АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Урок 6

Оштукатуривание дверных и оконных откосов вручную.

Внутренний угол прямых двух стен или стены и потолка называют лузгом, а наружный – усенком. Натирку лузг и усенков производят одновременно с затиркой накрывочного слоя с применением обычных или лузговых и усеночных полутерков (рис. V.11)

Натирают угол поступательными движениями вниз и вверх до тех пор, пока не получат чистый лузг и усенок.

Отделку лузг и усенков целесообразно производят угловыми маячными шаблонами, которые производят до оштукатуривания поверхности.

Отделка откосов является завершающей операцией оштукатуривания помещения. До начала работы необходимо производить законопачивание зазоров между коробкой окна и дверного проема и стеной. Конопатку производят паклей, смоченной гипсовым раствором.

Откосы устраивают с углом рассвета, т.е. со скосом от коробки к внутренним и наружным поверхностям стен.

Для получения одинакового рассвета и ширины производят их разметку при помощи угольника с передвижной планкой. При этом угольник короткой стороной прикладывают к окну или дверной коробке, а передвижную планку устанавливают так, чтобы её торец касался угла откоса, и наносят карандашом отметку на подоконнике. Эта отметка служит направлением для стороны угла откоса.

После разметки откосов по краям проемов устанавливается по отвесу деревянные направляющие рейки, которые закрепляются инвентарными рейкодержателями.

Оштукатуривание откосов можно производить с помощью специальной рамки, размер которой должен соответствовать размеру проема и угла рассвета откосов. Устанавливают рамку по центру коробки и укрепляют зажимами.

Сначала оштукатуривают верхний откос, затем боковой. Раствор набрасывают ковшом или штукатурной кельмой с сокола. Разравнивают раствор при помощи малок, изготовленных из досок по форме откоса. С одной стороны малка имеет специальный вырез для перемешивания её по коробке (рис. V.12). Для равномерного раствора малку перемещают по откосу так, чтобы сторонка с вырезом двигалась по коробке, а другой конец – по маячной рейке или рамке. Накрывку разравнивают так же малкой. Затирают накрывочный слой поролоновыми берками.

Эффективной является отделка откосов с применением инвентарной опалубки. Для этого очищают поверхность от грязи, увлажняют водой. Приготовить гипсоопилочную смесь укладывая в очищенную и смазанную олифой опалубку и выдерживать 5…8 мин. (до начала схватывания). Затем приставляют и сильно прижимают форму к поверхности, постукивая по ней планкой. Через 8…10 мин. Формы отделяют от поверхности.

 

 

При отделке покрытий, выполняемых из многопустотных сборных ж/б плит, швы между ними заделывают заподлицо или придают им форму полуокружности, т.е. устраивают руст.

Для этого кромки плит насекают, тщательно очищают от пыли и увлажняют водой. Затем заполняют шов цементным раствором и выравнивают заподлицо полутерком по всей длине плиты. Прорезают русты по слегка схватившемуся раствору при помощи рустовки, которую перемещают по направлению рейки. Рейку к потолку крепят при помощи телескопических стоек. Для разделки рустов применяется также полимерцементный раствор, который наносят по предварительно огрунтованной поверхности стыков 7%-м раствором поливинилацетатной эмульсии.

ИТК V-18.3. Оштукатуривание оконных и дверных откосов вручную.

Исполнитель: Звено«двойка» Ш-1 и Ш-2. З/т на 1м² = 2,03 чел.-ч.

Инструмент:

Направляющие рейки 5 м
Рейкодержатели 4 шт.
Кельма штукатурная 2 шт.
Сокол дераллюминиевый 2 шт.
Терка поролоновая 2 шт.
Малка маячная 2 шт.
Правило лузговое 1 шт.
Правило усеночное 1 шт.
Полутерок 2 шт.
Молоток 2 шт.
Угольник металлический 2 шт.
Отвес 1 шт.
Уровень строительный 1 шт.
Кисть-ручник 2 шт.
Ведро 1 шт.
Ящик штукатурный 1 шт.
Столик-подмости 2 шт.
Метр складной металлический 1 шт.
Раствор известковый 0,032 м²
Гипс строительный 10,4 кг

 

Последовательность: провешивание поверхностей, установка направления реек; нанесение обрызга; нанесение и разравнивание грунта; нанесение и затирка накрывочного слоя; отделка лузг и усенков; контроль качества работ.

Технология: до начала необходимо подготовить инструменты и приспособления, проверить средства защиты; устранить ограждения оконных и балконных проемов, наружных стен; законопатить щели по периметру оконных и дверных проемов; заготовить материалы.

Ш-1 и Ш-2 по отвесам провешивают вертикальные грани откосов, устанавливают направленные рейки и закрепляют их рейкодержателями и гипсовым раствором. Затем с помощью угольника с передвижной пластиной они определяют угол рассвета откоса.

Перед обрызгом штукатуры смачивают поверхность откосов водой кистью-ручником. Ш-1 и Ш-2 работают одновременно. Положив раствор из ящика на сокол, штукатуры берут кельмой небольшие порции раствора и набрасывают его на боковые откосы проема.

После схватывания обрызга аналогично штукатуры наносят на откос грунт, увеличивая толщину слоя к оконной коробке. Разравнивают раствор при помощи малки, которую перемешивают одним концом по направлению рейке, а вырезом по коробке.

Подготовив раствор для накрывки, Ш-1 и Ш-2 набирают раствор на соколы и кельмой тонким слоем наносят откосы. Затем терками выравнивают поверхность откосов, смачивая водой. После затирки откосов Ш-1 и Ш-2

Снимают направление рейки, с помощью правил выравнивают углы откосов, отделывают лузги и усенки.

Контроль качества: заключается в проверке ширины откосов, их вертикальности и горизонтальности. Ширину проверяют метром, отклонения вертикали – отвесом, от горизонтали – уровнем. Допускаемое отклонение ширины откосов от проектной = 3мм, от вертикальной и горизонтальной = 1мм на высоту 1м или длине откоса, но не более 5 мм на весь проем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)