АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нанесение обрызга и грунта

Читайте также:
  1. В) Глубина заложения труб вводов зависит от глубины заложения наружной водопроводной сети, их размещают ниже глубины промерзания грунта.
  2. Задание 2.Механизиравонное нанесение раствора.
  3. Нанесение и затирка накрывочного слоя вручную.
  4. Нанесение клеевого состава
  5. Нанесение линейных размеров, нанесение размера диаметра поверхностей вращения, нанесение размеров радиусов дуг окружностей.
  6. Нанесение пороховой массы.
  7. Нанесение при первом окрашивании
  8. Нанесение размеров
  9. Нанесение размеров, уклонов, отметок и надписей
  10. Нанесение размеров, уклонов, отметок и надписей
  11. Нанесение размеров, уклонов, отметок, надписей

Осуществляется 2-я способами: набрасыванием раствора при помощи ковша, штукатурной кельмы, сокола (рис. V. 6.); намазыванием раствора при помощи полутерка, сокола, штукатурной кельмы (рис. V. 7



Обрызг и 1 слой грунта обычно наносят набрасыванием, что обеспечивает хорошее сцепление штукатурного намета с поверхностью. Намазыванием наносят обрызг по металлической сетке. Наиболее производной является набрасывание раствора ковшом. Раствор следует хранить в передвижных ящиках – тележках. При оштукатуривании стен ящик-тележку устанавливают слева от штукатура на расстоянии 1м от поверхности, а потолков – под местом нанесения раствора, передвигая по ходу работы.

При набрасывании раствора на стену штукатур, набрав порцию раствора, выпремляется и поднимает ковш на вытянутой руке на уровне плеча. Сгибая руку в кисти и локте и поворачивая ковш, штукатур взмахом придает ему такое положение, при котором раствор как бы рассеивается через край ковша тонкой веерообразной струей на поверхность.

При набрасывании раствора на потолок, штукатур набрав раствор, выпремляется и поднимает ковш на уровень головы. Сгибая руку в локте, он резким движением подбрасывает раствор кверху, одновременно поворачивая ковш то наклонного до почти перпендикулярного положения по отношению к потолку. Все движения выполняются непрерывно.

Штукатурной кельмой раствор набрасывают с ящика или сокола. При нанесении раствора кельмой с сокола, штукатур, держа сокол в левой руке, укладывает его одной стороной на борт ящика, а противоположный поднимает вверх примерно на 10см и опирает руку. Затем, забирая раствор кельмой с ящика, накладывает его последующими рядами на сокол, начиная с верхней приподнятой стороны.

Набрасывание раствора на стены производиться слева на право или справа на лево на уровне головы или несколько выше, на уровне пояса, у пола. Забирают раствор с сокола правым ребром или концом кельмы от себя к середине сокола и не очень сильным, но резким движением кисти руки набрасывают его на поверхность. Сокол держат на расстоянии 25…30 см от стены, слегка наклонно к ней, на уровне низа забрасываемого раствором участка.

При оштукатуривании потолка раствор наносят через голову от себя, над собой. Сокол держат на уровне плеча или головы под местом оштукатуривания на расстоянии 25…30 см от него. Набрасывают раствор коротким движением кельмы.

Набрасывать раствор на стены можно соколом. Для этого ковшом или кельмой наносят на сокол порцию раствора. Затем, удерживая сокол правой рукой, сильным и резким взмахом снизу вверх сбрасывают на поверхность раствор, к5оторый при этом расстилают широкой полоской.

Нанесение обрызга и грунта намазыванием более эффективно выполнять полутерком, оконтованной сталью. При этом раствор ковшом или кельмой в виде грядки наносят на полутерок. Затем берут его обеими руками, подносят к поверхности, прижимая одну продольную сторону, намазывают раствор. При намазывании раствора на стену полутерок продвигают снизу вверх, на потолок – на себя. При намазывании раствора соколом штукатур в правой руке держит кельму, а влевой сокол с раствором. Приставив одну сторону сокола к оштукатуриваемой поверхности и прижав ее кельмой на толщину наносимого слоя, а противоположную сторону приблизив на 5…10 см, намазывают раствор.

На стену раствор намазывают полосой, передвигая сокол снизу вверх, на потолок – полосой, перемещая вдоль ее.

Намазывание раствора кельмой применяется в основном по сетчатым поверхностям. Удерживая сокол с раствором под оштукатуриваемой поверхностью, быстрым движением тыльной стороны кельмы сдвигают порцию раствора и намазывают на поверхность. При намазывании, сокол с раствором перемещают вслед за кельмой для подбирания падающего раствора.

Разравнивание раствора производят сразу после его нанесения. Обрызг не разравнивают. Слой грунта разравнивают правилами, полутерками, маиками и др. приспособлениями.

При разравнивании срезают излишки раствора и одновременно заполняют им углубления. Раствор грунта на больших поверхностях целесообразно разравнивать окованными большими и средними правилами. Правило окованным ребром прикладывают к поверхности и, передвигая его зигзагообразным движением в разные направления, срезают раствор до тех пор, пока ребро правило не будет плотно прилегать к оштукатуренной поверхности.

Разравнивание раствора полутерком (рис V.8.) производят дважды во взаимно перпендикулярных направлениях. На стене – передвигая сначала полутерок в горизонтальном положении снизу вверх зигзагообразными движениями влево и вправо, а затем в вертикальном положении так же. Полутерок прикладывают окованным ребром к поверхности так, чтобы между его нижней частью и стеной образовался острый угол.

На потолке раствор разравнивают коротким движением полутерка вправо и влево и поперечными движениями.

 

Качество работы проверяют контрольным правилом, прикладывая его к поверхности.

При высококачественной штукатурке разравнивание слоев грунта по маякам из раствора производят правилом, а по инвентарным, деревянным и металлическим маяком – маикой.

 

ИТК V-18-1. Нанесение обрызга и грунта на поверхности кирпичных стен вручную.

Исполнитель: звено «двойка» Ш-1 и Ш-2. З/т на 10м² = 3,7 чел.-ч.

Инструмент:

Кельма штукатурная 2 шт
Ковш штукатурный 2 шт
Полутерок деревянный 2 шт
Правило лузговое 1 шт
  1 шт
Правило окованное контрольное 2 шт
Кисть рогожная 1 шт
Сокол дераллюминиевый 2 шт
Ящик растворный объемом 0.1м³ 2 шт
Ведро 2 шт
Столик - подмости 2 шт
Кисть - ручник 2 шт
Щит для подбора отпавшего раствора 10 м
Раствор известковый 0.148 м ³

Последовательность: увлажнение поверхности водой, нанесение обрызга; нанесение грунта; разравнивание слоя грунта; формовка лузг и усенков; контроль качества.

Технология: до начала работы – произвести провешивание поверхности стен, очистить их от наплывов раствора и пыли, подготовить рабочие инструменты, средства подмащивания, материалы, установить вдоль стен щиты для сбора отпавшего раствора. Перед нанесением обрызга Ш-1 и Ш-2 с помощью рогожных кистей смачивают поверхность стены водой, затем набирая раствор ковшом из ящика, штукатуры резким движением руки снизу вверх и с поворотом наносят его на поверхность тонкой веерообразной струей. Раствор наносят сверху вниз направо полосами шириной 100…150 см и толщиной слоя не более 5 мм.

После схватывания раствора Ш-1 аналогично обрызгу наносит слой грунта, толщиной около 7 мм.

Разравнивает грунт Ш-2 полутерком, перемещая его снизу вверх зигзагообразными движениями вправо и влево. При этом переднюю кромку полутерка несколько приподнимает во избежание срезывания раствора.

Для формовки лузга или усенка штукатур берет лузговое или усеночное правило так, чтобы его правая рука находилась на ручке правила выше левой. Приставив правило к лузге или усенку и слегка нажимая на него, штукатур перемещает правило вверх и вниз. Повторив несколько раз эти движения и постепенно ослабляя нажим, штукатур снимает правило с обрабатываемого угла.

Контроль качества: производят периодически прикладывая двухметровое правило ребром по вертикали, горизонтали и под углом 45º. При необходимости излишки раствора снимают ребром правила. Зазоры между правилом и поверхностью не должны превышать 3 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)