АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка деревянных поверхностей

Читайте также:
  1. II. Первоначальная подготовка
  2. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  3. IV. Профессиональная служебная и физическая подготовка
  4. VIII. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
  5. Антистрессовая подготовка.
  6. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  7. ВОДНАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ
  8. Водоподготовка котельной.
  9. ВОПРОС 11 Морально-волевая и психологическая подготовка.
  10. Вузы, где ведется подготовка студентов по специальности «журналистика»
  11. Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
  12. ГОСТ 26809-86 Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу.

Начинают подготовку с проверки качества поверхностей. Ширина досок, которыми обшиты стены и перегородки, должна быть не более 100мм. Широкие доски после оштукатуривания набухают, коробятся и деформируют штукатурку. Поэтому доски, шириной более 100мм раскалывают и расклинивают так, чтобы ширина щелей была не более 6…10мм.

Для предохранения держательных конструкций от увлажнения производят их изоляцию томм.

Обивка поверхностей мешковиной или рогожей предохраняет штукатурку от появления трещин из-за усушки древесины. Обивку поверхностей войлоком применяют для уменьшения теплопроводности и повышения звукоизоляции. Для предохранения войлока от моли его антисептируют 3% раствором фтористого натрия и хорошо просушивают. Изоляцию поверхностей начинают с навешивания отдельных полотнищ или рулона на верхнюю часть стены и закрепляют их вдоль верхней кромки штукатурными гвоздями длинной 30…40мм. Затем материал расправляют, натягивают к краям, чтобы не было складок, и закрепляют гвоздями вдоль кромок и посредине полотнища. Устройство стыков изоляционных материалов производиться в накладку (тонких), толстых – впритык. Гвозди забивают на половину длинны, а оставшуюся половину загибают. Изолированную поверхность драночными щитами или штучной дранью. Штучную дрань применяют при незначительных объемах работ. Ширина драни должна быть 15…20мм, толщиной 3…5мм, длина 1000…2500ммм. Дрань шире 20мм коробиться, и разрывает штукатурку, а уже 10мм – колется при забивке в нее гвоздей.

До набивки или изготовления щитов дрань сортируют на простильную для набивки нижних рядов и выходную – верхних рядов. Для нижнего простильного ряда отбирают узкую и кривую дрань толщиной не менее 3мм. для верхнего выходного ряда – ровную и прямую, толщиной не более 5мм.

Обивку поверхностей штучной дранью начинают с угла с установки простильной драни, наживляя ее одним монтажным гвоздем по краям. Наживив 1…2 ряда простильной драни по высоте на стенах и перегородках и полн. на потолках, приступают к набивке выходной драни.

Ряды выходной и простильной драни располагают под углом 90º один к другому и под углом 45º к полу. Расстояние между рядами должно быть 45мм, необходимый для образования ячеек 45х45мм. Каждую выходящую драницу сначала прибивают 2-мя гвоздями по краям, затем из 2 пересеченья в третье на вертикальных поверхностях и через 1 дугу во 2-е на горизонтальных поверхностях. Прибивая выходную дрань вынимают гвозди из простильной и используют вторично. Концы наращиваемых дранищ соединяют впритык с зазором 2…3мм, прибивая их обязательно гвоздями.

Более производимая обивка поверхностей драночными щитами. Щиты заготавливают на специальных верстаках – шаблонах. При изготовлении гвозди должны выходить с противоположной стороны на 5…6мм. Сбитые щиты сжимают, уменьшая их размер по длине в 2…2,5 раза. Начинают установку щитов с угла. Предварительно растянутый щит приставляют к поверхности, проверяют вертикальность и прибивают, добивая гвозди, торчащие с другой стороны.

ИТК V – 17 – 2. Подготовка деревянных поверхностей.

Исполнитель: звено «двойка» Ш-1 и Ш-2. З/т на 10м² = 4.4 чел. – ч.

Оборудование и т.д.:

Молоток штукатурный 2 шт
Угольник деревянный 1 шт
Рейка длинной 2м 1 шт
Карандаш 1 шт
Рулетка стальная РС-20 1 шт
Метр складной металлический 1 шт
Линейка стальная 1 шт
Столик - подмости 1 шт
Нож штукатурный 1 шт
Пергамин 10.4 м²
Дрань штучная 300 шт
Гвозди штукатурные 0.35 кг

Последовательность: раскрой изоляционного материала; изоляция поверхности; набивка простильной драни; набивка выходной драни; контроль качества.

Технология: до начала работ проверить прочность конструкции, подготовить материалы, проверить средства подмашивания.

Раскрой материала производят штукатуры при помощи штукатурного ножа. Затем совместно Ш-1 и Ш-2 приступают к изоляции поверхности. Обивку начинают с угла. Ш-1, находясь на подмостях, навешивает вертикальное полотно и закрепляет верхнюю кромку штукатурными гвоздями. Ш-2 натягивает изоляционный материал и закрепляет нижнюю кромку гвоздем, а затем середину. Гвозди забивают через 100мм на половину длинны, а второй загибают и прижимают плотно к поверхности.

Затем приступают к обивке дранью. Ш-1 при помощи угольника и рейки размечает на поверхности взаимно под углом 90ºдиагональной линии, которая образуется под углом 45º, а между собой ячейки 45х45мм. Ш-2 сортирует дрань на простильную и выходную. Обивку начинают с угла. Ш-1 на подмостях, Ш-2 на полу. Вначале набивают простильную дрань, нижний ряд набивает Ш-2. Уложив дрань под ушлом 45º к полу, он наживляет ее по середине. Ш-1, двигаясь за Ш-2, аналогично набивает 2-й ряд простильной дранью. Концы соединяют впритык с зазором 2…3мм. Выходную дрань штукатуры набивают, двигаясь в обратном направлении. Сначала каждую дрань прибивают двумя гвоздями к концам, а затем через 2 в 3-е. Для крепления драни ее прижимают левой рукой к поверхности и приставляют к ней гвоздь, зажатый в пальцах руки. Правой рукой при помощи молотка ударами забивают гвоздь. Для работы штукатур набирает гвозди в левый карман спецодежды.

Контроль качества: Изоляция должна плотно прилегать к поверхности и не иметь пропусков и обрывов. Качество обивки дранью проводят по прочности ее крепления с поверхностью, размером ячеек.

Урок 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)