АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материалы для штукатурных растворов

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы.
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Анализ эффективности ингибирующих растворов
  10. Анализ эффективности применяющихся глинистых растворов для бурения уплотненных глин.
  11. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  12. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы

Урок 1

 

Штукатурными работами называют покрытие поверхности различных конструктивных элементов зданий и сооружений отделочным слоем строительного раствора.

В зависимости от назначения различают следующие виды штукатурок:

Обычную - для выравнивания поверхностей под последующий вид отделки и защиты от атмосферных влияний;

Декоративную – для цветной отделки поверхности без последующих окрасок;

Специальную – для теплоизоляции, огнезащиты, гидроизоляции, звукоизоляции, защиты от атмосферных осадков и других агрессивных сред.

По сложности выполнения штукатурки подразделяются:

Простую – для оштукатуривания складских и вспомогательных помещений, временных зданий;

Улучшенную – для жилых, общественных и производственных зданий;

Высококачественную – для общественных, культурно-бытовых, административных и других зданий.

Обычные штукатурки могут быть простыми, улучшенными, высококачественными; специальные - улучшенными; декоративные – высококачественными.

По технологии производства раствора штукатурки подразделяют на сухую и монолитную.

Сухую штукатурку выполняют путем облицовки поверхностей отдельными листами заводского изготовления.

Монолитную штукатурку выполняют путем нанесения на обработанную поверхность штукатурных слоев. Наносимый слой штукатурных растворов называют штукатурным наметом. Наносить штукатурный намет сразу на всю толщину не допускается, так как он будет сплывать, поэтому его наносят послойно.

Первый слой называется обрызгом. Он предназначен для соединения штукатурки с основанием. Толщина должна быть не более 9 мм по деревянным поверхностям, включая толщину драночной обшивки, и не более 5мм по каменным, бетонным и кирпичным поверхностям. Выполняют обрызг раствором жидкой консистенции. Наносят обрызг в один прием.

Второй слой называется грунтом. Он предназначен для выравнивания поверхности и получения заданной толщины штукатурки. Толщина не должна превышать 7мм при известковых и известково-гипсовых растворах и 5мм при цементных растворах. Грунт выполняют более густым, чем обрызг, раствором. Наносят грунт в один или несколько приемов.

Последний слой называется накрывный. Он предназначен для образования отдельного слоя. В обычных штукатурках накрывку наносят в один прием жидким раствором и затирают. Толщина- до 2мм.

Простая штукатурка состоит из 2х слоев – обрызга и грунта и выполняется под сокол.

Улучшенная штукатурка состоит из 3х слоев – обрызга, грунта и накрывки и выполняется под правило.

Высококачественная штукатурка состоит из слоя обрызга, одного или нескольких слоев грунта и накрывки и выполняется по маякам.

Средняя толщина штукатурного намета не должна превышать 12мм для простой штукатурки, 15 мм для улучшенной, 20мм – высококачественной.

По видам применяемых растворов штукатурки подразделяют на известковую, цементную, цементно-известковую, известково-цементную, известково-гипсовую.

Штукатурные растворы.

Строительным раствором называется рационально подобранная смесь, состоящая из вяжущего вещества, воды и мелкого заполнителя, твердеющая после укладки.

В зависимости от назначения штукатурные растворы делятся на отделочные и специальные.

Отделочные в свою очередь на обычные и декоративные.

Специальные растворы применяют для акустических, теплоизоляционных, водонепроницаемых и т.д.

По плотности в сухом состоянии штукатурные растворы делятся на тяжелые плотностью 1500кг/м³, и более легкие плотностью менее 1500кг/м³.

По виду вяжущих веществ растворы для обычных штукатурок подразделяют на известковую, цементную, цементно-известковую, известково-гипсовую.

Цементные растворы водостойки, поэтому их применяют для оштукатуривания помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, бани, прачечные, бассейны и т.д.) а так же цоколей, карнизов, парапетов, наружных откосов и других участков наружных стен, подвергающихся систематизированному увлажнению.

Известковые растворы применяют для оштукатуривания внутренних поверхностей каменных и бетонных стен, перегородок и перекрытий в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 60%, а также наружных каменных стен. Эти растворы пластичны, хорошо сцепляются с поверхностью и водостойки.

Цементно-известковые растворы применяют для оштукатуривания наружных и внутренних поверхностей каменных и бетонных поверхностей, а также влажных помещений. Добавка извести повышает пластичность и удобоукладываемость.

Известково-гипсовые растворы применяют для оштукатуривания внутренних деревянных и гипсовых поверхностей в помещениях с относительной влажностью воздуха не более 60%.

Приготовление растворов

Растворы в малых объемах приготавливают на механизирующих приобъектных или передвижных штукатурных установках. Растворные и бетонно-растворные заводы и узлы возводят в комплекте со складами, помольными и известковыми цехами, а также вспомогательными службами.

Работа растворных завадов и растворосмесительных узлов организованна по типовым технологическим схемам, включая следующие процессы: разгрузку и хранение материалов, обработку вяжущих и добавок, дозирование компонентов, приготовление штукатурных растворов и сухих смесей, выдачу готовой продукции.

Цемент доставляется автоцементовозами, разгружается в приемные бункеры и подают в расход бункеры. Гашеная известь поступает к растворному узлу в цистернах, перекачивая в бункеры, где ее разбавляют водой до известкового молока. Песок доставляется автосамосвалами и разгружается в приемный бункер.

Дозировку производят дозаторами по массе. Воду дозируют мерниками растворосмесителей.

Для приготовления растворов при малых объемах работ применяются передвижные или стационарные растворосмесители.

По способу смешивания компонентов растворов растворосмесители подразделяются на гравитационные и принудительного действия. На объектах цикличного действия СО-46А, СО-26Б, СО-23Б, СБ-43Б.

Основной формой контроля качества является лабораторный контроль:

§ Контроль качества материалов;

§ Контроль за правильностью складирования;

§ Периодичный контроль качества материалов на складах и набор состава смесей;

§ Пооперационный контроль технологического процесса;

§ Проверка качества готовой продукции.

Удобоукладываемость (подвижность, жесткость, связность) проверяют не реже 2х раз в смену с помощью стандартного конуса.

 

 

Меры безопасности

К обслуживанию машин и механизмов для приготовления раствора допускаются квалифицированные рабочие, прошедшие вводный инструктаж по ТБ и на рабочем месте.

Передвижные растворосмесители следует прочно закреплять путем установки на ходовые колеса колодок на болтах. Очистку барабана производить после полной его остановки, убедившись в невозможности произвольного его включения.

Во время работы растворосмесителя запрещается касаться движущихся его частей, вводить руки в смесительный барабан, находиться около направляющих швеллеров загрузочного ковша или под приподнятым ковшом. На время ремонта растворосмесителя загрузочный ковш опускается вниз.

Материалы для штукатурных растворов

Вяжущие – цемент, гипс, известь.

Цементы и гидравлическая известь обеспечивают твердение раствора.

Воздушные вяжущие – гипс, воздушная известь, ангидритовое вяжущее – обеспечивают твердение раствора только на воздухе.

Для уменьшения развода вяжущих и увеличения прочности – вводят активные минеральные и органические добавки. Минеральные добавки – пемза, молотый гранулированный шлак, золу и т.д. Органические – мылонафт, асидол, сульфатно-дрожжевую бражку и др.

Заполнители служат для уменьшения растворов вяжущего и усадки раствора. Есть тяжелые заполнители с площадью более 1200кг/м³ (природный песок, каменная крошка) и пористые, площадью до 1200кг/м³ (трепел, пемза, шлак, керамзит). В зависимости от размеров зерен различают крупный (2,5…2,0мм), средний (2,0…2,5мм), мелкий (1,5…2,0мм) и очень мелкий (1,0…0,5мм).

Вода не должна содержать вредных примесей, способствующих появлению на поверхности высолов.

Все материалы должны удовлетворять требованию ГОСТов и СНиПов.

Урок 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)