные блоки.

Классификация штукатурок

Штукатурки подразделяют по следующим трем направлениям:

по виду вяжущих — цементная, известковая, цементно-известковая, известково-гипсовая, известково-глиняная;

по сложности выполнения — простая (для отделки вспомогательных и складских помещений), улучшенная (для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных заведений) и высококачественная (отделка музеев, театров, административных и офисных зданий и помещений);

по назначению — обычная, декоративная и специальная (для дополнительной защиты от внешних неблагоприятных факторов).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)